Работа на "отлично"

Неспокойно в стране. Исполнительная власть из кожи вон лезет, чтобы сделать всем хорошо, а неблагодарные сограждане все никак не перестают митинговать, закапывать странные гробы с надписью «Наша вера в Ющенко», а сейчас и вовсе оспаривают законность избрания президента Виктора Андреевича почетным председателем партии «Народный союз «Наша Украина». В общем, нестабильно. Может быть, поэтому сегодняшнее заседание Кабинета министров прошло с участием самого президента, которого злые языки уже сравнивают с Горбачевым по количеству внимания, уделяемого внешним отношениям.

Изначально предполагалось, что сие действо будет посвящено отчету о проделанной работе в первом квартале текущего года. Однако по инициативе Виктора Ющенко заседание превратилось в своеобразный бенефис, в ходе которого президент попытался описать приоритеты на оставшиеся кварталы. Приоритеты, надо сказать, серьезные. Хорошие такие приоритеты. Потрясающие широтой размаха.

К сожалению, рассказать обо всех не хватит ни времени, ни места, хотя автор ни секунды не сомневается, что безопасность женщин с ребенком на дорогах и мостах является немаловажным фактором развития государства и серьезной головной болью для министра транспорта.

Прежде всего, гарант поставил вопрос об ответственности министров за свою деятельность. Для этого он почему-то предложил терминологию, достаточно длительное время используемую в ходе палестино-израильского конфликта. «У каждого министра и Кабинета в целом, – сказал он, – на 2005 год будет задекламировано несколько шагов, которые фиксировали бы его программу деятельности в этом году. Это должна быть малая «дорожная карта» каждого министра, по которой в декабре он будет держать отчет перед Верховной Радой, перед президентом, перед Майданом и перед всем украинским обществом». Кто в этой увлекательной игре будет играть роль палестинцев, а кто израильтян, так и осталось загадкой.

Вместе с тем, как передало агентство «Интерфакс-Украина», со своей стороны Ющенко выразил готовность работать без всяческих бюрократических проволочек: «Я бы просил каждого министра сегодня это все назвать, потом все эти темы я забираю к себе в секретариат, где мы их обработаем и в ближайшие несколько недель запустим их официальным решением как указы президента», – сказал он, неожиданно призвав министров создать «линию главного прорыва», а также быть «уникально публичными». Так, чтоб аж дух захватывало. Так сказать, еще больше публичности, хорошей и разной.

Министры задумались. Кто о чем. Юлия Владимировна вспомнила, что недавно снялась в фотосессии для журнала «Elle». А вот «Плэйбою» отказала. Нехорошо, непублично. Премьер-министру нечего скрывать от своего народа.

Тем временем Виктор Андреевич раскрыл перед собравшимися суть второго стратегически важного пункта – энергетической независимости страны. Эта тема не теряет своей актуальности со времен, когда я осознал, что мой пионерский галстук не пригодится уже даже в качестве носового платка, и вряд ли в ближайшем будущем потеряет. Тем более, в свете очередных сезонных топливно-энергетических разборок с российскими братьями Виктор Андреевич должен был предложить выход из ситуации. И он нашел – поручить премьер-министру и министру энергетики сформировать политику энергетической независимости. «Основная задача, которую я бы хотел поставить перед премьер-министром и министром энергетики, – это формирование энергетической независимости Украины в самом широком понимании этого вопроса, от темы газового баланса, нефтяного баланса до электроэнергетики», – сказал президент. И подчеркнул, что в ближайшие три года необходимо показать, что «у украинской власти сконцентрированы рычаги, механизмы, которые позволяют твердо формировать и контролировать баланс энергетики», ибо «это не только энергетика, мы говорим о независимости национальной экономики Украины», справедливо заключил он.

В качестве третьего приоритета можно выделить задание активнее работать над преодолением бедности в стране. «Политика 2005 года направлена на тему номер один – борьбу с бедностью. Но все мы хорошо понимаем, что если мы не выйдем на ту оптимальную модель экономического развития, которая будет обеспечивать качественный прирост ВВП, его социальное распространение, говорить о социальных приоритетах нам будет чрезвычайно сложно», – сказал президент по этому поводу.

Вместе с тем, Ющенко подчеркнул, что украинская власть должна иметь четкую концепцию на 2005 год с тем, чтобы выйти на тенденции, которые были еще 12 месяцев назад. В этом месте не совсем понятно, о чем идет речь, ибо в те недалекие времена в стране хозяйничал преступный антинародный режим, тяжелое наследие которого, как указал сам Виктор Андреевич, сегодня правительству приходится преодолевать. Впрочем, не давая опомниться, он продолжил: «Не нужно бояться ошибок, нужно бояться упрямства, которое ведет к тому, что эти ошибки не воспринимаются как ошибки».

В конце этого пункта он призвал министров работать так, чтобы «наиболее уязвимые слои населения» аплодировали «нашей социальной и гуманитарной политике». Впрочем, заправским революционерам вряд ли стоит лишний раз намекать, что в противном случае вместо аплодисментов они могут услышать стук палок о всевозможные подручные средства.

Четвертый пункт – твердая уверенность и абсолютная контролируемость инфляции в нынешнем году. Соответствующая задача была возложена на Национальный банк, министерство финансов и экономики. «Нам необходимо выйти на твердую уверенность, что сотрудничество с Министерством финансов, Министерством экономики и Нацбанком дарит Украине стабильное понимание об инфляции 2005 года, что этот вопрос находится абсолютно под контролем», – сказал Ющенко. В этой связи он напомнил, что уже говорил с премьером Юлией Тимошенко о необходимости заключения между НБУ, Минэкономики и Минфином «публичного меморандума» о понимании существующей тенденции и наличии инструментов ее управления. В этом процессе он указал на самую серьезную, по его мнению, проблему. «Самое сложное – если мы сейчас очень хорошо формируем социальную политику, обильно финансируем социальные программы, а через несколько месяцев – не найдем механики усмирения роста ценовых агрегатов и быстрых денег. Чтобы нас люди не обвинили в том, что их реальная пенсия и зарплата падает из-за того, что два института не удержали инфляцию», – заключил он.

А чтобы все эти бесспорно серьезные вещи лучше проходили через правительственные кулуары, он посоветовал министрам работать единой командой. «Я призываю правительство – и я буду это говорить каждому – работать как одна команда, дружно, уважая друг друга», – сказал гарант. И уже совсем ласково (словно кот Леопольд?) добавил не для прессы: «Пусть СМИ эту часть не записывают, что я буду говорить, но вы – хорошая семья, вы хорошие люди, вы прекрасные мальчики и девочки. Вы все должны понимать, что проблемы нужно решать в закрытом помещении. Не доводите до того, чтобы это было материалом или информацией для коллег, которые стоят за камерами».

Министры попробовали было вспомнить об «уникальной публичности», но президент незамедлительно все объяснил: «проблемы в хорошем доме решаются внутренне». «Потом, после того, как вы вышли из кабинета, вы говорите – какую вы имеете уникальную власть, какой замечательный Кабмин и как у нас много хороших инициатив. Это вера, которая потом передается миллионам людей», – сказал он, добавив: «Это ваша обязанность. Это не мое пожелание. Это мое требование. Вы должны так работать. Это новый тип украинской власти, именно такой она должна быть».

В общем, месседж простой – больше позитива. Так вот после каждого заседания 5 раз повторишь про себя, что все хорошо, и еще по одному разу на публику. 17 министров – 17 оптимистов. Глядишь, все на поправку и пойдет. Такое даже врачи советуют. А внутренние проблемы на то и внутренние, чтобы решать их внутренне.

Впрочем, Юлия Тимошенко, похоже, знает об этом не хуже Ющенко. Во всяком случае, ее выступление, предшествовавшее президентскому, так и светилось оптимизмом. Повод есть – в апреле инфляция, по ее информации, составила 0,8%, а по итогам 2-го квартала, согласно прогнозам правительства, составит 2,2%. До конца же года Кабмин намерен удержать инфляцию на уровне 9,8%. Картину, правда, несколько портит Международный валютный фонд, согласно прогнозам которого уровень инфляции в 2005 году составит 12,5%.

Неплохо, по ее словам, обстоит дело на рынке мясопродуктов и топлива. В частности, она выразила уверенность, что у украинского правительства есть еще «колоссальный запас мощности» для сдерживания цен на фактически все марки бензина в Украине. По ее мнению, об этом свидетельствует то, как легко и быстро удалось снизить цены на бензин в последние дни. Вместе с тем, Тимошенко еще раз выразила уверенность, что повышение цен на бензин было сговором нефтетрейдеров, и поблагодарила Виктора Ющенко за то, что он провел переговоры с Владимиром Путиным и помог решить эту проблему на высшем уровне.

С этим утверждением спорить трудно, ибо цены на 95-й бензин, и правда, держатся на отметке 2.99 грн. и, более того, по этой цене его вполне реально купить. Другой вопрос, как долго Юлия Владимировна сможет удерживать их на этом уровне своими волевыми руками, преодолевая сопротивление ненавистных нефтетрейдеров? Дай ей Бог здоровья.

Все отлично, по словам премьер-министра, и в сфере обеспечения населения мясом. В частности, как сообщает «Обком», она заверила президента, что «к Пасхе в Украине не останется ни одного вегетарианца». Потому что в среднем на 5% снизились цены на свинину и на 7% на говядину. Когда я спросил у нашей поварихи (эта милая женщина обеспечивает всю редакцию ежедневными обедами), не желает ли она уменьшить цену на ее услуги, учитывая такие успехи на животноводческих фронтах, она в мягкой форме предложила мне пойти и самому поискать мясо по сниженным ценам. Самое обидное, что его там таки не оказалось. На расспросы о том, почему продавцы не выполняют требования Тимошенко, те тоже весьма ненавязчиво предложили пойти и купить мясо у самой Юлии Владимировны. А на это уже отважится не каждый.

Наконец, кульминацией заседания стало оглашение премьер-министром 17 приоритетных программ, которые президент поручил правительству на 2005 год.

Как сообщает «proUA», первой в числе этих программ Тимошенко назвала программу «Социальный прогресс», которая предусматривает обеспечение социального прогресса, предусматривающее увеличение доходов граждан. «Программа уже в исполнении», – отчиталась при этом Тимошенко.

Вторая программа – «Ребенок», предусматривает увеличение социальных выплат при рождении ребенка, а также помощи семьям на детей.

Программа детенезации экономики, по словам Юлии Владимировны, «это все, практически, чтобы достичь настоящих макроэкономических показателей».

Программа «Собственность – народу» предусматривает инвентаризацию государственной собственности, повышение эффективности управления государственной собственностью, введение механизма дооценки ранее приватизированных предприятий.

Среди прочих: программа замены ветхого жилищного фонда; программа возрождения аграрно-промышленного комплекса; экологическая программа; программа развития самолетостроения, предусматривающая создание самолетостроительной корпорации; программа инвестиционного обеспечения всех процессов в Украине; возрождение духовности и культуры; программа «Европейский дом», которая предусматривает выполнение Плана действий Украина–ЕС; программа «Лекарства Украины»; программа развития малого и среднего бизнеса; программа «Магистрали Украины», предусматривающая строительство автодорог и обустройство международных транспортных коридоров; программа «Энергетическая независимость», предусматривающая обустройство нефте- и газотранспортных магистралей, а также диверсификацию поставок топливно-энергетических ресурсов, и программа развития местного самоуправления. По каждой из программ, по словам Тимошенко, уже подготовлены проекты указов, которые, по ее глубокому убеждению, президент вскоре подпишет.

Помимо указанных, на расширенном заседании Кабмина обсуждались многие вопросы, раздавались наказы, заслушивались отчеты. В общем, все перспективно, позитивно и публично. Как и просил президент. Собственно, ему, похоже, очень понравилось – уже на итоговой пресс-конференции по результатам заседания Ющенко поставил правительству 12 баллов по двенадцатибальной шкале, отметив при этом, что необходима большая сработанность и министрам нужно «дать расправить крылья». Юлия Владимировна на это ответила, что это лучшие слова за сегодняшний день и за последний квартал.

Вот только хотелось бы, чтобы, обмениваясь любезностями, власть не забывала, что окончательную оценку работе правительства все же должен давать народ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам