"Свои" принципы

Что сегодня чувствуют люди, и каким должен быть современный политик – об этом и о многом другом рассказал зрителям программы «Темник», вышедшей на телеканале «ЭРА» 13 мая, народный депутат, глава партии «Единая Украина» Богдан Губский.
Богдан Владимирович, причины Вашего расхождения с эсдеками отличаются от причин Александра Зинченко?

— У меня никогда не было с ними «схождения» – я никогда не был членом ни партии, ни фракции, не занимался я и партийной работой. Что касается концерна «Славутич», то я просто работал в этой бизнес-структуре до 1998 года.

— Сегодня Вы имеете какое-нибудь отношение к бизнесу?


— До 2001 года я еще являлся акционером ряда компаний – это разрешалось законом. В 2002 году я вышел изо всех коммерческих структур и сегодня не имею никакого отношения к управлению ими.

— Вы можете объяснить, что происходит с ценами на бензин в Украине?

— Проблема не только в том, что поднялись мировые цены на нефть. Этому повышению можно и нужно противостоять. Но практически все наши нефтеперерабатывающие заводы принадлежат иностранным компаниям, которых не интересуют проблемы Украины. Они делают бизнес, зарабатывают деньги, и это нормально. Для них. Украине желательно было бы иметь стратегический запас нефтепродуктов. Но создать такой запас, покупая нефть на мировом рынке, невозможно. Вот почему продажа в свое время нефтеперерабатывающих предприятий оказывает, мягко говоря, неблагоприятное влияние на нынешнюю экономическую ситуацию в Украине.

— Как Вы оцениваете вес Вашей фракции в парламенте?

— Я уверен, что сегодня во фракции «Единая Украина» собрались единомышленники. Мы определились для себя с очень простым, но и очень важным моментом – наша деятельность в ВР должны быть в первую очередь полезна людям.

— В составе Вашей фракции находятся представители различных политических взглядов. Там есть депутаты, перешедшие из фракций НДП, «ТУ» и даже бывшего БЮТ… Складывается впечатление, что реальная роль Вашего объединения заключается в том, чтобы вернуть к жизни «политические трупы», которые дискредитировали себя изменами в других фракциях…

— Со временем у людей меняются политические взгляды. Для меня главным является то, что эти депутаты – и это можно проследить по голосованиям – всегда поддерживали законопроекты, направленные на улучшение жизни людей.

— Вы не думаете, что они могут со временем покинуть и Вашу фракцию?

— Знаете, я никогда не держусь за кого-то. Есть команда единомышленников, и если кто-то хочет из нее выпасть, – пожалуйста, у каждого есть такое право. С другой стороны, человек должен быть верен своим принципам. Поэтому лучше меньше людей, но таких, которые будут бороться до конца. Сегодня у нас одна цель – есть президентская программа стратегических изменений, которая заложена в программе правительства и которую мы полностью поддержали. Мы должны понимать, если мы хотим, чтобы Украина состоялась как государство, то мы должны на это работать.

— В кулуарах Вас наряду с Юрием Костенко называют одним из кандидатов на должность вице-спикера…

— Для меня это неактуальный вопрос. Я не считаю необходимым для себя бороться за ту или иную должность в парламенте. Ведь и простой депутат имеет очень много прав и возможностей для того, чтобы реализовать свои идеи. Любая же должность в ВР дает лишь дополнительную нагрузку, но не дает дополнительных возможностей.

— Как Вы оцениваете действия новой власти?

— Конечно, можно сказать, что власть делает ошибки. Но ведь известно, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. И я считаю, что сегодня моя личная задача и задача партии «ЕУ» – стать рядом с президентом и правительством и направить все усилия на консолидацию усилий для реализации их программ…

— Как Вы считаете, увеличится или уменьшится количество сторонников новой власти до парламентских выборов?

— Уверен, что увеличится. Ведь те шаги, которые предпринимает сегодня правительство, способствуют повышению социальной защищенности людей. И это объективный факт. Люди видят, кто как работает, и они чувствуют, что ведется конкретная работа.

— Вы определились с тем, как пойдете на выборы: самостоятельно или с кем-нибудь в коалиции?

— Сегодня самым важным является создание такого коалиционного соглашения, которое позволило бы политической силе иметь 226 голосов в ВР 2006 года. Это даст возможность взять на себя ответственность за жизнь в Украине.

— Ранее Вы были менее публичным политиком. С чем связан Ваш выход из «тени»?

— Сегодня изменилась ситуация во власти. Президент декларирует прозрачность, и я считаю, что любой политик, который действительно хочет что-то сделать для людей, обязан быть открытым.

— Еще в прошлом году Вы заявляли, что у нас есть один кандидат – Виктор Янукович. Сегодня Вы поддерживаете новую власть и президента Ющенко…

— Я никогда не менял свою позицию, у меня есть свои принципы. Когда после второго тура выяснился масштаб фальсификаций, то и я лично, и наша фракция единогласно поддержали постановление ВР, которое осудило эти фальсификации… Ведь обнаружились факты, которые противоречили моему мировоззрению и представлениям людей, которые меня окружают, и мы заняли четкую позицию в этом отношении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам