Сладкоежки

Кризис – это то, что необходимо для того, чтобы держать правительство в постоянном тонусе. Расслабляться не надо, иначе – сами знаете, что будет. Как в том анекдоте, который не принято рассказывать в приличном обществе, но в нем очень точно описаны взаимоотношения между отдельными органами. Я, конечно, имею в виду органы власти – правительство, Совбез, парламент, Секретариат президента. Они не дают «засохнуть» себе и стране. Это как бутылочка «спрайта», который необходимо регулярно принимать вовнутрь, чтобы спасти организм от обезвоживания. Очередное вливание, уже очевидно, будет связано с сахарными проблемами.

Не успела схлынуть «бензиновая волна», которой чуть не накрыло премьера Юлию Тимошенко, как уже на подходе «сладкий кризис». Вполне вероятно, что в этом случае уже не помогут расчеты и поддержка Александра Волкова. Михалыч очень прозрачно и доступно рассказывает всем в парламенте, как он в одиночку смог вытащить правительство из топливной ямы, куда оно попало по вине «нескольких нехороших парней». По словам Александра Михайловича, некоторые делали все неправильно: снова начали договариваться с Россией и прочими эсэнговскими партнерами, предложили угрохать кучу денег на модернизацию нефтеперерабатывающих комплексов. Волков предложил другой рецепт: договориться с греками и возить нефть танкерами. На первое время должно помочь, хотя порты отказываются принимать. А те, кто не отказывается, выставляют такие цены за прием и разгрузку, что привезенное топливо начинает оправдывать свое название – «черное золото». Впрочем, даже если бы на заправки привозили бензин по себестоимости, скажем, 2.10 грн. за литр А-95, то «противные русские» все равно бы продавали его по 3.20. Потому что все заправки у них в руках.

Поэтому первое, что надо делать, по версии экс-директора парламента, – это обзаводиться собственной системой заправок по всей Украине. Нефтеперерабатывающие предприятия не модернизировать, а строить новые. Вблизи портов. Причем, ориентированные не на тяжелую российскую и татарскую, а на легкую арабскую нефть. Пока этого нет, надо снять ввозную пошлину на светлые нефтепродукты. Да, бюджет пострадает, зато не будет социального взрыва. Приходится выбирать. Под влиянием Волкова Юлия Владимировна сделала ставку на социальную стабильность. Что на этот раз придумает хитроумный Михалыч? Подвозка тростникового сахара с Кубы? Или создание собственных плантаций на южном побережье Крыма? Необходимо торопиться, потому что вот-вот народ испытает настоящий сахарный голод.

Об этом тактично предупредил секретарь СНБО Петр Порошенко. Он считает, что ситуация на рынке сахара требует быстрой реакции правительства. «За неделю цена на сахар в отдельных регионах Украины поднялась от 10 до 17%. Я считаю, что подобные резкие колебания цены на сахар без каких-либо внешних или внутренних факторов требуют достаточно быстрой, непубличной, возможно для того, чтобы не раскачивать рынок, реакции правительства», – сказал Петр Порошенко в интервью журналистам. Секретарь Совбеза также сообщил, что кое-какие действия для предотвращения сахарного дефицита уже предприняты. «Состоялись соответствующие консультации с министром экономики, подготовлены необходимые законопроекты, для того чтобы дать правительству необходимые рычаги для контроля над ценовой ситуацией на рынке», – отметил секретарь СНБО. Петр Алексеевич также подчеркнул, что все мероприятия по урегулированию ситуации согласованы с аппаратом Совета национальной безопасности.

Итак, новый кризис, который наметился в начале лета, будет упреждать уже не столько Кабмин, сколько Совбез. Рассказывать, что такое подорожание сахара в сезон заготовок, наверное, никому не надо. Уже появились первые ягоды – черешня, клубника. На подходе вишня, земляника и малина. Народ традиционно готовится к варке варенья и закручиванию банок с компотом, а тут такой облом. Дороговизна сахара напрочь отбивает всякую тягу к домашней консервации. Но и это еще не все. Повышение цены на сахар автоматически тянет за собой подорожание конфет, тортов, джемов, хлеба и всех остальных продуктов, в состав которых входит «сладкий песок». Чай с сахаром будет казаться роскошью… Если не вмешается СНБО.

Новая экономическая роль этого ведомства становится все более очевидной: когда правительство не справляется с нагрузкой, на помощь приходит СНБО. Просто Чип и Дейл, которые спешат помочь нежной и беспомощной Гаечке, которую олицетворяет Юлия Тимошенко. К заявлениям Прошенко следует отнестись серьезно: учитывая «сладкое» прошлое Петра Алексеевича, он знает, о чем говорит. Кстати, первый шаг к стабилизации сахарной отрасли сделан – накануне парламент поддержал в первом чтении законопроект, предлагающий ввести до 2010 года мораторий на демонтаж или разукомплектование сахарных заводов как целостных имущественных комплексов. Кроме того, проектом предусматривается установить взыскание платы с собственников сахарных заводов, которые не используются по назначению. Этот полезный документ был внесен группой депутатов из «Нашей Украины» и должен показать комплексный подход к решению сахарной проблемы. Итак, «сахарная волна» пошла. Кризиса не будет, но цена на сладкий продукт кое-где повысилась. Главное – не действовать административными методами…

Уже есть конкретные предложения от главы Минэкономики (того самого, который ничего не мог сделать для исправления ситуации на рынке нефти). Главное – действовать спокойно и непублично. Ни в коем случае не сводить личных счетов. Не говорить ничего лишнего в присутствии директоров сахарных заводов. Избегать комментариев в СМИ. Тихо «перетереть» ситуацию в узком правительственном кругу с привлечением специалистов из Совбеза. «Граждане пассажиры, наш самолет падает. Парашюты есть только у капитана корабля и членов экипажа. Просим вас пристегнуть ремни и сохранять полное спокойствие…»

Ответ на такие «успокаивающие заявления» предугадать нетрудно. Народ в панике начнет сметать сахар с прилавков. Потому что научен горьким опытом: если высокий чиновник ласково обещает, что цены не повысятся и никакого сахарного дефицита нет в помине, то это означает одно: надо сделать стратегические запасы «сладкого топлива». Еще один нюанс: призыв разрулить ситуацию на рынке сахара непублично тоже вызовет обратную реакцию. Немедленно начнется поиск виновных в создании сладкого бума. Наверное, опять всплывет фамилия Сергея Терехина… Причем, не в очень корректном контексте. Некоторые министры начинают свой рабочий день с бутылки. А потом на рынках возникают кризисы. Доллар то падает, то рвется вверх. ВВП снижается. А сахар, напротив, дорожает. Цены на топливо и проезд в маршрутках растут синхронно. Но взгляд, замутненный алкоголем, этого не замечает. Конечно, не слишком красиво переходить на личности, но когда родина в опасности, не до китайских церемоний.

Поэтому новый лидер партии «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк уже намекнул на отставку главы Минфина. Дескать, неэффективная бюджетная политика и отсутствие внятной программы экономического развития дают основания требовать отставки министров экономического блока – Виктора Пинзеника и Сергея Терехина. «Мы становимся заложниками непродуманной позиции… Чувствуется угроза жизни народа… Страна снова оказалась на грани кризиса…» Чувствуешь себя буквально как на Дубровке. Но это не сводки из горячей точки, а практически прямое цитирование лидера «трудовиков». Который считает, что во всем виноваты правительственные экономисты: «Перекладывать всю вину на Юлию Тимошенко несправедливо, поскольку премьер связана в решении кадровых вопросов». Действительно, условия, в которые поставлена Тимошенко, не дают возможности сформировать эффективное правительство. И хотя сама ЮВТ заявила, что, несмотря на критику, правительство будет «идти вперед как танк», есть опасения, что этой машине либо не хватит топлива, либо команда саботирует, либо командир экипажа (Юлия Владимировна) откажется вести правительственный Т-34 в бой. На это и рассчитано, хотя премьер предупредила, что не сдастся. Впрочем, любого главу Кабмина могут вывести из равновесия интриги, возникающие с поразительной регулярностью: «бензиновую» волну сменяет «сахарная», затем начнется «хлебная», потом – «транспортная», ну и так далее… Теперь надо подождать, как отреагирует Юлия Владимировна на заявление секретаря Совбеза о предотвращении сахарного кризиса. У этой «палки» несколько концов, поскольку выступление Петра Алексеевича рассчитано на то, чтобы показать:

1) Все кризисы, способные спровоцировать социальные «бунты», легко урегулируются с помощью аппарата СНБО. Включил аппарат – и нет проблемы.

2) Правительство без Совбеза – все равно как чемодан без ручки. Или как сало без чеснока. Самостоятельно они и шага сделать не могут. Если бы не опытные товарищи, то страна замучилась бы считать кризисные ситуации и выходить из них с тяжелыми потерями. Вон, на СТО очереди: люди чинят машины, в которые во время топливного дефицита заливали всякую дрянь, разбавленную «ослиной мочой»…

3) В отличие от Кабмина, Совбез, отвечающий за топливную и пищевую безопасность, действует исключительно рыночными методами. Потому что понимает, как. Никакого «совка», никаких жестких методов административного регулирования. Никаких метаний в поисках альтернативных источников, схем диверсификации и прочих глупостей.

4) Оказывается, существует возможность урегулировать кризис, не «вынося сор из избы» и не втягивая в эти разборки главу государства. Публичная огласка, выяснение отношений, взаимные обвинения и претензии, поиск поддержки у президента – все это методы правительственной команды. Они как дети в песочнице: ссорятся, дерутся, сыплют песок в глаза друг другу, ломают пасочки и машинки. А ведь есть возможность все уладить без привлечения СМИ.

5) Просчет опасности. Если Кабмин вынужден тушить уже возникшие «пожары», то есть люди, которые способны погасить конфликт в зародыше, не дать ему перерасти во всеукраинское пламя. Это называется «Тактика эффективного взаимодействия правительства и СНБО по предупреждениям кризиса». «То, что сегодня кризиса не случилось – это наилучший результат», – отметил Петр Порошенко.

Какой вывод можно сделать из всего этого? Простой: правительство сознательно провоцирует кризисные ситуации с целью получить максимальную политическую прибыль. Фактически Петр Порошенко занимается профилактикой: предупредить очередной «бум» означает не дать Юлии Тимошенко прибавить еще несколько процентов к своему рейтингу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам