А люди думали учения идут… (обновлено)

Тихим летним донецким днем, в самый разгар сиесты, к резиденции президента футбольного клуба «Шахтер» Рината Ахметова, что на проспекте Ильича, незаметно подъехали два бронетранспортера и два автобуса «Икарус» с вооруженными бойцами подразделения «Беркут» на борту. В считанные минуты они захватили здание, выдворив оттуда часть сотрудников офиса. Приехавшие со спецназом представители донецкой прокуратуры засвидетельствовали факт проведения обыска, предъявив службе охраны соответствующий ордер. Чтобы кто-то невзначай не перепутал – мол, учения идут…
Как сообщил сайт «УРА-Информ», ордер предположительно был подписан прокурором Донецкой области Алексеем Баганцом. Приблизительно в 17.30 БТРы уехали, оставив только два «Икаруса». Все входы и подъезды к резиденции, включая въезд со стороны завода «Сармат», оказались заблокированы вооруженными сотрудниками милиции и военнослужащими внутренних войск. Также, по информации сайта, в момент начала обыска сотрудники офиса Рината Ахметова видели пять автобусов с вооруженными людьми, блокирующих тыловой въезд в резиденцию.

На протяжении всего обыска в здании находились два адвоката ЗАО «Люкс».

Около 17 часов агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу УМВД Украины в Донецкой области, сообщило, что обыск в помещении фирмы «Люкс», принадлежащей Ахметову проводят сотрудники Донецкой областной прокуратуры. А заместитель областного прокурора Александр Ливочка сообщил журналистам, что обыск проводится в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением. При этом он уточнил, что дело возбуждено по факту, и в нем фигурирует не только ЗАО «Люкс», но и другие предприятия города. По его словам, «15 августа было вынесено постановление о производстве выемки и поручено исполнение работникам УМВД в Донецкой области. В понедельник вечером были представлены рапорты работников милиции о том, что на фирму «Люкс» их не допустили и выдать документы отказались. На основании этого 16 августа следователем горпрокуратуры было вынесено постановление о производстве обыска, которое было согласовано с прокурором города. В соответствии с законодательством оно было направлено в Ворошиловский райсуд для рассмотрения. Суд признал достаточными основания для производства обыска и вынес соответствующее постановление».

На вопрос о том, почему обыск проводился с присутствием такого количества спецслужб, Ливочка ответил, что он лично получил телефонный звонок о возможных нарушениях во время обыска, и поэтому приехал вместе с прокурором. При этом он подчеркнул, что никакого сопротивления со стороны работников ЗАО «Люкс» в ходе обыска не оказывалось. Также он сообщил, что обыск проводился органами милиции, и присутствие большого количества спецслужб – это их инициатива, к которой прокуратура не имеет никакого отношения.

Как сообщил «УРА-Информ», в результате обыска были конфискованы бухгалтерские документы и 10 компьютерных блоков. И, по словам заместителя прокурора, о возможности арестов можно будет говорить только после анализа следователями изъятой информации.

Уже сегодня компания «Люкс» распространила заявление для СМИ. Приводим его полностью:

«Заявление компании «Люкс» в связи с обыском, который был проведен сотрудниками МВД по поручению прокуратуры Донецкой области 16 августа 2005 года.

ЗАО «Люкс» заявляет, что, являясь представителем украинского среднего бизнеса, исправно платит налоги и строго соблюдает законодательство Украины при совершении любых сделок.

В связи с тем, что ЗАО «Люкс» – собственник имущества, которое арендует Ринат Леонидович Ахметов, мы расцениваем обыск, проведенный в помещениях ЗАО «Люкс» как акт оказания давления на крупнейшего украинского бизнесмена Ахметова. Вероятной целью инициаторов кампании является, на наш взгляд, дискредитация бизнесмена.

15 августа сотрудники МВД прибыли в здание по адресу: г.Донецк, ул. Постышева, 117, в котором находится офис ЗАО «Люкс», с постановлением о производстве выемки документов, касающихся хозяйственной деятельности компании. Требуемые документы были подготовлены сотрудниками ЗАО «Люкс», после этого юрист компании дважды общалась со следователем УВД г.Донецка Юрием Иванченко для того, чтобы предоставить запрошенные документы. Следователь подтвердил, что представитель правоохранительных органов прибудет в офис ЗАО «Люкс» и получит подготовленные документы до конца рабочего дня. Однако никто так и не прибыл за документами, а позже представители МВД, по информации СМИ, составили рапорты о том, что «в помещение фирмы «Люкс» их не пустили и выдать документы отказались». Составленные правоохранителями недостоверные рапорты и послужили основанием для вынесения Прокуратурой постановления о проведении обыска.

В обыске участвовали не менее 30 человек и только трое из них представились. «В ходе обысков, проведенных в помещениях, занимаемых ЗАО «Люкс», сотрудниками правоохранительных органов в присутствии свидетелей были допущены многочисленные и грубые нарушения законодательства Украины. Некоторые из них изложены нами в протоколах обысков».

В свою очередь представитель юридической фирмы «Воропаев и партнеры», представляющей интересы ЗАО «Люкс», Сергей Курилко, «более подробно суть нарушений будет изложена в жалобах прокурору г. Донецка и прокурору Донецкой области».

От самого Рината Ахметова, который находится с семьей на отдыхе в Монако, никаких комментариев пока не поступало.

«Версии» обратились за комментариями к известным украинским политологам.

Кость Бондаренко, директор Института национальной стратегии: Продолжается та же история, что с Виктором Пинчуком. Если раньше коллизии собственности касались одного человека, то теперь эта же «болезнь» перебросилась на владения Рината Ахметова. Если Ахметов открыто говорил, что является акционером фирмы «Люкс» и на нее совершается «наезд», то понятно, что удар приходится не по самой фирме, а по ее акционеру. Все это можно рассматривать и с точки зрения перераспределения собственности, и с точки зрения приближающихся парламентских выборов, и с точки зрения смены властных команд.

Андрей Ермолаев, директор центра социальных исследований «София»: Я думаю, что этот обыск не отражает позиции всей новой власти. Скорее всего это результат определенных внутренних интриг в этой власти. Тут нет интриг, связанных с тем, начинать или не начинать политическую и экономическую войну с олигархами прошлого режима или попытаться с ними договориться. Как известно, Ринат Ахметов делал попытки провести переговоры, достичь определенных договоренностей и гарантий и с президентом, и с представителями правительства. Но этот громкий обыск может быть использован как сигнал ему, что перчатка брошена, война началась.

Так что интересно понять цель такого мероприятия. Я выдвигаю такую гипотезу, что, во-первых, в новой власти есть силы, заинтересованные в том, чтобы Ахметов превратился в своеобразного украинского Березовского и попытался, наконец, активно включиться во внутреннюю политическую борьбу. Для него начало экономической войны означает, что он должен более активно инвестировать в украинскую политику. И вероятней всего он будет это делать через различные оппозиционные проекты. Таким образом, если Ахметов сделает этот шаг, он докажет теорию некоторых представителей новой власти о том, что будущие выборы это выборы между победителями и проигравшими в 2004 году. Очень выгодная, очень удобная схема. Просто для нее нужны этакие толчки в спину.

С другой стороны, я не исключаю, что сам Ахметов вынужден занять позицию своеобразного политического мигранта, но вместе с тем прогнозирую, что его поведение будет более гибким и более сложным, чем хотелось бы некоторым. Прежде всего, я не исключаю, что он будет работать по сетевой схеме, ища союзников как среди оппонентов власти, так и внутри ее. Такая тактика, мне кажется, более присуща Ахметову.

Ну и экономическая составляющая несомненно присутствует. Не секрет, что одним из следствий кризиса империи Ахметова будет перераспределение его активов. Во всяком случае, в той или иной форме это вполне возможно. Думаю, что сейчас существует определенный негласный альянс новых олигархических групп, которые ориентированы прежде всего на правительство, которые могут быть заинтересованы в перераспределении этих активов. В частности, активов, касающихся металлургии, связи и угледобычи. Многие эксперты уже делали предположения, и я к ним присоединяюсь, что СКМ может быть потеснена Индустриальным союзом Донбасса, который может попытаться вернуть позиции ведущей группы в регионе. Насколько этот прогноз реализуем, покажет время, но во всяком случае то, что кроме политических последствий, будут и экономические для меня вне сомнений.

И еще. Такое агрессивное отношение к Ахметову, к его экономическим структурам говорит о том, что ему вряд ли удастся постоянно спокойно работать в Украине. Скорее всего он превратится в мигранта, который будет время от времени прилетать в Донецк, в Киев, что будет само по себе событием. Во всяком случае вчерашняя ситуация указывает на то, что его к этому будут толкать.

Главное, что должен для себя решить Ахметов, мне кажется, делать ли следующий шаг и превращаться в украинского Березовского или все-таки играть в более сложную и долгосрочную игру и не допускать его ошибок.

Виктор Небоженко, директор политологической службы «Украинский барометр»: Вне всякого сомнения обыск в цитадели империи Рината Ахметова сделан не случайно. Проблема только в том, что средства, которые применялись при этом, несколько смущают. Во-первых, нельзя было пользоваться БТРами, потому что это крайняя степень сопротивления. И это говорит о том, что власть и те, кто выполняли санкцию на этот обыск, на самом деле боятся хозяина. Вторая большая ошибка при организации этого мероприятия – это, конечно же, обыск при отсутствии самого хозяина. Это свидетельствует опять-таки о дополнительных страхах власти.

Без сомнений власть пытается вызвать Рината Ахметова на какие-то экстремальные шаги, чтобы потом по полной программе развернуть с ним борьбу. То есть ей очень важно его, во-первых, криминализировать, во-вторых, политизировать, от чего он упорно уходит. Пока процесс криминализации Ахметова происходит очень тяжело, потому что для украинского гражданина, знающего, что такое наша милиция, суды, правоохранительные органы и что творилось в 90-х годах, рассуждения чиновников из МВД и прокуратуры о том, что 17 лет назад на стрелке молодой Ахметов встречался с каким-то бандитом и якобы выстрелил раньше, все это выглядит слишком некачественно для того, чтобы повернуть общественное мнение в сторону действий власти. Если бы они нашли какие-то серьезные аргументы против империи Ахметова… А такого рода попытки обвинения очень похожи на те, что предъявлялись Колесникову и которые не выдержали испытаний.

Я думаю, что это попытка создать вакуум вокруг Рината Ахметова, чтобы получить возможность сделать его более послушным. То, что она не принесет каких-то правоохранительных перспектив, это вне всякого сомнения. Потому что, по всей вероятности, если верить тому, как его описывает пресса, это достаточно опытный человек, чтобы зачем-то что-то оставлять в каких-то «Люксах». И этот обыск ничего не даст, что создаст необходимость власти искать поводы для дальнейшего наступления на Ахметова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам