Реквием по Чернобылю

С момента взрыва на Чернобыльской атомной электростанции прошло 19 лет, а память о ней жива. Да и последствия катастрофы всегда будут напоминать о ней. Почтить память погибших, отдать дань инвалидам катастрофы и семьям погибших 26 апреля вызвались политдеятели как Украины (в частности, Киева), так и стран СНГ на митинге-реквиеме в Святошинском районе столицы…

26 апреля 1986 года давным-давно ушло в историю. Но не бесследно. Апрельская катастрофа забрала тысячи жизней. Не меньше людей она сделала инвалидами на всю оставшуюся жизнь. И хотя изменить ход истории человеку не дано, но чтить память своих героев люди просто обязаны. И, по возможности, конечно же, уменьшать действие трагических последствий. Об этом говорят все 19 лет. Мероприятия по поводу очередной годовщины Чернобыльской катастрофы в этом году были проведены не только в Украине, но и в странах СНГ. По словам советника по экономическим вопросам посольства РФ в Украине Владимира Аникина, «в этот день миллионы сердец российских граждан скорбят о погибших и возлагают цветы у памятников жертвам катастрофы».

В Киеве вспоминали апрель 1986 года почти в каждом районе города – Соломенском, Дарницком, Подольском, Голосеевском, Шевченковском. Святошинский район – не исключение. Возле районного памятника жертвам Чернобыльской катастрофы в этот день прошел митинг-реквием. Мероприятие это началось минутой молчания, возложением цветов к памятнику, а после – выступлениями гостей. Среди них, кроме родных и близких погибших, присутствовали представители правительства Украины, Верховной Рады, Киевской городской государственной и районных администраций. Также почтили память погибших и официальные лица стран СНГ. В частности, посол Белоруссии в Украине Валентин Величко выразил соболезнования семьям и сообщил о том, что «странами делается все, чтобы минимизировать последствия катастрофы». Вышеупомянутый Аникин сообщил, что только совместными силами можно решить вопросы Чернобыльской ситуации.

Пересмотреть законодательную базу, касающуюся инвалидов-чернобыльцев, предложил народный депутат Владимир Бондаренко, поскольку выполнение утвержденных ранее чернобыльских законов извращается властями. По мнению нардепа, повышение специальных пенсий (для определенной группы людей, занимающих высокие должности) при бывшей власти было необоснованным. «Сегодня эти пенсионеры по уровню обеспечения перегнали чернобыльских инвалидов, – заявил Бондаренко, – и это надо пересмотреть». Депутат выступил за то, чтобы дети-инвалиды ЧАЭС, которые почему-то числятся как просто чернобыльцы, попадали под действие закона об инвалидах. Он же сообщил, что Киевский горсовет проводит работы по равному оказанию помощи всем категориям населения, поскольку «часть людей получает помощь от нескольких источников, а к части она вообще не доходит».

Закончился сегодняшний день памяти церковным молебном и вручением некоторым участникам ликвидации пожара на ЧАЭС грамот и орденов равноапостольного князя Владимира от Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана).

…Так и прошел этот день – в траурных и памятных мероприятиях. Но по-прежнему остается только надеяться, что не только памятью о героях-спасителях от последствий аварии на ЧАЭС он ограничится. А все обещания, данные властями в этот день на митингах-реквиемах, будут выполнены. На это, в первую очередь, надеются родные и близкие погибших и умерших …

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам