Вице-спикериада: очередной облом

В четверг, 21 апреля 2005 года, Верховная Рада Украины уже в который раз не приступила к решению своих кадровых вопросов: избранию нового вице-спикера и глав некоторых парламентских комитетов. Взамен товарищей, ушедших с этих должностей непосредственно выполнять программу, с которой победил Президент Виктор Ющенко. Вопрос этот даже не был внесен в повестку дня сессии, несмотря на многочисленные прогнозы и призывы не оставлять руководство парламента недоукомплектованным: мол, законодательная работа на благо народа тормозится со страшной силой.

И это притом, что, казалось бы, убраны существенные преграды для успеха в кадровом обновлении. Во-первых, после пламенной речи эсдека Нестора Шуфрича о том, что новая власть, преследуя пламенных новых оппозиционеров, напоминает ему Робеспьеров, но бездарных, депутаты конституционным большинством проголосовали за создание специальной следственной комиссии под условным названием «за Колесникова и Боделана». Эта структура должна самым тщательным образом исследовать все факты нарушения конституционных прав граждан, которые либо уже находятся в разных СИЗО, либо собираются туда по приглашению новых главы МВД Юрия Луценко и Генпрокурора Святослава Пискуна. Правоохранители обвиняют пострадавших в нарушении всевозможных законов. Обиженные, разумеется, уверены, что их политически преследуют за верность экс-премьеру Виктору Януковичу, который сейчас жутко оппонирует новой власти. Эсдеки, «регионалы» и другие новые оппозиционеры вообще не давали работать ВР — блокировали трибуну и требовали создать комиссию. Создали. Ее возглавил представитель депгруппы «Демократическая Украина» Виктор Мусияка, а в замы ему определили «регионала» Ивана Вернидубова.

Во-вторых, полку соискателей должности вице-спикера, которая стала вакантной после того как Александр Зинченко резко стал госсекретарем, убыло. Член фракции БЮТ, лидер Украинской народной партии «Собор» и один из кандидатов на указанный пост в президиуме ВР Украины Анатолий Матвиенко накануне был избран предсовмина Крыма и, значит, автоматически сошел с дистанции.

Но ВР у нас — не зря орган, требующий диалектического подхода к своей деятельности и знания базовых законов природы, которая, как известно, пустот не терпит. На смену убывшим амбициозным политикам приходят другие. И то, что казалось облегчением, становится отягчающим фактором. Ибо уход Матвиенко никак не повлиял на желание его соратников по фракции заиметь место в парламентском президиуме. Лидер фракции БЮТ Олег Билорус так и заявил, что после ухода Матвиенко силе, его выдвигавшей, нужно время, чтобы найти достойную замену Анатолию Сергеевичу. Многие уверены, что этой заменой и станет сам Билорус. И все вернется на круги своя. Согласование уже, видимо, началось по новой.

И оно необходимо, ибо на пост вице-спикера претендуют также лидер Украинской народно партии (УНП) Юрий Костенко, уже упомянутый Виктор Мусияка и представитель фракции «Единая Украина» Богдан Губский. Депутаты, как вы понимаете, видные, достойные и имеющие своих как сторонников, так и противников. И может так статься, что вопрос будет вынесен на голосование, а нужного количества голосов ни один из «достойников» не наберет. А ведь могут быть и другие желающие. И не менее уважаемые товарищи и господа. Короче, торопиться не надо, но решать проблему многие настроены твердо.

С другой стороны, конечно, многие интересуются: мол, а зачем это меньше чем за полгода до новых выборов пополнять парламентский президиум, если он и в усеченном варианте справляется с работой и парламент, им ведомый, постоянно принимает прорву нужных и важных законов? Но тот, кто задает этот вопрос, — человек несведущий. В простом заполнении человеком пустого кресла таится много других очень важных нюансов. Главный из них — пакетный. Прежний президиум, как все помнят, был сформирован так называемым пакетным способом. Это когда места в нем заполнялись путем одновременного голосования за должности глав парламентских комитетов, главы секретариата ВР и т. д. Люди собрались, договорились, разделили должности между своими фракциями и «голоснули» единовременно. После ухода Зинченко и других глав комитетов пакет был нарушен. Одни депутаты требовали его пересмотреть с учетом новой политической конъюнктуры и по-новому переделить должности. Другие предлагали ничего не трогать, стараясь сохранить статус-кво по некоторым важным комитетам. А их, обезглавленных, после «исхода исполнителей» стало несколько. А значит, есть за что бороться.

Вот поэтому если бы депутаты проголосовали 21 апреля только за одного вице-спикера, без замещения должностей главных комитетчиков, то это автоматически легитимизировало бы и нарушение прежних пакетных договоренностей, и нежелание совместителей покидать стены ВР, и — одновременно — новый президиум ВР во главе со спикером Владимиром Литвином, который временами чувствует себя не очень уютно, так как тоже является «продуктом» все того же старого пакета. То есть произошло бы точно так, как некогда, два парламента назад, когда избрание вице-спикером того же Мусияки с нарушением тогдашних пакетных договоренностей легализовало и упрочило позиции «пакетного» председателя той ВР Александра Мороза.

Многие депутаты именно этого и не желают. Они хотят поторговаться и хотя бы в конце каденции урвать что-то стоящее. И для себя, и для своих структур. Потому что подстегивает их на этом пути еще один нюанс — приближающиеся парламентские выборы. А тут подворачиваются хоть какие-то возможности дополнительно использовать парламентскую трибуну для своей агитации, хоть изредка «светиться» перед электоратом и т. д. Ведь вот что удивительно: несмотря на победы в «оранжевой» революции с одной стороны, и громкие и резонансные обиды на новую власть со стороны новой оппозиции, пытающейся давить на жалость и предстать перед избирателями в виде униженных, гонимых и несправедливо оскорбленных, — с другой, обоим оппонентам нужны эти предвыборные «мелочи». Идет борьба за рейтинг, сулящий будущие мандаты, а в этом деле все средства хороши. К сожалению…

…Вот поэтому вице-спикериада и затормозила. Но, кажется, на время. Проблемы и задачи-то остаются прежние…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам