Извращение на экспорт

Что такое извращение? Это – что-то естественное, доведенное до безобразия. Как секс в гамаке, стоя на одной ноге, с косой в руке и в общевойсковом защитном костюме. Именно это безобразие и не позволяет получить желаемое удовольствие от естественного. Нормальному человеку. Извращенцам же проще: как там говорится, мазохисты иногда признаются под пытками – из чувства благодарности. Но сейчас речь пойдет не о форме продолжения рода, а о политике. Внешней, которая, как известно, является органичным продолжением политики внутренней…

Во внутренней же политике многие наблюдатели предрекали усиление борьбы между так называемыми новой властью и новой оппозицией. Причем после нескольких месяцев, прошедших со времен «оранжевой» революции, самые наблюдательные отмечали, что, в общем-то, оппозиции и не надо особо стараться – за нее все сделает власть. Другими словами, она сама напортачит в своей деятельности и, таким образом, даст оппозиции отличные козыри в руки. Так, к сожалению, и получилось. Как в среднеазиатской пословице: сиди спокойно, и мимо окон пронесут труп твоего врага…

За примерами далеко ходить не надо: бензиновый кризис, ограбление собственного населения при помощи «усиления гривны», пропажа мяса и сахара, дикое повышение цен на все необходимые для нормальной жизни товары, падение темпов промышленного производства, склоки внутри правящей команды, очень жестокие по сути и похожие на желание нагадить в чужой песочнице любой ценой – по форме.

Сейчас внутренняя политика добралась и до политики внешней. Нет-нет, это не то, о чем вы, возможно, подумали. Нас, то бишь Украину, пока не принимают в ВТО и ЕС, не смягчают визовый режим и даже не заикаются о торговых преференциях для продвинутых «оранжевых» отечественных производителей. Речь идет о том, что новая власть, наконец, собралась «почистить» дипломатический корпус, доставшейся ей в наследство от «антинародного режима». Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк недавно заявил, что собирается отказаться от услуг более 100 дипломатических представителей за границей в рамках «плановой ротации».

И ротация, это конечно, хорошо: «свежая кровь» в разумных пределах полезна. До тех пор, пока освежает, а не обескровливает организм. Пока не работает принцип «новая метла по-новому метет» и пока вместе с грязной водой не выплескивается из тазика и ребенок. Это уже, как вы понимаете, извращения. Однако, в данном же – ротационном – случае, речь может идти именно о нем – об извращении. Ибо Тарасюк, похоже, собирается выполнить установку президента Виктора Ющенко, который однозначно завил, что «со старыми людьми новые дела не делаются». И таким образом нанести серьезный урон всей дипломатической работе независимой страны.

В первую очередь, потому, что дипломатия – очень серьезная и очень специфическая сфера жизни любого государства, чтобы к ней подходить исключительно по признаку «свои – чужие». У государства, даже если в нем победила «оранжевая» революция, должны, просто обязаны быть постоянные интересы на внешней арене и в мировых геополитических раскладах, которые не меняются в зависимости от внутренней политической конъюнктуры. И которые надобно защищать. Если, конечно, смотреть на государство как на стабильный и устойчивый организм со своей историей и прогнозируемым будущим, а не маятник, качающийся на весах непредсказуемой современности. Или зависимый от сиюминутных «друзей» – советчиков или спонсоров. Как там у британцев: у Англии нет постоянных друзей или врагов, у нее есть постоянные интересы.

Вот и у Украины есть стратегическая цель – интеграция в европейские и трансатлантические структуры – НАТО, Евросоюз, ВТО. Эта цель не поменялась после того, как место «антинародного режима» занял режим народный. И самое главное – продвижение к этой цели удивительно похожее при обоих режимах. То есть – пока никакое. И при Кучме раньше, и теперь при Ющенко, страна переживает припадки еврооптимизма, исходящего как от украинской власти, так и от чиновников указанных структур, но потом впадает в глубокое уныние. По очень простой причине – чисто внутренней неготовности к таким шагам. Эта неготовность характеризует Украину как раньше, так и сейчас. И она, как мне кажется, вряд ли изменится после того, как в Киев отзовут сотню-другую послов, атташе и советников-посланников. Но что самое интересное – министр Тарасюк работал на своей должности и интегрировал Украину во все структуры со страшной силой как при Кучме, так и при Ющенко. Сатирик Михаил Жванецкий как-то вырисовывал очень интересные цепочки: «Консерватория – концерт – гастроли – контрабанда – суд – Сибирь; консерватория – декан консерватории – ректор консерватории – взятки – суд – Сибирь; консерватория – частные уроки – еще одни частные уроки – убийство – суд – Сибирь. Может что-то в консерватории подправить?» Вот и я думаю, так, может, не в послах дело? Может, в другом месте кое-что подправить?…

Второй проблемный момент – чисто экономический. Дипломаты, если они хорошие специалисты, а не отправленные в почетную ссылку проштрафившиеся чиновники, – субстанция деликатная, профессия почти штучная. Они не растут в стране, как грибы после дождя. Более того, они обязаны на своем месте работы в стране пребывания не просто штаны протирать и печень «садить» на приемах и раутах, улыбаясь лучезарно, а еще и продуктивно работать на благо своей страны. Умение это делать выковывается годами кропотливой работы, знанием материала, так сказать. Посол без знания чужих традиций и внутриполитических раскладов страны пребывания, без знания ее экономики, без личных знакомств и связей в ее элите, без умения владеть иностранным языком, в конце концов, – это пустое место, предусмотренное протоколом о двухсторонних отношениях, а не ценный работник. Как бы он щеки не надувал и о своей любви к Украине не говорил. На приобретение указанных выше навыков уходят месяцы, а то и годы. И с приходом новых людей в посольство вся эта «петрушка» для них начинается с самого начала.

Понятно, кого хочет поменять Тарасюк, – «кучмистов» или тех, кто по его велению подпадет под это определение. И среди нынешних украинских представителей за рубежом действительно много людей, похожих на дипломатов, как свинья на коня. Их на дипслужбу отправили либо за личную преданность, либо за какие-то специфические заслуги перед прежней властью, либо досиживать до пенсии. И они там – за редким исключением – и занимались собой и своими делами.

Но ведь есть среди подпадающих под ротацию «имени Тарасюка» и много хороших профессионалов, которых готовили годами, тратили на их подготовку средства и т. д. Так что, их сейчас списывать в утиль, и тратить средства на подготовку новых? Точно так, как это случилось во время посторанжевой «ротации» внутри страны, когда с занимаемых должностей были уволены более 18 тысяч специалистов, якобы заподозренных «в работе на антинародный режим» или в «соучастии в фальсификациях на президентских выборах». Да, среди уволенных руководителей было много таких, которые, дабы удержаться в высоком кресле и выслужиться, давили на своих подчиненных, палкой и угрозами увольнений заставляли их работать на «единого кандидата» Виктора Януковича. Да, вряд ли им есть доверие у новой власти. И это естественно. Но разве все эти 18 тысяч – министры, губернаторы, милицейские и прочие начальник высокого ранга? Разве нет среди них директоров школ, главврачей, завдетсадиками, простых специалистов, которых вынудили «агитировать правильно» и которые это делали, покорясь силе, а после победы «оранжистов» были «вычищены» по спущенной сверху разнарядке и принципу «чтобы было» – люстрация так люстрация? Но ведь среди них есть профи, заменить которых сейчас просто невозможно, потому что некем. А на подготовку новых таких из числа победителей и «патриотов» уйдет немало времени и средств…

Но даже не этот личностный момент – главный. Перед МИД Украины давно выставлена задача – «экономизировать» внешнюю политику. То есть рассматривать все соглашения и договоренности только с точки зрения экономической выгоды для страны: сколько найдено партнеров по бизнесу, сколько денег это принесет в госбюджет, как отразиться на общем технологическом состоянии украинской экономики и прочее, и прочее. И послы по мере сил, возможностей и способностей этим занимались – наладили личные связи, нашли нужных людей и компании, подготовили почву для инвестиций и т. д. А сейчас их турнут, и новым «патриотам» все придется начинать с чистого листа.

Более того, о своем желании «всех сменить» Тарасюк сказал сразу после назначения. И огромное количество послов и дипработников, которые понимали, что с ними сведут счеты, охватило чемоданное настроение. На много месяцев. А когда ты сидишь на чемоданах, то какая уж тут работа на государство – тут бы на родину вернуться не с пустыми баулами… И это не преувеличение и не воспаленная фантазия. Во время своего недавнего пребывания в Китае группе украинских журналистов довелось пообщаться с тамошними бизнесменами. И практически все они в один голос говорили: мы, мол, и хотели бы решить какие-то вопросы, но не с кем переговорить в посольстве – там все готовятся к отъезду домой и им не до экономизации внешней политики. И разве в одном Китае можно было наблюдать аналогичную картину?.. И длилось это несколько месяцев, которые прошли от обещания люстрации до ее осуществления. Все идет как-то по-украински, «розважлыво», не торопясь. Но кто подсчитает экономические убытки, которые нанесены Украине таким подходом? Видимо, для этого тоже нужны профессионалы…

Третий момент – политический. Во-первых, дипломаты, отзываемые из страны по принципу тупой люстрации, а не из-за профнепригодности, вряд ли будут хвалить новую власть Украины и среди политиков, и в среде бизнесменов, с которыми они работали. Скорее наоборот – они расскажут о ней мало приглядного. В том числе, и о прелестях украинского инвестиционного климата и политической стабильности как гарантии успешного бизнеса, расхваливать которые им было вменено в обязанность. А новым людям, прибывшим на их место, придется завоевывать доверие и налаживать связи заново. И до тех пор, пока у них это не получится, страна будет нести новые убытки и потери. Ну, а как от этих разговоров пострадает имидж страны, и говорить не приходится. Страна, которая с каждой сменой власти начинает заново изобретать колесо и предлагать на экспорт свои внутренние проблемы и глупости, вряд ли вызывает уважение…

Во-вторых, отставленные и несправедливо обиженные дипломаты, не исключено, дома пополнят ряды оппозиции. И ей будут передавать свой опыт, а не власти. Конечно, мне могут возразить: мол, да сколько их там приедет и примкнет к «оппо». Да, мало, но ведь, как известно, бьют не числом, а умением. Кроме того, кувшин – он ведь по капельке наполняется. И что, наверное, самое противное для власти, – этих обиженных людей можно понять…

В-третьих, бездумная люстрация дает повод для выступлений оппозиции, которая таким образом вербует новых сторонников. И возбуждает критикой недовольство. Очень легко объяснить, к примеру, пропажу сахара в магазине плохой работой новой власти, которая назначила дураков на должности, а эти дураки не могут справиться с поставленными задачами, потому что… дураки. Хоть и патриоты…

И это уже происходит. В частности, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) – СДПУ(о) уже требует освободить Бориса Тарасюка от должности министра иностранных дел, так как, по мнению эсдэков, «дальнейшее пребывание Тарасюка на должности министра иностранных дел наносит ущерб национальным интересам Украины». И в пример приводят последнюю кадровую задумку министра: «речь идет о масштабной политической чистке дипломатического корпуса, который лишь немного замаскирован под ротацию». Члены СДПУ(о) считают, что кадровые инициативы Тарасюка «неизбежно будут оказывать содействие приходу на руководящие должности некомпетентных лиц, приведут к послаблению украинской дипломатической службы и подрыву международного авторитета государства». Потому что, уверена СДПУ(о), основным критерием отбора новых кандидатов на должности глав дипломатических миссий будет не профессиональная компетентность, а личная лояльность к нынешнему руководству страны и безусловное соблюдение его идеологической линии.

И хорошо, если эта идеологическая линия новой власти окажется правильной и принесет людям немедленные и ощутимо-осязаемые результаты. А так ведь может получиться, как с бензином или с сахаром. Не оппозиция нашла повод для критики – власть ей его дала. И это, кстати, закон политической борьбы в любой стране. Но для его понимания опять же нужны спецы, а не профессиональные борцы с Ку-Клукс-Кланом в регионах, где афроамериканцы отродясь не живали…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам