Удаление

Британская полиция продолжает «зачистку» радикальных мусульманских элементов. Проповедник Абу Катада, гражданин Иордании, и еще девять человек были задержаны в ходе спецоперации. По словам министра внутренних дел Великобритании Чарльза Кларка, присутствие этих людей на территории Соединенного Королевства противоречит интересам национальной безопасности. Одновременно в Бейруте задержан другой проповедник-радикал – Омар Бакри Мохаммед, прилетевший в Ливан из Британии несколько дней назад. Между тем, полицейские управления Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Чикаго получили предупреждение от ФБР о возможных террористических нападениях…

Другое имя Абу Катады – Омар Махмуд Омар. Палестинец по национальности и гражданин Иордании, он получил убежище в Великобритании в 1994 году. В свое время суд Иордании заочно осудил его по обвинению в причастности к организации ряда взрывов. Предполагается также, что именно Абу Катада был идейным вдохновителем египтянина Мохаммеда Атты – предполагаемого участника нападения на США 11 сентября 2001 года, сообщает Би-Би-Си.

Аудиозаписи проповедей Абу Катады были найдены в квартире в Гамбурге, в которой, по данным следствия, жили некоторые из участников атаки на США. В октябре 2002 года Абу Катада был арестован в Великобритании и провел более двух лет в тюрьме строго режима «Белмарш» на юге Лондона, однако обвинения ему так и не были предъявлены. В марте этого года он был освобожден, но продолжал находиться под наблюдением полиции.

Бывший министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт называл Абу Катаду главным проповедником исламского экстремизма в Соединенном Королевстве. Бланкетт утверждал также, что Абу Катада обладает «широкой сетью контактов среди руководителей террористических организаций». В июле стало известно, что Абу Катада может быть депортирован из Великобритании.

Почти одновременно с арестом Абу Катады в Ливане для допроса задержан уроженец Сирии, гражданин Сирии и Ливана Омар Бакри, который на протяжении последних 20 лет жил в Британии. Омар Бакри Мохаммед связан по крайней мере с двумя экстремистскими группировками – «Хизб-и-Тахрир» и «Аль-мухаджирун», которые могут попасть под запрет в Британии согласно переменам в законодательстве.

Бакри покинул Великобританию несколько дней назад, когда власти объявили о целой серии мер, направленных против экстремистских группировок. Выдвигаются предположения о том, что ему могли предъявить обвинения в измене в связи с его заявлениями, в которых содержались призывы нападать на Великобританию.

Сам Бакри утверждает, что поехал в Ливан на лечение. Незадолго до этого он дал интервью, в котором сказал, что не намерен делиться информацией с полицией в том случае, если узнает о планах какого-либо мусульманина совершить взрыв в Британии.

Кстати, государственная измена издавна считается одним из самых серьезных преступлений. В Британии смертная казнь за это преступление была отменена лишь в 1998 году, а сейчас виновным в измене грозит пожизненное заключение.

Последним изменником, осужденным и казненным в Британии, был Уильям Джойс, известный как лорд Хау-Хау, который во время Второй мировой войны был голосом немецкой пропаганды, вещавшей на английском языке из Гамбурга.

Теперь обвинения в измене могут быть предъявлены – Омару Бакри Мохаммеду и еще двум исламским проповедникам – Абу Иззадину и Абу Узаиру. Прокуратура будет тщательно изучать записи их проповедей и заявлений для прессы. Правительство пытается таким образом выйти из юридического тупика, который не дает возможности суду осудить тех, кто призывает к джихаду внутри Британии. Возможные обвинения могут включать как собственно государственную измену, так и призыв к ее совершению. Но представитель прокураторы говорит, что пока нет достаточных материалов для начала дела о государственной измене.

С другой стороны, лорд Карлайл полагает, что сегодня в Британии нет ни одного юриста, который когда-либо принимал участие в суде по обвинению в государственной измене. По мнению лорда, обвинения в измене традиционно выдвигаются, когда имеет место состояние войны с другой страной, чего сегодня в Британии нет. Законы, говорит он, должны быть воплощаемыми в жизнь и понятными населению страны, в чем, в случае обвинений в измене, можно сомневаться. Лорд Карлайл считает, что еще не исчерпаны возможности ныне применяемого законодательства. В частности, можно обратиться к практике судов о заказных убийствах и выдвинуть проповедникам обвинения в подстрекательстве к убийству.

Кроме того, обвинения в измене дают козырь самим радикалам. Бывший лидер ныне запрещенной организации «Аль-мухаджирун» Аньям Худри уже обрушился с критикой на правительство: «Они, с одной стороны, говорят о свободе слова, а с другой – хотят привлечь к суду людей за то, что те говорили в прошлом, и это само по себе является предательством».

Между тем, полицейские управления Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Чикаго получили предупреждение от ФБР о возможных террористических нападениях, организованных международной террористической сетью «Аль-Кайеда». Согласно документу, террористы намерены использовать бензовозы. В то же время «Ассошиэйтед Пресс» отмечает, что детальная информация о предстоящих нападениях крайне ограничена.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам