К полету готов?

13 июля американское космическое агентство NASA намерено запустить в космос очередной шаттл «Discovery». Это будет первый полет космического челнока после аварии корабля «Columbia» в феврале 2003 года, в результате которой погибли семь астронавтов. Интересно, что на этой неделе были опубликованы выводы независимой комиссии, которая пришла к выводу, что NASA не выполнило все требования к безопасности полетов шаттлов, выдвинутые после гибели «Columbia»…
По заключению экспертов группы, которую возглавляют бывшие астронавты Томас Стаффорд и Ричард Кови, NASA по-прежнему не может исключать отрыва от внешнего топливного бака шаттла при его старте кусков теплоизоляции и льда, способных повредить обшивку корабля и привести к его гибели. Кроме того, отметили специалисты, NASA не смогло реализовать их рекомендации, предусматривающие создание возможностей для экстренного ремонта шаттла на орбите. NASA также отказалось от планов укрепить термозащитное покрытие корпуса космических «челноков» в связи с их предстоящим «уходом в отставку» в 2010 году. Эксперты подчеркнули, что Агентство выполнила 12 из 15 рекомендаций, данных после гибели «Columbia». По словам Ричарда Кови, последние три требования оказались самыми сложными.

Глава независимой экспертной комиссии ушел от прямого ответа на вопрос, считает ли он запуск «Дискавери» достаточно безопасным. Однако при этом Ричард Кови сказал, что будь он моложе, обязательно воспользовался бы возможностью полететь на шаттле.

Тем не менее, руководитель NASA Майкл Гриффин заявил, что «Discovery» готов к запуску. Представители Агентства заявили, что осколки льда действительно могут попасть в корпус космического корабля, однако связанный с этим риск не настолько велик, чтобы останавливать программу полетов. «В конце концов, рекомендация… состояла в том, что мы остаемся в пределах допустимых рисков и что мы можем осуществить этот запуск», – сказал представитель NASA Билл Парсонс.

В то же время Гриффин на прошлой неделе признал, что риск катастрофических повреждений при предстоящем запуске «Discovery» сохранится. В интервью газете «The Huston Chroncle» Гриффин отметил, что инженерам удалось значительно снизить угрозу, которую представляют для шаттла на старте отрывающиеся обломки. «Однако риск не будет равен нулю», – сказал глава космического ведомства США, сообщает Newsru.

Напомним, что согласно заключению комиссии, расследовавшей гибель шаттла «Columbia», к катастрофе привел кусок обшивки, оторвавшийся от внешнего топливного бака сразу после старта, и повредивший теплоизоляционную кромку левого крыла. Следствием этого явилось разрушение структуры крыла и последующий взрыв всего корабля во время его входа в атмосферу Земли.

По мнению экспертов комиссии, катастрофа «Columbia» – это не роковое стечение обстоятельств, а прямое следствие допущенных NASA просчетов в корпоративной политике и ослабление внимания к безопасности полетов. Например, когда шаттл находился на орбите, были упущены многочисленные возможности сфотографировать поврежденный участок крыла и проанализировать возможные последствия, указали эксперты.

Кроме того, в комиссии обратили внимание и на возраст шаттла – многие его приборы изначально были рассчитаны на 10 лет службы, а на практике они без единой починки функционировали 22 года.

Изначально шаттлы проектировались как корабли, которые могут быть оперативно подготовлены к запуску и стартовать до нескольких раз в год. Но, как признали сами эксперты NASA, практика показала, что обслуживание шаттлов требует немалых временных и огромных финансовых затрат, а каждый запуск корабля является не рутинной операцией, а серьезным испытанием для техники и всего обслуживающего персонала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам