Два Шарона

quot;Колонизация была серьезной программой, которая будет иметь продолжение и развитие». Принудительная эвакуация поселенцев из сектора Газа вступает в решающую стадию, и Израиль срывает аплодисменты во всех правительственных канцеляриях (Париж назвал уход израильтян «историческим») и во многих арабских столицах, в частности в Каире и Рабате. Между тем, пишет газета «Le Monde» , в среду Ариэль Шарон повторил то, что он уже говорил 27 июля: на Западном берегу Иордана он намерен «сохранить зоны, имеющие важное стратегическое значение» – то, что он назвал «крупными блоками поселений»…

На публичной презентации своего плана «размежевания» в Газе 18 декабря 2003 года – плана, который озадачил тогда как израильскую общественность, так и мировое сообщество, – израильский премьер-министр уже четко обрисовал положение: «В то же время, – заявил он, – страна усилит контроль над теми частями израильской земли, которые составляют неотъемлемую часть государства». Сегодня Ариэль Шарон подтверждает, что именно в этом заключалась цель «размежевания», происходящего сейчас в Газе.

Нужно вспомнить, что «Арик, царь Израильский», как его называли его поклонники, в свое время обещал, что никогда в жизни он не откажется ни от одного поселения. «Ни за какую цену», – заявил он 13 апреля 2001 года в первом своем интервью после прихода к власти. Шарон подчеркнул, что не откажется «даже от Нецарима» – совершенно изолированного поселения в центре сектора Газа.

Сегодня Израиль эвакуирует все поселения из Газы. А в сентябре еврейское государство должно будет оставить и четыре поселения на севере Западного берега. Конечно, речь идет о небольших изолированных поселениях, но до сих пор как-то мало обращалось внимание на то, что территория, которая была под них отведена, по площади намного превышает территорию всего сектора Газа.

Как будет складываться ситуация «после Газы»? Логично задаться вопросом: не получится ли так, что нынешние заявления Шарона о «продолжении» колонизации Западного берега постигнет участь его прежних заявлений о сохранении «любой ценой» поселений в Газе. Хотя лидер израильских правых, безусловно, сделал это в оборонительных целях, своим «односторонним» размежеванием в Газе он вызвал политическое землетрясение в истории своей страны и ее отношениях с палестинцами. Он сделал то, что за 38 лет не делал никто из его предшественников, будь они националистами или лейбористами: он ликвидировал поселения, ничего не получив «взамен» – только потому, что Израиль больше не в силах их сохранять и вынужден от них отказаться. Короче говоря, он встал на новый путь.

Завтра премьер-министру придется столкнуться с проблемой Западного берега. Можно надеяться, что, как и в случае с Газой, в глубине души он уже знает, что израильско-палестинские отношения имеют будущее лишь в случае, если они пойдут, как и в Газе, по этому новому пути.

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам