Извращение на экспорт–2

После публикации статьи "Извращение на экспорт" о возможных последствиях бездумной ротации дипломатов, представляющих Украину за рубежом, редакция "Версий" получила два письма. Первое – от человека, который сам себя назвал "дипломат старой власти". Второе – более важное: от коллектива посольства Украины в Китае и под названием "О нормальном экспорте". Эти, наверное, мнят себя дипломатами власти новой.

Есть в этой истории два занимательных момента. Первый: некоторые свои паспортные данные редакции дипломат-"старик" тоже сообщил, что вызывает к изложенному в его письме доверие. Второй: письмо "китайцев" тоже поступило на электронную почту, но в виде некоего рассказа – не на бланке учреждения и без единой фамилии. Это рождает много вопросов. В первую очередь, все ли в посольстве вошли в этот коллектив и все ли знакомы с содержанием эпистолы? Особенно если учесть, что потом то же письмо зачем-то было продублировано на "форуме" "Версий": может быть, люди не поверили, что мы предадим его огласке.

Исходя из выше изложенного, а также из формата анонимности, заданного украинскими дипломатами из Китая, предлагаем оба (мы надеемся) документа для всеобщего ознакомления. Сохраняем язык и все изложенные факты.

Письмо первое: "Шановний пане Володимире, дякую за Вашу цікаву статтю. Ви також "забули" вказати на недоречності у внутрішній кадровій політиці. На сьогодні сімдесят відсотків керівного складу колишнього МЗС звільнилися добровільно або їх було звільнено. Для прикладу, – з 24 начальників управлінь заяву дипломатів підтримало 17. З цих же 24 зараз звільнено 12. Жодного з них не було відправлено на роботу до Посольств України. Йде планомірне знищення кадрів, підготовлених двома попередніми міністрами. На мою думку, дипломатична система буде повністю знищена до кінця цього року, основною метою структурної перебудови МЗС є планомірне знищення наробок попередніх років . На її відновлення знадобиться в майбутньому не один рік. Як журналіст Ви маєте право отримати в МЗС статистичну інформацію про звільнених з початку року. За моїми підрахунками, їх більше, ніж 150 осіб. За попередні чотири роки було звільнено не більше десяти осіб. Окремо зазначу, що дипломат не може виступати проти когось персонально, він захищає тільки інтереси своєї країни, отже дипломат є функціонально деполітизованим. Хоча є і позитивні моменти, серед яких основним є російський напрямок. Ми нарешті отримали собаку, що гавкає, і маємо можливість торгуватись за умови довжини її ланцюжка. Але, якщо говорити серйозно, в дипломатії вже давно закінчився час, коли одна сторона могла вийти з переговорів і грюкнути дверима. В сучасній дипломатії – це вважається поразкою. Сьогодні, ми постійно грюкаємо дверима, назад за стіл переговорів не братимуть в майбутньому на тих же самих позиціях.

З повагою, дипломат старої влади

P.S. Оскільки в новій владі є ще місця, де знання дипломатів старої влади потрібні, прошу Вас уважно поставитись до можливого використання матеріалів".

Письмо второе: "Про нормальний експорт. У диппредставництві України в КНР з великою увагою ознайомилися з одним із матеріалів сайту versii.com – статтею пана Володимира Скачка „Извращение на экспорт”.

В межах компетенції Посольства хотіли б привернути увагу її автора до наступного.

Співробітники дипмісії були здивовані, коли дізналися із статті В. Скачка, який власне і не був у Пекіні цього разу, і тем більше, в Посольстві, що усі вони “готуються до від’їзду додому”.

По-перше, не зважаючи на те, що деякі співробітники справді готуються до повернення на Батьківщину, це проходить не у контексті так званої люстрації, а в ході планової ротації, про яку Посольство було поінформовано ще у минулому році.

По-друге, Посольство, вирішивши питання відновлення високого рівня політичного діалогу нинішнього керівництва України з керівниками Китаю та зміцнення взаємної політичної довіри, отримало змогу значно посилити економічний компонент у своїй роботі, що й було зроблено у останні кілька місяців, про які йдеться у статті.

Для цього, наприклад, було створено Тимчасову творчу групу, яка об’єднала усі підрозділи Посольства: політичний, економічний, апарат військового аташе, консульську службу – у команду однодумців, фахівців високого професійного рівня (половина з них володіє китайською мовою).

Раді повідомити авторові статті, що, за останні 2-3 місяці, тобто у період роботи українських журналістів у Китаї, Тимчасова творча група якраз займалася опрацюванням нових підходів до оптимізації структури товарообігу, накреслила шляхи залучення Китаю до вирішення питань, критично важливих для нового керівництва України (виходу на китайський ринок авіаційної галузі та українського космічного комплексу, використання Китаєм транзитного потенціалу України, залучення китайських інвестиційних та кредитних ресурсів для реалізації широкомасштабних державних та комерційних проектів, супроводження товарних контрактів тощо).

Для цього керівний склад Посольства тільки з початку року провів понад 150 зустрічей та переговорів у китайських державних та комерційних установах. Зокрема, тільки останнім часом відвідали не тільки профільні міністерства і відомства Китаю (комерції, комунікацій, залізниць, цивільної авіації, оборонної науки, техніки та промисловості, Держкомітету з реформ та розвитку), але й офіси провідних компаній (міжнародної трастово-інвестиційної, корпорації авіаційної промисловості, компанії точного машинобудування, академії космічних технологій, телекомунікаційної компанії ZTE і Хуавей, асоціацій сприяння та розвитку міжнародної торгівлі, металургійної та хімічної промисловості, вугільної промисловості, міжнародних контакторів, Торгово-промислової палати (ССРІТ) та її галузевих відділень та ін), а також провідні банківсько-фінансові та страхові установи Китаю (Банк Китаю, Укрексімбанк, Будівельний банк, Агробанк та інші).

Під час презентації у Пекіні НАК “Нафтогаз України” та “Укрексімбанку”, Посольство своїми силами забезпечило участь у заході представників найбільших банків Китаю та національних нафтогазових та нафтопереробних компаній. Запевняємо Фабрику аналітики, що китайські бізнесмени такого великого калібру у “один голос” згадуватимуть не тільки наше business friendly (тобто бізнесово-дружнє) Посольство, а й прізвища відповідних співробітників дипустанови, з ким вони мали справу.

Підтримуючи постійний контакт з китайськими підприємцями не тільки провідних компаній, а й малого та середнього бізнесу, співробітники торговельно-економічної місії у складі Посольства надають їм активне сприяння у пошуку потенційних українських партнерів, встановленню між бізнесменами з обох сторін безпосередніх прямих контактів та супроводжують передконтрактні домовленості.

З метою розширення такого співробітництва, за ініціативою Посольства узгоджуються питання створення українсько-китайської Ділової ради. У рамках діяльності цього органу передбачається проводити щоквартальні зустрічі у Посольстві з китайськими підприємцями – членами Ділової ради. Результати взаємних зусиль сторін за сприяння (чи за ініціативою) Посольства зафіксовані у нещодавно підписаних двосторонніх документах та меморандумах про співпрацю в галузі мирного освоєння космосу, авіаційної промисловості, суднобудування, атомної енергетики тощо. Здійснюємо патронат і над українськими бізнесменами, які працюють у Китаї. Щомісяця представників українських підприємств і компаній запрошуємо до Посольства на неформальні зустрічі, консультуємо, допомагаємо.

Одним словом, „баулами” Посольству займатися дійсно ніколи. Користуючись нагодою, просили б українських журналістів не оминати Пекін, збираючи матеріал про тутешніх дипломатів, а будучи у Пекіні, – офіси китайських банків, асоціацій, академій та підприємств, і порушувати гострі питання безпосередньо з українськими дипломатами. Посольство України в КНР відкрито для постійного діалогу. Про ваші плідні, пізнавальні зустрічі ми радо подбаємо.

З повагою, колектив Посольства України в КНР 05.08.2005"

Кто прав из этих двух авторов, выяснять не буду – жизнь, как мне кажется, все покажет. Отмечу только, что действительно во время пребывания в Китае по приглашению одной из его газет в посольстве не был. А что мне там делать? Они там, оказывается, трудятся на благо родной страны денно и нощно, не жалея живота своего. А тут я со своими расспросами, что, мол, и как. Не могу я подрывать крепнущую украинско-китайскую дружбу, отрывая дипломатов, забывших о своих баулах, от работы.

Не дает спать по ночам, правда, и вопрос: "А где результаты конкретной деятельности так называемой "тимчасової творочої групи" и более 150 встреч и переговоров с воротилами (в хорошем смысле этого слова) китайской жизни?" А то ведь написано, что посольские, входящие в "команду однодумців, фахівців високого професійного рівня (половина з них володіє китайською мовою)", "тільки останнім часом відвідали" все, что можно посетить. Интерес до "відвідин" мне понятен: вежливые китайцы везде "на шару" поят недурственным зеленым чаем, а то и водочки "Moutai" (50 "баксов" за 1 бут., между прочим) могут плеснуть. Но сколько было заключено контрактов, с кем, на какие суммы, как там с потоком инвестиций в родную страну и в каком количестве юани заполонили "безмежні лани рідної неньки" и т. д. и т. п.?

Учитывая лозунг тотальной транспаретности нынешней власти в такого рода деятельности, не думаю, что кто-то рискнет утверждать, что успехи "доленосного харакетру" надобно скрывать от обогащенно-осчастливленных сограждан. А то ведь "вороги української державності", не ровен час, могут заподозрить и новую власть, что она действует как старая. Помните, при старом президенте бытовала такая шутка – "Кучма став на шлях ринкових реформ і міцно там стоїть". В том смысле, что продвижения этим "шляхом" нет, и ничего бы не поменялось, если бы вместо "рыночных реформ" в текст можно было подставить интеграцию в ЕС, демократизацию общества, обеспечение прав граждан, внедрение верховенства права, отделение власти от бизнеса… Впрочем, с последним я загнул – это из другой оперы, точнее, из обещаний другой власти. Но сути дела это не меняет, поэтому: короче, сколько, когда и кому, явки и пароли выньте да положьте. Если хотите, то прислушайтесь к изящному пожеланию главного идеолога транспарентности и поставьте это перед моей мордой, чтобы я умилился, зашелся слезами радости, расчувствованно сглотнул предательскую соплю и успокоился.

И поверьте, я не о себе пекусь, а Родине и ее гражданах. Мне важно знать, не захлебнется ли родная страна от притока юаней, долларов, тугриков, евро и инвестиционных черепашек из какого-нибудь племени мумба-юмба, которое затеряно в безбрежье Океании, но по достоинству оценило инвестклимат в родной Украине и не осталось безучастным, возжелав и себе "срубить бабла по-легкому". Мало ведь получить инвестиции – их еще надо принять и правильно использовать. А то ведь некоторые гады, несознательные и избежавшие справедливой ротации-люстрации, не дай Бог, разворуют. И вообще, хочется знать, не передается ли "куриный грипп" через юани да еще в таком количестве, как тайно прогнозирует "коллектив Посольства"?..

Ну, и конечно, я и подумать не могу, что "шеф" коллектива посольских, министр иностранных дел Борис Тарасюк хоть как-то причастен к появлению указанного письма-ответки. Тем более не верю в то, что он стоит у них за спиной и чисто конкретно все инспирирует. Не верю, ибо не знаю точно. Зато знаю другое: Борису Ивановичу не до меня. Он занят более важным дипломатическим делом – воюет с белорусским тоталитаризмом. МИД Украины выразил обеспокоенность в связи с резким и неадекватным заявлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь относительно Заявления Европейского Союза и ряда европейских стран по белорусско-польскому вопросу.

Суть сей истории такова. 2 августа этого года Украина и Молдова присоединились к заявлению британского председательства в ЕС от имени Евросоюза с призывом уважать права нацменьшинств. Это заявление было сделано в связи с конфликтом между Беларусью и Польшей по поводу вмешательства белорусских властей в деятельность общественной организации Союз поляков в Беларуси. На следующий день МИД Беларуси пригласил к себе Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины Петра Шаповала и Временного Поверенного по делам Молдовы в этой стране Николая Мийню и объяснил им, что, дескать, уважающие себя страны так не поступают, если они хотят дружить с Минском и его "бацькой" – президентом Александром Лукашенко. А подписание Киевом и Кишиневом заявления ЕС назвал "недружественным шагом": мол, мы и без вас уважаем нацменьшинства, в том числе, украинцев и молдаван, и сами с ними разберемся.

Вот тогда-то, 4 августа сего года, Борис Иванович и раздухарился. Спецзаявлением: Украина, мол, "уделяет особое внимание вопросам надлежащего обеспечения в странах Европы и СНГ демократии, основных прав и свобод человека, включая права граждан, которые принадлежат к национальным меньшинствам, и выходит из недопустимости давления и вмешательства со стороны органов власти любого государства в правомерную деятельность общественных, неправительственных организаций и средств массовой информации". А потому и предупреждает Беларусь: низзя обижать "нацбратьев меньших". Тарасюка не смутило даже то, что, во-первых, Украина – не член ЕС (в отличие от Польши, которая совершенно справедливо обиделась на притеснение своих единокровных братьев в Беларуси и которую ЕС – как своего члена, разумеется, – поддержал по праву) и могла бы не примазываться к чужим посланиям хотя бы потому, что в народе говорят: не совершают над тобой общепринятых деяний по удовлетворению естественных половых надобностей – не дрыгай ногами. Во-вторых, Киев мог бы позаботиться о том, чтобы ЕС не принял случаем подобных заявление уже в отношении Украины – в ней ведь тоже не все в порядке со всякими меньшинствами. Национальными, естественно. Остальные у нас скоро парады оскорбленной чести устраивать перед детсадиками начнут…

И, в принципе, Тарасюка понять можно. Он у нас – великий евроинтегратор. Почти такой, как вице-премьер Олег Рыбачук. И он, не исключено, думает, что если во всем поддержит ЕС, то в Брюсселе смягчатся и подпустят Украину к членству, закрыв глаза на все, что в ней происходит далеко неевропейского свойства: коррупция там всякая, торможение рыночных преобразований, отсутствие верховенства права и равенства всех перед законом и т. д.

Да и Беларусь, конечно, – не образец торжества демократии. Я лично не могу и одним словом защитить существующий там режим. Мне часто вспоминается первый опыт знакомства с ним, когда Александр Лукашенко только-только победил первый раз в президентской гонке. Я тогда работал в "Післямове" и с моим другом Васей Сикачинским делал сюжет о перипетиях тамошней борьбы. На следующий день после выборов победитель Лукашенко согласился нас и еще несколько съемочных групп принять в новом кабинете. Первое, что бросилось в глаза: гордый своей победой Александр Григорьевич стоял под стеной, с которой он своим первым распоряжением приказал сорвать древний герб Беларуси. Тот, что со всадником с мечом, именуемый "Погоня". Голова усатого триумфатора в объективе камер попадала аккурат между четырьмя рваными дырами, очень похожими на следы от разрывных пуль. Их впопыхах не успели заделать даже алебастром. Было очень некрасиво, и я предложил охраннику попросить тогда еще не "бацьку" хотя бы передвинуться, не "портить картинку". Охранник отмахнулся от меня, как от чумного, а сам Лукашенко и не подумал менять рекогносцировку. Так и увидели его миллионы телезрителей на фоне как бы "расстрелянного" символа национальной идентичности…

Но белорусы в массе своей таким "бацькой" довольны, переизбирают его президентом, и тут, видимо, четко срабатывает закон о том, что народ и правитель – достойны друг друга. Мне по-человечески жалко этих людей, но я не рискну их учить или лечить. Бог им судья. И всадник Погоня, который к ним, может быть, еще доскачет…

Но есть другая сторона медали – чисто дипломатическая. Кроме интеграции в ЕС, которую президент Виктор Ющенко "нарезал" Тарасюку как стратегическую, есть еще деятельность по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). С Россией, Казахстаном и… Беларусью. ЕЭП тот же Ющенко называет "стратегическим" и тоже хочет от него получить зону свободной торговли. И работать в этом направлении должен не кто иной, как министр Тарасюк. А ведь "бацька" Лукашенко – мужчина обидчивый. И может так получиться, что в ЕС Украину традиционно не пустят по причине ненадобности. А в ЕЭП Киеву "перекроет кислород" белорусский лидер. Несмотря на то, что МИД Украины подсластил пилюлю и в указанном заявлении все же отметил: мол, критикуем, но хотим дружить домами. Получится, как обычно: ни там, ни сям. Вот и не верь после этого автору первого опубликованного выше письма о том, что в дипломатии не делают опрометчивых, продиктованных конъюнктурой или личными карьерными соображениями шагов и на переговорах не хлопают дверьми – назад на те же позиции могут и не пустить…

А завершение статьи хочу процитировать некоторые высказывания академика, директора украинского Института мировой экономики Юрия Пахомова, опубликованные в интернет-ресурсе "Грани+". Он (кстати, не коммунист и не "донецкий"), в частности, сказал:

Об экономике: "В экономике на протяжении последних месяцев происходит спад. Темп роста ВВП за первое полугодие 2005 г. составил 4%, т.е., произошло троекратное снижение темпа. Особенно тяжелая ситуация на Востоке Украины, который давал львиную долю экспортного потенциала. А экспорт для Украины, как известно, 60% доходов. …Главное удручающее обстоятельство: наше падение слишком стремительное. Такого как у нас, – т.е., помесячного быстрого падения, – нет ни в ЕС, ни в России. А стремительность в таком деле – явление крайне опасное. Для иллюстрации достаточно сравнить, например, средний темп (4%) за полугодие с нашим же результатом июля месяца. В июле 2005 г. прирост сменился спадом уже не приростных показателей, а самого промышленного производства на 0,9% сравнительно с тем же периодом 2004 г.".

О причинах падения роста: "…Фактор предстоящих выборов в парламент. Экономика в этих условиях приносится в жертву социальному популизму; нарушается баланс между экономическим и социальным, что ведет к истощению потенциала экономического роста. Само установление завышенных социальных стандартов оказывается не только труднодостижимым, но и разрушительным с позиций экономики. …На главный источник разрушения экономики – фискальный метод – наложились и другие, которые усугубили процесс падения. Среди них – реприватизация. Поскольку предприятия из-за политической возни вокруг них начинают разваливаться, они обесцениваются. Экономика исключительно чувствительна к подобным, вроде бы эфемерным, вещам. Реприватизация и оказывается тем не только реальным, но и сюрреалистическим фактором, который все больше будет сводить на нет успехи экономики. Бегство инвесторов, утечка капитала, обесценивание акций – все это производные именно от реприватизации".

О люстрации: "Ко всему этому добавилась и кадровая катастрофа. На Западе, конечно, есть традиция с приходом новой власти менять кадры. Но только сверху и в небольшом количестве. У них стоит очередь подготовленных претендентов. В стране, где нет кадрового резерва, искоренять 18 тысяч управленцев – правых, виноватых – без разбора, нельзя. Потому что вместо них приходят ничего не знающие люди. Такая кадровая катастрофа не может пройти бесследно. Ее отрицательные результаты еще только набирают обороты.

О перспективах: "У нас уже начинается финансовый кризис, в том числе, бюджетный. Но народ еще по инерции не теряет иллюзий. В какой-то степени может сработать социальный фактор, например, повышение пенсий и зарплат бюджетникам. Но если все пойдет так, как идет сейчас, то не исключено, что выборы будут выиграны нынешней властью ценой подрыва экономики на годы вперед. Главная беда, что нынешняя власть не только не знает, когда нужно включать тот или иной экономический инструмент. Она и вручную эффективно управлять страной не умеет. А учиться нет ни времени, ни желания".

…Конечно, Борис Иванович и его подчиненный "коллектив Посольства" могут не согласиться ни со мной, ни с "дипломатом старой власти", ни с академиком. Тем более что министр и сам запросто может стать любым академиком – у нас это быстро делается. Одного только хочется, чтобы они оказались правы…