Иракские процессы

Трое британских военнослужащих предстанут перед трибуналом по обвинениям в совершении действий, подпадающих под определение военных преступлений. Речь идет о действиях британцев на юге Ирака в сентябре 2003 года. А в общей сложности суд рассмотрит дела 11 британских военных. Солдаты из королевского Ланкаширского полка обвиняются в бесчеловечном обращении с заключенными по определениям законов о Международном уголовном суде. Однако судить их будут не в Гааге, а в британских трибуналах…

Помимо этого, им предъявлены и чисто уголовные обвинения. Уголовные обвинения выдвинуты против еще четырех солдат, чье дело рассматривается отдельно, передает Би-Би-Си. В первом случае, по данным генпрокурора Соединенного Королевства лорда Голдсмита, преступления были совершены против группы иракцев, задержанных в ходе запланированной операции. Следствие считает, что капрал Дональд Пейн убил иракца по имени Баха Дауд Салим Муса, работавшего в Басре администратором гостиницы. Тот же Пейн, как утверждается, грубо обращался с другими задержанными иракцами. В списке предъявленных ему обвинений – непредумышленное убийство, бесчеловечное обращение с заключенными и препятствование деятельности следствия.

Двое других военнослужащих этого полка – Уэйн Кроукрофт и Даррен Фаллон – обвиняются в негуманном обращении с заключенными в сентябре 2003 года.
Еще четверо британских военных – сержант Королевского Ланкаширского полка, полковник этого же полка Хорхе Мендонса, а также Марк Дэвис и Майкл Пиблс из разведкорпуса – также подозреваются в негуманном обращении с военнопленными и халатном исполнении своих воинских обязанностей.

За убийство иракского гражданского пленника Ахмеда Карима, которое произошло 8 мая 2003 года в Басре, перед судом предстанут четверо военнослужащих – сержант Карл Селман из полка шотландских гвардейцев и трое солдат полка ирландских гвардейцев. Они обвиняются в том, что избили четверых пленников, а затем загнали их в канал близ Басры, где один из них – Ахмед Карим – вскоре утонул.

Лорд Голдсмит пояснил, что суд над военнослужащими будет проходить в соответствии с актом о Международном уголовном суде 2001 года, однако процесс будет проведен не в Гааге, а в Великобритании, передает «Newsru». Он сообщил, что военная прокуратура выразила удовлетворение «реальной возможностью предъявить обвинения всем подозреваемым и тем, что суд будет проходить в интересах общественности».

В свою очередь, министр обороны Соединенного Королевства Джон Рид обнародовал специальное заявление, в котором напомнил, что негуманное обращение с военнопленными является преступлением, и правосудие должно пройти по всем правилам. «Любой обвиняемый невиновен, пока не доказана его вина, и поэтому военные трибуналы будут тщательно рассматривать свидетельства по каждому делу, прежде чем вынести вердикт», – пояснил глава минобороны Великобритании.

Уместно будет напомнить, что в феврале на британской базе в Германии за издевательства над иракскими заключенными трибунал судил военнослужащих Королевского стрелкового полка. Трое из них были уволены с позором из армии и получили различные сроки, которые они отбывают в военных тюрьмах.
Кроме того, несколько дней назад 11 американским солдатам предъявлены обвинения в избиении арестованных иракцев, подозреваемых в принадлежности к повстанческим группировкам. Пентагон заявил, что обвинения этой группе военнослужащих были выдвинуты после того, как на них поступила жалоба от их же сослуживца. Их подозревают в нарушении военных уставов. «Ни один из боевиков не нуждался в медицинской помощи в связи с травмами, полученными в результате действий подозреваемых», – сказано в заявлении американских военных. Армия США не сообщает, о каких именно травмах идет речь.

По словам представителей американских военных, расследование было начато сразу после получения информации об избиениях. Подразделение, солдаты которого подозреваются в нарушениях устава, не будет выполнять боевые задачи до окончания следствия. Американская армия до сих пор пытается восстановить свою репутацию, которая значительно пострадала из-за скандала вокруг пыток заключенных тюрьмы «Абу-Грейб» в Ираке.

В результате расследования, проведенного властями США, военные трибуналы приговорили к различным срокам заключения нескольких сотрудников «Абу-Грейб». Чарльз Гренер – человек, признанный виновным в организации и поощрении пыток, в январе этого года получил 10 лет лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам