В общем, все умерли…

Иракский генерал утверждает, что американской авиации удалось уничтожить Абу Мусаба Заркави, главу «Аль-Кайеды» в Ираке. По словам арестованного лечащего врача Заркави, «террорист №2» был тяжело ранен в голову и, вероятно, уже умер. Напомним, что ранее в прессе появились сообщения о смерти Усамы бин Ладена. Впрочем, вести о гибели главных международных террористов доносились неоднократно, но пока ни одна из них не подтвердилась документально…

О том, что «эмир «Аль-Кайеды» в Ираке» тяжело ранен в результате попадания ракеты в его убежище в Эль-Каиме на западе Ирака, журналистам заявил бригадный генерал Фуад Гани Фарис, командующий Пятым корпусом иракской армии. «Заркави больше не сможет терзать иракский народ и нашу армию своими террористическими вылазками. Он тяжело ранен, более того, он, возможно, уже умер от полученных ранений», – сказал генерал. «Заркави тяжело ранен в голову. Нам стало известно, что он в течение трех часов находился в городской больнице в Рамади. Ему удалось бежать за 10 минут до прибытия туда спецназа, но мы арестовали его лечащего врача. Он дает показания», – пояснил Фарис.

Как передает «Newsru», генерал отвечал на вопросы журналистов в помещении штаба Пятого корпуса. На это подразделение возложена охрана так называемой «зеленой зоны» Багдада, района, где располагаются здания иракского правительства, посольства США и Великобритании. Подразделения Пятого корпуса принимают участие в спецоперации войск США под кодовым названием «Матадор», проводящейся уже на протяжении нескольких дней на западе Ирака. Цель спецоперации – подавить очаги сопротивления иракских повстанцев в западно-иракской провинции Анбар, куда, как считают в Багдаде, сместился центр сопротивления американской оккупации. На сирийско-иракской границе, как утверждает американское военное командование, в настоящее время сосредоточены главные силы повстанцев, получающих военную помощь из-за границы.

Уместно будет напомнить, что недавно на интернет-сайте «Минбар ахль ас-сунна валь джамаа» появилось сообщение, что лидер международной террористической сети «Аль-Кайеда» Усама бин Ладен умер. Автор статьи под заголовком «Срочное сообщение о смерти Усамы бин Ладена» под псевдонимом «Перо моджахедов» пишет о гибели бен Ладена следующее: «К нам пришло срочное сообщение: организация «Аль-Кайеда» сообщила о смерти Усамы бин Ладена»… Усама бин Ладен умер. Где же бьющие себя от горя по щекам, где же бросающиеся с высоких башен, где плачущие? Смерть Усамы бин Ладена – да продлит Аллах его дни! – вещь вполне вероятная, она может произойти в любой момент. Люди, как известно, смертны. Умер и посланник Аллаха Мухамад…». Суть статьи сводится к тому, что даже если умрет бин Ладен, важно, чтобы джихад продолжался. Отметим, что сообщения о смерти главного террориста всех времен и народов появлялись в СМИ многократно. Как правило, в скором времени на какой-нибудь телеканал приходила видеозапись выступления Усамы – живого и относительно здорового. Вполне вероятно, что и весть и гибели Заркави окажется сильно преувеличенной.

Тем не менее, напомним читателям наиболее значимые моменты биографии этого террориста, оцененного американцами в 25 миллионов долларов.

По данным газеты «The New York Times», Заркави, которому сегодня, как полагают, 37 лет, вырос в Зарке, городе с высоким уровнем преступности к северу от Аммана, известном как иорданский Детройт. Друзья детства говорят, что он не отличался от других мальчиков, гонявших мяч на пыльных улицах, средне учившихся в школе, редко бывавших в мечети. Но он любил драться.

В 17 лет он бросил школу. По словам друзей, он начал пить и покрыл тело татуировками, что запрещено исламом. Из докладов иорданской разведки, попавших в руки «Associated Press» в Аммане, явствует, что в 1980-е годы Заркави попал в тюрьму за сексуальное насилие. Зять Заркави Салех аль-Хами рассказал, что Заркави прибыл в Хост, на востоке Афганистана, весной 1989 года, чтобы участвовать в джихаде, священной войне против русских. Русские только что ушли. И вместо того чтобы взяться за оружие, Заркави взялся за перо. Он стал репортером маленького журнала джихадистов, название которого переводится как «Крепкая стена». Ему было 22 года, он мотался по стране и брал у арабских боевиков интервью о славных битвах, которые пропустил.

Заркави вернулся в Зарку в 1992 году и вступил в военизированную исламскую организацию «Байят аль-имам» («Верность имаму»). Его арестовали в 1993 году, когда иорданские власти обнаружили у него дома тайник с оружием и взрывными устройствами. Заркави отправили в тюрьму Свака, на краю пустыни. Он сидел с другими политзаключенными в большой камере с металлическими койками. По словам сокамерников, Заркави превратил свою койку в пещеру, завесив ее со всех сторон одеялами. Он часами просиживал над Кораном, пытаясь выучить наизусть все 6236 сур. Он носил традиционную арабскую одежду, жил и дышал прежними битвами в Афганистане. Его главными врагами были русские, но это, как и многое другое, изменилось за решеткой. В корпусе, где жил Заркави, идеологи постоянно спорили друг с другом. Но Заркави сторонился политики.

В марте 1999 года Заркави освободился по амнистии для политических заключенных. По словам его знакомых, они думали, что он вернется в тюрьму. «Из-за его взглядов ему не было места в Иордании», – сказал Рабаба, объясняя, что в веротерпимой светской стране нет места экстремистам.

Американская разведка утверждает, что в конце 2000 года Заркави открыл в западном Афганистане военный лагерь, связанный с «Аль-Кайедой». Здесь он сменил имя, назвавшись Заркави в честь своего родного города. По словам американцев, он был ранен во время ракетного обстрела после 11 сентября 2001 года, когда американские войска вели бои против «Талибана» и «Аль-Кайеды». По сведениям разведывательных источников, после этого он покинул Афганистан и отправился в северный Ирак, контролируемый курдской сепаратистской группировкой «Ансар аль-ислам».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам