Инвест-смерть

Череда самоубийств представителей старой номенклатуры в Украине не прерывается. Еще одна смерть пришлась на «чистый четверг»: 28 апреля, пополудни, найден мертвым заместитель руководителя департамента инновационной политики Министерства образования и науки Украины Игорь Марголич. По предварительной версии он застрелился. Впрочем, следствию еще предстоит выяснить, есть ли связь между этим самострелом и гибелью председателя правления Украинского кредитного банка (УКБ) Юрия Ляха…

Время политической трансформации всегда было «суицидально рисковым» периодом для общества. И Украина в этом плане не исключение. Мартиролог насчитывает несколько известных имен, которые прямо или косвенно были связаны с финансовыми потоками старой власти или могли быть обвинены в фальсификации результатов выборов. Это бывший министр транспорта Украины Георгий Кирпа, отправленный Виктором Ющенко в отставку глава Баштанской райгосадминистраций Николаевской области Владимир Артеменко, банкир Юрий Лях, директор Артемовского завода шампанских вин депутат Донецкого облсовета Роман Никифоров (последний якобы случайно пустил себе в лоб резиновую пулю). Только бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко ушел из жизни, скорее всего, по иным причинам.

Имя львовянина Игоря Ивановича Марголича не так широко известно, как выше приведенные фамилии. Его послужной список достаточно скромен. 1957 года рождения, много лет был зампредом правления Украинской государственной инновационной компании (Госинвеста), членом партии «Яблоко». Считался доверенным лицом в бизнесе своего шефа Владимира Рыжова, в прошлом советника Леонида Кучмы. Рыжов, несмотря на то, что журналисты о нем знают мало, до недавнего времени – довольно активный игрок в «хозяйственных кругах». Более того, осведомленные источники считали его человеком, вхожим к Леониду Даниловичу, и потому приятельствующим с ближайшим окружением тогдашнего президента. Вместе с тем деятельность возглавляемой им структуры нельзя назвать блестящей – Инновационная компания финансировала 106 проектов на общую сумму 800 млн. грн., из которых сорвалось проектов более чем на 600 млн. грн. А 65 должников прекратили свое юридическое существование сразу после получения государственной поддержки. Правда, справедливости ради нужно заметить, что многие «сдулись» еще до прихода Рыжова.

Второе дыхание полудохлая, но денежная структура получила два года назад. В феврале 2003 года Рыжову предложили создать Украинский банк реконструкции и развития (УБРР) на базе Госинвеста. Затем возникла мысль сделать его «дитем» Украинского кредитного банка. Вообще-то, автором этой идеи считают бизнесмена-депутата Богдана Губского, который с самого начала своего участия в «великолепной медведчуковской семерке» занимался финансовой стороной деятельности бизнес-сообщества, превратившегося в партию эсдеков. Губский активно «светился» в высоких кабминовских кабинетах, продвигая план слияния слабенького УБРР с УКБ.

В марте 2004 года председателем правления новоиспеченного банка был назначен Александр Рябоконь (ранее – замглавы правления Украинского кредитного банка, до этого – глава правления ТАС-Инвестбанка). Марголич там не фигурировал. Но чтобы ответить на вопрос о его роли в этом проекте, нужно смотреть документы. Осведомленные лица прозрачно намекают на какие-то 30 млн. грн., которые кто-то из зампредов за своей подписью вкачал в проект. Не исключено, что Марголич как раз и был тем человеком. Деньги, как вы понимаете, как ветром сдуло. Если не сказать грубее…

Интересно, что слияние двух банков и создание такой себе полумеждународной финансовой структуры (49% акций предполагалось продать иностранным инвесторам) также считается одной из возможных причин смерти Юрия Ляха. То ли его намеревались отстранить от руководства новым банком, то ли речь шла о дележе денег. Кстати, официальной версии о причинах и подробностей самого суицида Ляха наблюдатели пока не дождались. По данным информагентств, он перерезал себе артерии на шее канцелярским ножом для бумаги с восьмой попытки. Что само по себе очень странно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам