Теория заговора

Министру экономики Сергею Терехину надо верить. Разумом его не понять и аршином общим не измерить. Личность гениальная и крайне одаренная с уклоном в легкую патологию. Экономические прогнозы в исполнении Сергея Анатольевича, как правило, оригинальны, интеллектуально насыщенны и больше всего напоминают сводку погоды. Верить им можно лишь в той части, которая касается ухудшения финансового климата. Если Терехин заявляет, что курс доллара упадет, то можете не сомневаться — действительно упадет. Причем резко и неожиданно для главного экономиста страны. Надо же, действительно «обвалился»…

Теперь, правда, опять растет, уверенно сбивая ценность национальной валюты. Поднялся, гад, сразу на тридцать пунктов (с 4.80 за 1 ихний бакс до 5.10). Но министр экономики предпочитает не акцентировать внимание на подобных мелочах. Подумаешь, укрепляется быстро. Зато как падал красиво. Свежий прогноз от кормчего экономического ведомства касается такой важной и актуальной темы, как цены на бензин. Президент Виктор Ющенко посоветовал вундеркинду Терехину не доставать нефтетрейдеров фиксированными ценами. А то бензин пропадает. Резко. С 25 мая отменено действие введенного Минэкономики «моратория» на бензиновые оптово-отпускные цены. В цивилизованных странах представители центральных органов власти в таких случаях стараются успокоить население. Ласково «втирают» гражданам, что ничего страшного не произошло. Возможно, кое-где чуть-чуть, почти незаметно для вооруженного кошельком глаза, поднимутся цены. Однако будет делаться все возможное, чтобы этого не допустить. Обыватели осознают, что их слегка «имеют», но начинают с пониманием относиться к ситуации, складывающейся на мировых нефтяных рынках. Зато у нас глава экономического ведомства предпочитает рубить правду-матку. «Цены на бензин постепенно, но будут расти», — уверенно утверждает Сергей Анатольевич. И ему веришь. Причем предел роста Терехин предусмотрительно не обозначил. Предоставил свободу для творческой интерпретации. Ведь он является адептом концепции «заговора нефтетрейдеров». Президент уже посоветовал не забивать светлые правительственные головы всякой ерундой насчет заговоров, образования нефтяных «пулов-шмулов». Но Сергея Анатольевича так просто не остановишь. Кругом враги. Они явно замышляют недоброе. Вот только жалко, что не успел Терехин записать, как герой Украины Коля Мельниченко, переговоры коварных нефтетрейдеров. «Если не зафиксирован факт телефонного разговора, то ничего доказать невозможно», — искренне сокрушается Сергей Анатольевич. И со знанием дела проводит уместную аналогию: «Если человек не стоит на учете в наркологическом диспансере, то юридически он не наркоман». «Напудрив ноздри кокаином, я выхожу на променад… «.

Наркоманы, курс гривни и рост цен на бензин — далеко не полный перечень проблем, по которым министру экономики есть что сказать. Иногда он выражается так замысловато (наверное, сказывается крайне высокий коэффициент умственного развития), что сразу и не въедешь в тему. «Я хочу извиниться за извинения первого вице-премьера за действия правительства, которое ему не поручало извиняться, но я уверен, что оно (правительство) ему простит». «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я». Судя по контексту, имеются в виду извинения Анатолия Кинаха, которые он принес российским нефтетрейдерам за гениальную работу Минэкономики по ликвидации заговора королей бензоколонок. Такая легкая, я бы даже сказал, светская пикировка между высокопоставленными членами правительства, безусловно, способствует сплочению единой кабминовской команды. «Да вы, батенька, анфант терибль (искаженный французский). А по сопатке?». Высокие, высокие отношения. Наверное, продолжение последует. «Друг, я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся: Россия и Украина должны согласовывать свои действия по вступлению в ВТО». Так считает Анатолий Кириллович, который успел съездить в Москву. Украинский синоптик Терехин, похоже, не воспринимает тему синхронизации. Для него главное — вступить. Самостоятельно и гордо. Чем быстрее, тем лучше. Желательно до конца года. И сразу станет хорошо. Правда, некоторые недальновидные политики, по мнению Сергея Анатольевича, не совсем правильно понимают особенность текущего момента. Они играют на руку «лоббистским группам интересов», которые стремятся и дальше диктовать цены на внутреннем рынке. Опять заговор. На этот раз украинских олигархов, которые, памятуя о склонности Терехина к подслушиванию телефонных разговоров, вступили в картельный сговор путем ведения интенсивной переписки с помощью электронной почты. Антимонопольный комитет бездействует. «ВТО под угрозой срыва. Шлите апельсины бочками тчк.» Интересно, что важнее при вступлении во Всемирную торговую организацию: сроки или условия? Терехин считает, что сроки. Кинах — условия. Россияне разделяют озабоченность Анатолия Кирилловича. Председатель Федерации товаропроизводителей РФ Сергей Глазьев мягко намекнул руководству Украины, что чрезмерная уступчивость Киева на переговорах по поводу вступления в ВТО разрушит режим свободной торговли с Россией и другими странами СНГ, нанесет ущерб ключевым отраслям украинской экономики: металлургии, химической промышленности, агропромышленному комплексу. Сергей Терехин, естественно, интерпретирует намек Глазьева по поводу ВТО как «картельный заговор лоббистских групп Украины с российскими олигархами». А так все нормально. ВВП, по данным Сергея Анатольевича, растет. По итогам мая может составить 5,6%. Министр экономики доволен. Только он почему-то не говорит о том, что мы вышли на показатели 1999 года. Зато растет. Несмотря на заговоры и тайные встречи лоббистов в подвалах….

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам