В ЕС и обратно

С некоторых пор, точнее, с 1 мая прошлого года, украинцам легко съездить в свое очередное «светлое будущее». То, что провозглашено нашей «стратегической целью» и по этому поводу срочно возвращено Президентом Виктором Ющенко в… военную доктрину. Как глобальный ориентир для власти: ЕС и точка! Однако, как показывает практика, «завоевать» Евросоюз Украине вряд ли удастся. Даже если министр обороны Анатолий Гриценко прекратит уничтожать и передавать в утиль и в музеи все недостроенные крейсеры и подводные лодки. Тут именно тот вариант, когда масло важнее пушек. Во всех смыслах.

Короче, все по порядку. В прошлые выходные я съездил к нашему «европейскому адвокату» — в Польшу. Как обычный турист. Получил бесплатную визу, сел в автобус и через …надцать часов вышел в Кракове.

Но вернемся к дороге. Это — ярчайший и красноречивый источник контрастов и демонстрация того, почему «они» — там, а мы — только «прагнемо в Європу». Автобус перестало трясти сразу по пересечении украинской границы. Если до этого был риск, что на одной из колдобин он рассыплется на части, но это будет не страшно, так как голова еще раньше оторвется на каком-нибудь крутом вираже, то на польских дорогах можно было спокойно дремать под, как там говорят бывалые туристы, плавный шорох колес. Равно как и не опасаться конфуза, связанного с отправлением так называемых естественных надобностей. На любой заправочной станции тебя не встретят выразительным «понаехали тут», не заявят, что туалеты не работают, ибо «нет воды», и не отправят искать свое счастье по принципу «девочки налево, мальчики направо». На родине же это — запросто.

Но что удивительно: к хорошему быстро привыкают даже видавшие виды граждане Украины. После обратного пересечения границы в Ягодине нам предложили посетить «домик неизвестного архитектора». Прямо там, на пропускном пункте, на «воротах в Украину», которая, как мы уже знаем, доктринально стремится в Европу. Вступая на это «минное поле», трудно представить, что в этой стране есть «садок вишневий коло хати», а сама она способна запускать ракеты в космос прямо хоть из центра Европы. Брезгливое бурчание соотечественников подытожил один мужичок: «Запах Родины!». И это, повторяю, сразу после пересечения границы, в самой точке этого счастливого момента. Сразу вспомнился старый эсэсэровский анекдот об иностранце, который, любуясь архитектурными красотами, не заметил открытый канализационный люк, грохнулся в него и потом возмущался: «Неужели нельзя было оградить его красными флажками?!». А ему ответили: «А ты что, не видел красный флаг, когда пересекал границу?». Сейчас на границе другие цвета флага. Но разве это главное?..

Еще четче осознать, что ты дома, можно было и тогда, когда в автобус для паспортного контроля вошла многопудовая тетка, плотно затянутая в зеленую форму прапорщика. Это, скажу вам, что-т-то! Под пристальным недовольно-свинцовым взглядом все даже спросонья сразу почувствовали, как они ей обязаны. И устыдились, что просто едут домой, а не являются международными шпионами или, на худой конец, завалящими членами «Аль-Каиды». А это решительное «На меня смотреть! Не опускать голову при проверке!»? На мое скромное предложение, не сплясать ли перед ней тарантеллу голышом прямо в автобусе, она, правда, не отреагировала. Видимо, не поняла, что такое тарантелла. Но паспорт мне вернули отдельно. Проверяли, наверное, дополнительно, нельзя ли «этого наглеца» задержать и показать, «кто есть ху» в Ягодине. На этот раз не удалось. Я, честно говоря, искренне пожалел товарищей. Жалость улетучилась в ароматах отхожего места. А ведь даже если предположить, что задача наших славных пограничников — по-прежнему обезвреживать мириады «джеймсов бондов», рвущихся к украинским секретам, то потом, с чувством выполненного долга, все равно приятно их мочить в комфортабельном сортире, а не рисковать вляпаться в «мину» и счищать с ботинок последствия «взрыва» лопухом. Хотя, конечно, это — дело вкуса. Но зачем свой вкус навязывать согражданам и, тем более, иностранцам, едущим подышать свободным воздухом «оранжевой» революции? И еще: просто интересно, показали ли эти «прелести» Президенту, который так уверенно ведет страну интеграционными дорогами и, говорят, сам лично инспектировал какой-то пропускной пункт? Ему что, специально построили «потемкинский клозет» с горячей водой, или все же он тоже искал дырочку в полу?

К чему я все это веду? Да к тому, что, как известно, дьявол кроется в мелочах. Даже в евроинтеграции. А она, эта самая интеграция, — это не только мощная промышленность и развитое сельское хозяйство, но и житейские мелочи. Дороги, инфраструктура сервиса, выучка персонала и т. д. То есть то, что и называется «европейские стандарты жизни», которые должна обеспечивать Украина не напоказ, а в повседневной жизни. И в первую очередь — для своих граждан, а не только для заезжих. Без этого ей в Европе делать нечего — не примут.

А что у нас? В частности, председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко заявил, что разрекламированная дорога Киев—Одесса не может называться «автобаном» и быть платной, так как нет ни одного документа, подтверждающего сдачу дороги, и даже самого проекта этой трассы. Означает это одно: то, что уже построено по мировым стандартам, будет «убито» безденежьем, а недостроенное — забыто по той же причине. И понять вывод Счетной палаты несложно: дорогу строил «антинародный режим», и ведет она на юг, а не в ЕС, можно расслабиться. Но вот ведь заразство: Румыния и Болгария вступят в ЕС в 2007 году, за ними — страны Балкан и Турция. И они уже сейчас строят дороги, туалеты и т. д. А значит, опять облом: и в этом направлении придется напрягаться. Короче, обложили, гады, обложили…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам