Фокусы со списком

Несмотря на все обещания высшего руководства страны, в частности Президента, обнародовать список предприятий, подлежащих реприватизации до 30 мая, документа до сих пор нет и, похоже, не будет. Последние заявления первого вице-премьера Анатолия Кинаха, по совместительству главы комитета по проблемным вопросам приватизации, наводят именно на такие мысли. Вслед за нашумевшей публикацией «списка 29» последовала не менее сенсационная смена позиции Кинаха, который 26 мая по одному из телеканалов заявил, что никакого «черного списка» в Украине не существует, а есть «проблемные вопросы приватизации отдельных стратегических предприятий».

Основной причиной для составления подобного списка служило желание президента успокоить потенциальных иностранных инвесторов, которые неоднократно выражали свою обеспокоенность реприватизационными процессами в Украине. В частности, известный экономист, директор программ России и Евразии Фонда Карнеги Андерс Ослунд заявил, что «ни один человек со здравым смыслом не будет инвестировать в приватизированные предприятия в Украине, и это будет продолжаться не один год».

Реприватизационный список же призван был показать, к каким промышленным объектам у государства есть претензии, тем самым подчеркивая, что владельцы остальных предприятий могут быть спокойны – им ничего не грозит.

Юлия Тимошенко тоже выступала за список очень недолго: после того, как у нее фактически не получилось продвинуть идею списка из 3000 предприятий, она от идеи отказалась. В качестве замены ею был предложен законопроект о доплате, который, в случае его принятия, стал бы мощным рычагом экономического воздействия в руках премьера. Дело в том, что по этому законопроекту потенциальными кандидатами на реприватизацию формально становятся все крупные предприятия, приватизированные за последние несколько лет. Поскольку всех и сразу пустить «под нож» невозможно, власть могла бы выбирать, кто в этой очереди окажется первым, а кто, возможно, и вообще в нее не попадет. В такой ситуации любой бизнесмен приложил бы все усилия к тому, чтобы оставаться в хороших отношениях с Кабмином.

В июне в Украине планируется провести международный инвестиционный форум, уже получивший название «украинский Давос». Однако понимание того, что практически все украинские предприятия находятся под угрозой реприватизации или доплаты, явно не способствует созданию среди иностранных бизнесменов благоприятного отношения к новой власти и привлечению инвестиций в экономику страны. Проводить в такой обстановке форум просто опасно – у новой власти уже не будет второго шанса произвести первое впечатление на иностранных инвесторов.

Почему же руководство страны медленно, но верно отказывается от идеи «поименного» реприватизационного списка?

Во-первых, можно с уверенностью сказать, что он породил бы волну исков собственников тех предприятий, которые в него попали. Причем, если они дойдут до Европейского суда по правам человека, украинское государство имеет все шансы проиграть соответствующие дела. По словам Ганса Кристиана Крюгера, сопредседателя Международной юридической конференции, прошедшей в Киеве 25-27 мая, Европейский суд крайне негативно относится даже к высказываниям политиков в отношении незавершенных судебных процессов. В пример он привел скандал, имевший место во Франции: премьер-министр этой страны прокомментировал процесс, находившийся на рассмотрении в суде. В результате Европейский суд по правам человека решил, что заявление премьера повлияло на ход дела и привело к несправедливому решению. Легко предсказать, как европейское сообщество, столь щепетильно относящееся к возможному влиянию высказываний политиков на суды, воспримет публикацию целого списка «заранее виновных».

Во-вторых, при близком рассмотрении становится очевидной предвзятость в формирования списка. Напомним, что в интервью Кинаха газете «Коммерсантъ», которая первой опубликовала перечень проблемных украинских предприятий, говорится о том, что в него, в первую очередь, попали объекты, проданные по заниженной стоимости, инвесторы которых не выполняют свои обязательства в соответствии с договором купли-продажи; те, на которых наблюдается ухудшение показателей приватизированного стратегического предприятия, особенно при признаках искусственного банкротства.

Самый яркий и показательный пример того, что список составлен совсем не по этим критериям, – НЗФ. Правая рука государства не ведает, что творит левая. Так, одни чиновники включили НЗФ в «список-29», а другие тут же говорят о том, что к заводу претензий нет. В мае Фонд госимущества Украины провел плановую проверку предприятия на предмет выполнения владельцем инвестобязательств. Опираясь на ее результаты, Фонд официально заявил, что консорциум «Приднепровье» добросовестно выполняет все условия инвестиционного договора. Может быть, он прячет прибыль? Нет, наоборот, из трех крупных ферросплавных заводов страны только НЗФ работает с прибылью, в то время как двое других – Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы – закончили 2004 г. с убытком, однако они в списке на реприватизацию не значатся. Может быть, они были проданы дороже, чем НЗФ? Как раз наоборот, Запорожский и Стахановский заводы обошлись своим нынешним владельцам при приватизации в 7,4 и 19,8 раз дешевле за единицу производственных мощностей, чем НЗФ. Получается, что НЗФ (который в списке) не подходит ни под один из критериев, а вот ЗЗФ и СЗФ, которых в списке нет, подходят сразу под несколько. Каковы же были настоящие критерии его формирования, и много ли там еще таких «случайных» предприятий?

Очевидно, что официальная публикация такого списка вызовет скандал и подорвет доверие к новой власти. Да и в мировой прессе стали нередко мелькать заголовки о ведущемся в Украине дележе собственности и возникновении новых фаворитов. Чтобы избежать этого, руководству страны все же придется в рамках закона выработать четкие критерии реприватизации и придерживаться их независимо от личности и политической принадлежности его представителей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам