Мороз в августе (обновлено)

Спасатели обнаружили останки 119 человек, находившихся на борту разбившегося в воскресенье под Афинами кипрского самолета «Boeing-737». В катастрофе погибли все 115 пассажиров и шесть членов экипажа. Тем временем итальянский эксперт считает, что пилотов авиалайнера могли отравить – пищей или газом, закачанным извне. Скажем, токсичное вещество могло находиться в багаже. Эта версия объясняет, почему пилоты не включили сигнал тревоги…

Как сообщила греческая телестанция «Альфа», в морг уже доставлены останки 112 человек, в том числе 42 из 48 детей.
«Это не простая поломка устройства циркуляции воздуха, «Boeing» так не падает», — заявил итальянской «Corriere della Sera» пилот Alitalia Пьерлуиджи России, 45 лет летающий на «Boeing» на международных рейсах, и являющийся одним из специалистов по расследованиям авиакатастроф. «Устройство по герметизации и кондиционированию в каждом самолете имеет дублирующую систему, соединенную со вторым двигателем. Второе устройство начинает функционировать лишь в случае остановки первого. Маловероятно, чтобы вышли из стоя сразу две системы. Также невероятно, что сломалась аварийная сигнализация и сирена, которая предупреждает пилотов, если давление на борту поднимается на высоте 3000 м. В этом момент начинается действовать система подачи чистого кислорода. Вряд ли командир корабля и его помощник находились в прострации, хотя бы один из них должен был иметь время, чтобы надеть маску и снизить высоту с 12 до 8 тысяч метров».

По его словам, с этой высоты даже с неработающими приборами можно спокойно добраться до места назначения. В самолете может начать падать давление из-за пробоины в кабине экипажа. «Необходимо учитывать, что причиной не может служить даже пробоина от снаряда», — говорит Росси. По его словам, катастрофа с «Helios» произошла по иной причине: «Два пилота могли быть отравлены. Едой, например, но это вряд ли возможно, потому что из предосторожности пилоты не едят одинаковые блюда. Это мог быть газ, закачанный извне: он прошел через трюм и начал циркулировать».

«Не исключено, что токсичное вещество могло находиться в багаже. Это могло бы стать наилучшим объяснением того, почему два пилота даже не включили сигнал тревоги», — считает Росси, передает Newsru.

***

С места катастрофы кипрского самолета «Boeing» на данный момент эвакуированы 112 погибших. Работы на месте падения самолета в гористой местности к северу от Афин, не прекращавшиеся всю ночь, продолжились с наступлением утра. Предположительно, кроме граждан Кипра и Греции, в самолете находились несколько туристов из Великобритании и Германии. Пассажирский лайнер кипрской авиакомпании «Helios Airlines» разбился в Греции, севернее Афин в воскресенье. Контакт с «Boeing-737-800», выполнявшим рейс из кипрского города Ларнака в Афины, был потерян над Эгейским морем. Крушение произошло в 12:20 по местному времени (09:20 по Гринвичу) недалеко от города Каламос. По уточненным данным, в числе погибших – минимум 48 детей. А всего погиб 121 человек …

Спасатели, прибывшие на место катастрофы, потушили последние очаги пламени на разбросанных по горному склону мелких обломках лайнера. Повсюду были разбросаны тела и вещи погибших. Обнаружены оба «черных ящика» – два бортовых самописца, регистрировавших технические параметры полета и разговоры пилотов с наземными службами, в настоящее время находятся у специалистов. «Черные ящики» должны помочь восстановить картину трагедии.

По мнению специалистов, которые опрашиваются в прямом эфире греческого телеканала «Альфа», пассажиры, по всей видимости, замерзли из-за разгерметизации кабины и салона самолета и умерли еще до удара лайнера о землю. А «Boeing» летел в неуправляемом режиме еще около двух часов, пока не рухнул в холмистой местности в 40 км от Афин и в 400 м от жилых домов городка Грамматикон.

На земле получили два телефонных сообщения от пассажира разбившегося самолета, который с помощью SMS сообщил, что «пилот весь синий, и все на борту замерзли».

Один из пассажиров незадолго до катастрофы говорил со своим братом по мобильному телефону. «Брат, здесь очень холодно. Все вокруг меня лишились чувств. Один из пилотов мертв, другой потерял сознание. Я пытаюсь не упасть в обморок. Будь здоров…», – цитирует телефонный разговор афинский телеканал.
«Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на местные власти сообщает, что по основной версии причиной разгерметизации и вымерзания салона на высоте 11 тысяч метров были технические неполадки. О теракте сейчас речи уже нет.
Между тем, незадолго до падения «Boeing-737» в его кабине находилось два посторонних человека. По данным диспетчерской службы Кипра, через полчаса после вылета пилоты сообщили о неполадках в системе кондиционирования. Через несколько минут, когда лайнер вошел в воздушное пространство Греции, местные диспетчеры связаться с ним не смогли. Министр транспорта Кипра в эфире государственного телевидения Греции заявил, что в прошлом у этого «Boeing-737» были проблемы с декомпрессией, однако он проходил проверку на прошлой неделе, и тогда специалисты никаких неполадок не заметили. В пользу этой версии говорит тот факт, что во всех креслах, как показал осмотр обломков, были выброшены кислородные маски.

Официальный представитель правительства Греции Теодорос Руссопулос рассказал журналистам, что после безуспешных попыток связаться с экипажем самолета по радио в воздух были подняты истребители, чтобы установить визуальный контакт с самолетом. Приблизившись к воздушному судну, пилоты истребителей убедились, что второй пилот завалился лицом на приборную доску, а командир корабля отсутствовал на своем месте. Пилоты увидели, что в кабине висели сработавшие кислородные маски. «В завершение пилоты заметили в кабине двоих человек, которые, как им показалось, пытались взять на себя управление самолетом. Были ли они членами экипажа или пассажирами, в настоящее время неизвестно», – сказал Руссопулос. Представитель правительства также сообщил, что следствие рассматривает все версии произошедшей катастрофы, однако назвал маловероятной возможность террористического акта.

Известно, что большинство летевших этим рейсом пассажиров были киприотами. Кипрская сторона заявила, что не будет передавать в СМИ поименный список жертв, так как информация о них закрыта на основе закона о защите персональных данных граждан. Список получили полиция и родственники пассажиров. Точно сказать, сколько из погибших пассажиров – граждане Греции и сколько – Кипра, пока не представляется возможным, так как у многих общие греческие фамилии. Кроме того, на рейсы из Кипра в Грецию не требуется виза, и люди проходят на борт, показав лишь местное удостоверение личности, отмечает «Newsru».

Родственники погибших будут доставляться в Афины специальными рейсами. Их разместят в гостинице вблизи от международного аэропорта Афин имени Элефтериоса Венизелоса, где им будет оказана помощь психологов. Опознание останков состоится в понедельник.

Издание «Коммерсант» отмечает, что специалисты называют катастрофу очень странной». Летчики-испытатели, которые согласились прокомментировать инцидент, в один голос заявили, что «данная ситуация – это что-то невероятное и объяснить ее невозможно, во всяком случае, пока нет каких-либо дополнительных данных». В любом случае, по их словам, экипаж должен был что-то предпринять. «Если верить сообщениям, они ведь не сразу умерли, – заявил один из опрошенных пилотов. – Значит, должны были снизиться или сообщить куда-то…». Не смогли военные летчики представить себе и то, «как это истребители прилетели, посмотрели, увидели картинку, и на этом все».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам