С чистого листа

Новая власть ломает старые традиции. Ничего не должно напоминать об «эпохе Кучмы» – таков негласный «приказ» команды «оранжевых» менеджеров. Первая попытка изменить формат всенародных праздников была предпринята 9 мая 2005 года – к юбилею Победы. Мало сказать, что сами ветераны чувствовали себя не в своей тарелке: привыкшие к устоявшемуся сценарию, они плохо воспринимали новшества в виде предложений накрыть столы на Майдане Незалежности и пройти в одной колонне воинам Советской Армии и ОУН-УПА. Почувствовали себя обманутыми и те, кто наблюдал за праздником со стороны – по телевизору, в парке Славы или в музее Великой отечественной войны.
В общем, намерение политиков «всех объединить Майданом» не оправдалось. Но при этом не изменило тяги к созданию постреволюционных праздников. Вот, при старой коррумпированной власти все было плохо, нечестно и официозно, а у нас будет открыто (президент, премьер и спикер торжественным шагом проходят по Крещатику), прозрачно и «живенько». Элементы бразильского карнавала не дают спокойно спать новым политическим менеджерам.

Флаги, песни, девушки в веночках создают необходимую атмосферу праздника и всеобщего восторга. Для колорита надо добавить немного прялок, снопы жита и прочие этнические атрибуты. Хорошо, когда много детей – пусть везде бегают, запускают шарики и требуют внимания папы. Ничего, что папа президент. Зато это так по-домашнему. Неплохо еще всем вместе выпить горилки и закусить салом с черным хлебом – это придаст любому событию «народности». Фантазировать можно до бесконечности, предлагая все новые и новые варианты для того, чтобы праздник удался. Например, можно поставить оранжевые палатки – чтобы напомнить о том, что 14-ю годовщину независимости Украина встречает в новых политических условиях: президент Ющенко, премьер Тимошенко.

Напоминание о делах минувших дней с помощью помаранчевой символики не помешает: это придаст новый импульс уже начинающим стираться в памяти событиям. Укрепить падающее доверие к действиям новой команды. А кроме того, отвлечет от проблем насущных. Причем тут дефицит сахара, цены на бензин, сложная ситуация с хлебом, прыжки долларового курса?! Зато мы свободны. «Разом нас багато…» Скоро будет 52 миллиона, среди которых преобладают футболисты, космонавты и нобелевские лауреаты. Очень неплохо использовать в оформлении карнава… пардон, Дня независимости европейские мотивы, например, флаги и эмблемы ЕС, футболки и кепки с соответствующим текстом – ведь мы уже на пороге Евросоюза. Также эффектно будет смотреться культовое сжигание пиратских дисков, что должно символизировать готовность Украины к вступлению в ВТО (ответственный – министр экономики Сергей Терехин, контроль – Олег Рыбачук, министр по евроинтеграции). Самые худшие опасения и самые смелые прогнозы уже подтверждаются. «Празднование Дня Независимости в этом году будет принципиально отличаться от предыдущих», – заявил заместитель госсекретаря Маркиян Лубкивский. Уже настораживает…

Согласно новой традиции, основной чертой Дня Независимости-2005 станет отсутствие военного парада. Это мы уже проходили 9 мая, но надо закрепить в сознании. Никакой бронетехники, никакой демонстрации силы. Мы – мирные люди, практически – божьи коровки. Кроме того, показывать, наверное, особо нечего: поскольку армия «с народом», то она, вероятно, испытывает все те же тягости и лишения, что и «маленькие украинцы». Развал всего, реприватизация, постоянные пожары на военных складах, с помощью которых пытаются замести следы. Люстрация в высших эшелонах МО… Одна подводная лодка. Какой парад? Давайте организуем полную альтернативу милитаристским настроениям – молебен за Украину. Разумеется, с участием первых лиц государства: Бог и новая власть едины. Ничего не напоминает? «Народ и партия – едины», «Вся власть – от Бога», «Боже, царя храни…».

Кроме того, наверняка возникнут трудности похлеще тех, с которыми столкнулись, пытаясь «скрестить» воинов двух армий – Красной и Украинской повстанческой. Как известно, в Украине существуют конфессиональные противоречия: часть православных христиан ходят в церкви Московского патриархата, часть – принадлежат автокефальной украинской православной церкви. Сразу возникает вопрос: кто главней? Или, переводя на церковный язык: чей Бог «правильный»? В конце концов, служить молебен сможет только один митрополит – или Филарет или Владимир. Нетрудно вообразить, чем это может обернуться. В лучшем случае, «альтернативным церковным митингом» и крестным ходом, в худшем – столкновениями между верующими. Понятно, что при таком подходе не стоит возлагать, как г-н Лубкивский, надежд на то, что 24 августа станет всенародным днем всеобщего единения. Снова возникают противоречия по линии Восток–Запад, только уже «замешанные» на эксплуатации религиозных чувств прихожан. Худший вариант трудно и придумать. И вообще, возникает какая-то сюрреалистическая ситуация. Мягко скажем, путаются понятия. Что мы будем отмечать 24 августа: государственный праздник с элементами религиозного торжества или же христианский праздник, обрамленный официальными рамками?

А еще открытым остается вопрос с гостями Дня независимости. Приглашать или не приглашать Россию? А если да, то кого? Понятно, что уровень представительства сразу продемонстрирует уровень взаимоотношений между Украиной и ее соседом. Можно и не суетиться, демонстрируя свою национальную обособленность и европейские вектор развития, но тогда придется забыть об урегулировании газового вопроса. А как быть с президентами-предшественниками? За 14 лет у Украины было три национальных лидера: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и вот теперь Виктор Ющенко. Что делать с представителями прежней власти: упоминать об их заслугах или критиковать ошибки и промахи? Или вообще «забыть» об их существовании? Но в таком случае получается, что все эти годы мы жили с президентом-фантомом.

Еще один аспект: вот уже несколько лет подряд День независимости превращается в день объявления нового курса страны. Сохранит ли Виктор Андреевич эту тенденцию? Например, Леонид Данилович три года подряд рассказывал соотечественникам о прелести политических преобразований, в просторечии именуемых конституционной реформой. Есть ли какие-то мысли на этот счет у Виктора Ющенко? «Повторять» Кучму нельзя. С другой стороны, Ющенко сам не раз говорил, что необходимо менять систему власти, а не людей во власти. Теперь, когда он сам стал главой государства с почти неограниченным объемом полномочий, интересно узнать, изменился ли его взгляд на модернизацию государственной модели. Пикантность ситуации состоит еще и в том, что у новой властной команды нет единого мнения по поводу необходимости проведения и сроков политической реформы. Допустим, Виктор Ющенко предложит не торопиться с изменениями. Как это водится, его тут же опровергнет Юлия Тимошенко, которая выступит сторонником перераспределения полномочий в треугольнике президент–спикер–глава Кабмина.

Поэтому логично предположить, что все сведется к лозунгам революционного Майдана. Вакарчук, Скрипка, «Гринджолы»… Правда, им надо платить за выступления. Кто это будет делать? Маркиян Лубкивский говорит, что смета еще не утверждена, но в эту среду должно стать известно, во сколько обойдется торжество. Хорошо, что оргкомитет по подготовке к 24 августа возглавляет Юлия Тимошенко – она знает, откуда берутся деньги. Большие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам