14 шагов к ВТО: парламентские хроники-2

Депутаты уже приняли два и отклонили один законопроект из «ВТОшного пакета». Сначала депутаты поддержали документ, касающийся уголовной ответственности за незаконный оборот дисков для лазерных систем, и на 1% снизили ставку экспортной пошлины на подсолнечник. Потом отклонили закон об экспорте лома металлов.

Аналитики назвали чудом тот факт, что парламенту удалось проголосовать изменения в закон о ставках вывозной экспортной пошлины на семена некоторых масличных культур. Страсти вокруг проекта кипели почти 10 лет. В документе предусматривается, что семена льна (дробленые или недробленые), подсолнуха (измельченные или не измельченные) и рыжия будут иметь ставку вывозной экспортной пошлины в размере 16% от их таможенной стоимости. Сейчас ставка вывозной экспортной пошлины на семена некоторых видов масличных культур устанавливается в размере от 17% от его таможенной стоимости.

Закон вступит в силу с 1 января 2006. А начиная с 1 января 2007 года ставка вывозной экспортной пошлины на семена масличных культур указанных видов будет ежегодно уменьшаться на 1 процентный пункт до значения 10%, предлагается в документе.

На снижении экспортной пошлины на масличные настаивало Министерство экономики Украины, мотивируя это условиями вступления во Всемирную торговую организацию. В то же время, глава Минагрополитики до последнего момента выступал категорически против уменьшения пошлины (на сегодня она составляет 17%). Александр Барановский говорил журналистам, что при снижении экспортной пошлины на подсолнечник до 10% его основной объем уйдет за границу, и отечественные масложировые предприятия останутся без сырья. По словам министра, это условие не является обязательным для страны, желающей вступить в ВТО — в качестве примера он привел Аргентину, являющуюся участником этой организации, в которой экспортная пошлина на семена подсолнечника составляет 23,5%.

Что касается второго законопроекта, то продавать лом цветных металлов смогут только производители. Таков смысл законопроекта, касающегося регулирования экспорта отходов и лома черных металлов, чье название запутало парламентариев (спикер назвал одни, вынесен был другой). Суть проекта №7563 заключается в изменении редакции статьи 1 закона “О вывозной таможенной пошлине на отходы и лом черных металлов”. Действующая редакция статьи 1 указанного Закона предусматривает применение относительно всех без исключения товаров, которые належат к товарной позиции 7204 УКТЗЕД, экспортной таможенной пошлины по ставке в 30 евро за 1 тонну.

Необходимость принятия проекта обосновывалась выполнением требований, которые выдвигаются к Украине в связи с вступлением к ВТО, и содействием ускорению переговорного процесса с ЕС по вопросам расширения доступа продукции национальной металлургической промышленности Украины на рынок Старого континента. Проще говоря, Еврокомиссия пообещала, что после снижения заградительной пошлины квота на ввоз украинского металла будет увеличена. В денежном выражении это будет составлять от $142 млн. до $193 млн.

В пояснительной записке к проекту, отмечается лишь, что вышеупомянутые бюджетные потери от сокращения ставок экспортной таможенной пошлины на металлолом могут быть компенсированы в результате расширения объемов облагаемых налогом операций со сталелитейными изделиями национального происхождения за счет увеличения ЕС квоты на их поставку на его территорию.

У специалистов проект вызывал ряд замечаний. В частности возникает терминологический конфликт с Таможенным тарифом Украины относительно описания продукции, с которой больше не берут пошлину. Что в наших условиях приведет к массовым злоупотреблениям.

Кроме того, есть вопросы относительно объемов экспорта, прогнозных величин потребностей национальных металлургических предприятий в этой продукции и степени их удовлетворения за счет внутренних ресурсов в перспективе. Кроме того, ожидаются бюджетные потери от сокращения ставок экспортной таможенной пошлины на металлолом до 25 и 18 евро за 1 тонну. В общем, документ отклонили.

А первым документом, который Верховная Рада приняла в целом на второй день обсуждения, оказался законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упорядочения операций, связанных с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства)». За принятие законопроекта проголосовал 261 народный депутат. Против голосовали коммунисты, не голосовали представители фракции СДПУ(о) и «Регионы Украины» (один народный депутат из фракции «Регионы Украины» проголосовал за принятие законопроекта). Перед этим парламент отклонил четыре постановления о неприемлемости законопроекта, внесенные народными депутатами Юрием Кармазиным, Тарасом Чорновилом, Михаилом Родионовым и Анатолием Писаренко.

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук сказал в интервью журналистам, что данный закон «снимает Украину с первого места в черном списке стран, занимающихся интеллектуальным пиратством». По мнению Рыбачука, это не только требование ВТО и США, но и Евросоюза. Во всяком случае, у вице-премьера имеется на этот счет письмо из Брюсселя.

Проголосованным законом вносятся изменения в Уголовный кодекс и устанавливается ответственность за незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства, матрицы.

В соответствии с документом, лицензированию подлежат экспорт-импорт не только дисков, но и матриц. Как вид внешнеэкономической деятельности подлежит лицензированию и экспорт-импорт основных узлов для специализированного оборудования и сырья для производства дисков, матриц. При этом Кабинет министров будет определять перечень основных узлов, подлежащих лицензированию. Вопросами лицензирования будет заниматься центральный орган исполнительной власти по проблемам экономики.

Примечательно, что это не первый законопроект такого рода. В январе 2002 года Верховная Рада приняла Закон «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов ведения хозяйства, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания». В соответствии с его положениями, вводилось лицензирование таких видов хозяйственной деятельности, как экспорт, импорт оборудования и дисков для лазерных систем считывания. Однако претензии к Украине за нарушение прав интеллектуальной собственности западных производителей от этого не уменьшились. Более того, с тех пор Украина «подросла» до первого места в мировом списке злостных пиратов.

В апреле сего года депутаты проголосовали проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по имплементации законодательства к требованиям многостороннего Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) ВТО», внесенный народными депутатами Сергеем Осыкой, в первом чтении. Он отличается от принятого сегодня установлением контроля и над матрицами.

Не отличаются заложенные в проект коррективы в статью 203-1 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает ответственность за незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания (в дальнейшем — диски) оборудования и сырья для их производства. Теперь уголовная ответственность будет наступать за незаконное производство, экспорт, импорт, хранение, реализацию и перемещение дисков, оборудования и сырья для их производства. Но в случае, если эти действия совершены в значительных или крупных размерах повторно или группой лиц. В отличие от действующей редакции ст. 203-1 Уголовного кодекса Украины проект предлагает применять к виновным лицам конфискацию и уничтожение дисков, оборудования или сырья для их производства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам