Час пик

В ближайшее время лондонскую полицию ожидают не самые приятные события. И дело не столько в возможности новых терактов, сколько в последствиях предыдущих – семья бразильца, по ошибке убитого полицейскими в метро, призывает к общественному расследованию. Как стало известно британскому телеканалу ITV, в действительности все было не так, как описывали служители закона. На самом деле Менезес вовсе не убегал от полиции, а просто торопился на поезд. Интересно, что независимая комиссия по рассмотрению жалоб на полицию, которая расследует убийство Менезеса, пока лишь выразила озабоченность по поводу того, что эти сведения попали в СМИ…

Члены семьи Жана Шарля де Менезеса говорят, что виновные должны быть наказаны пожизненным заключением, а юрист семьи призвал к отставке шефа лондонской полиции. Давление на полицию возросло после того, как в печать просочились сведения об истинных обстоятельствах убийства в лондонском метро молодого бразильца, которого полиция приняла за бомбиста-камикадзе, передает Би-Би-Си.

Менезес был застрелен на станции Стоквелл 22 июля после того, как 21 июля были предприняты попытки взорвать бомбы в метро и в автобусе в Лондоне. Полицейские, застрелившие 27-летнего бразильцы, утверждали, что он был одет в куртку, где могла скрываться взрывчатка, перепрыгнул через турникет на входе и бросился бежать, когда его окликнул полицейский. Якобы только после этого стражи порядка открыли огонь на поражение.

Однако телеканал ITV обнародовал добытые каким-то образом секретные документы, указывающие на то, что особый отряд полиции совершил преднамеренное убийство бразильского электрика, которого затем пытались выдать за террориста-смертника. Видеоматериалы показывают, что молодой человек, одетый в легкий и облегающий джинсовый костюм (а не в свободного покроя куртку), вел себя совершенно спокойно, купил билет, прошел через турникет и занял место в вагоне.

«Отборный», как его называют в СМИ, отряд антитеррористического подразделения ворвался в вагон и схватил бразильца, не оказывавшего – это ясно видно на видео – сопротивления, после чего в беззащитного человека было произведено 11 выстрелов в упор, передает Newsru.

О качестве работы этого подразделения, говорилось в репортаже ITV, свидетельствует то, что в полицейском досье Жан Шарль де Менезес, работающий в Лондоне, фигурировал как Хуссейн Осман, которого подозревали в принадлежности к террористам и за которым велось наружное наблюдение. Оба этих человека жили по соседству в Южном Лондоне.

Независимая комиссия по рассмотрению жалоб на полицию, которая расследует убийство Менезеса, отказалась подтвердить или опровергнуть эти утверждения. Комиссия также выразила озабоченность по поводу того, что эти сведения попали в средства массовой информации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам