"Тун" и …ядство

Вообще, конечно, если бы не было проблемы, ее стоило бы создать. Желательно на пустом месте. Хорошо бы с привлечением широких общественных масс и нагнетанием истерии на страницах, экранах и мониторах средств массовой информации. Ах, если бы только наши спортивные «катраны» все терпящей клавиатуры могли предположить, во что выльются их экзерсисы над бедным швейцарским клубом, который имеет название «Тун»! Каких только креативных заголовков не сочиняли: «Свет в конце ТУНнеля», «АхТУНг», «Швейцарские ТУНцы».

Меня, помнится, после бездарных 2:2 с этим самым «Туном» в Киеве тоже понесло. Я принялся немедленно обхаживать литературных редакторов (дам, надо признать, очень интеллигентных, перечитывающих вечерами Пушкина) на предмет моего заголовка. И, о чудо, получил согласие!

Последнее слово в нем, естественно, каждый все равно поймет в меру своей воспитанности. Или распущенности. Каждому не объяснишь, что (кого) я имел. В виду, в смысле. Каждому не втолкуешь, что флагман наш разлюбезный до такой степени стал играть на наших к нему чувствах, что при всей своей воспитанности без ядовитеньких замечаний многие уже довольно сложно воспринимают не столько эту его игру, сколько его отношение к тому, как мы ее воспринимаем. Те, кто относит себя к распущенным, могут при желании вместо слова «ядовитеньких» употребить слово «матерных». Многие из нас любили «Динамо». Оно было достойно этого. Теперь оно недостойно нас…

Где-то в середине второго тайма мне позвонил коллега и спросил: «тебе не кажется, что они (футболисты) таким незамысловатым способом «сплавляют» Буряка»? Я ответил: «Нет, мне не кажется, что они «сплавляют» Буряка. Это слишком мелко. Я думаю, что они «сплавляют» «Динамо» вообще…». То есть дух команды (которым они так и не прониклись), традиции (которые им до фени, раз уж языка не выучили), Лобановского, Суркиса, меня, вас, Украину вообще и Киев в частности. Вся эта гоп-компания долгое время напоминала не единую команду игроков, а скопление ленивых актеров, которые в силу заплаченных денег должны тоскливо изображать футболистов. Мы, глядя на весь этот спектакль, не менее тоскливо изображали их благодарную публику. Маскарад… Владелец этого динамовского футбольного театра абсурда, меняя по ходу этой вялотекущей трагикомедии главных режиссеров, пожалуй, оставался единственным, кто до конца верил, что он на что-то влияет во вверенном самому себе коллективе. Слепец! Последний спектакль, устроенный его актерами в Берне, показал, что и он для них уже никто…

Они давно уже не играют вместе. Они просто числятся в штате его театра. Неужели еще года три назад не стало понятно, что весь смысл их киевского существования изначально сводился к личным европейским антрепризам?! Неужели он сам не давал им повода так думать, приглашая в состав новых зарубежных актеров, говоря при этом, что это «на перспективу»?! Неужели только с помощью «Туна» он наконец-то понял, что все они — тунеядцы. Паразитирующие на деньгах ЗАО «ФК Динамо» и нашей любви к тому «Динамо», которое тогда еще никаким ЗАО не было?!

Когда периодически всплывали некие намеки на тамошние ангажементы, эти зарубежные гастролеры тут же становились в позу и требовали немедленно себя продать. Куда угодно — в замшелый «Расинг», в несчастную «Фиорентину», в апокалиптичную «Бенфику»… Куда угодно, только бы не в Киеве… Теперь к ним присоединились и наши — те, кто оставался до последнего… На последнем рубеже. Вратарь Александр Шовковский еще перед игрой с «Туном» заявил, что в случае невыхода «Динамо» в Лигу чемпионов он уйдет из клуба. После игры в Берне Саша, отвечая на вопрос о необходимости поставить крест на нынешнем «Динамо», сказал, что от этого, возможно, все бы только выиграли… Спектакль окончен. Актеры кланяются. Занавес опущен. Зрители тоже…

Вот, пожалуй, и все. Если уж рухнул последний рубеж, то яды, по всей видимости, окончательно разъели изнутри динамовское тело. Осталась только кожа. Некогда светлая, чистая, бело-голубая… Сейчас она становится темнее и темнее. Гнием, братцы, гнием…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам