Партийная лихорадка

Эх, зря, вооружившись юридической щеткой и правовым скребком, старался экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович расчистить политическую арену страны от партийных завалов. Природа берет свое. И не только всевозможную живность бьет проснувшимися гормонами по всем известным местам. Весна – это, оказывается, еще и пора пробуждения политической активности, когда, как говорил поэт, все малые стараются сгрудиться в кучу. И по случаю образовать какую-нибудь партию, чтобы, значит, сообща кого-то защитить и чьи-нибудь интересы отстоять…
Лавринович полтора года назад неимоверными усилиями вогнал численность украинских партий в сотню. Но пришла новая весна вместе с новым министром юстиции, и опять заколосилось.

Самым урожайным оказался март текущего года. Только 25 марта минюст Украины выдал свидетельства о регистрации еще 11 новым политическим партиям. Как сообщила пресс-служба этого ведомства, счастливыми владельцами свидетельств стали Политическая партия «Могутня Україна», (председатель – Александр Чубатенко), Демократическая партия венгров Украины (председатель – Иштван Гайдош), Украинская партия «Зелена планета» (председатель – Наталья Зубицкая), Политическая партия «Україна Соборна» (председатель – Татьяна Яхеева), Партия Труда (председатель – Андрей Комарович), Партія патріотичних сил України (председатель – Виктор Палий), Политическая партия «Наша партия» (председатель – Василий Поник), Политическая партия «Інформаційна Україна» (председатель – Сергей Ищенко), Украинская Консервативная партия (председатель – Георгий Щекин), Политическая партия «Совість Украины» (председатель – Хачатур Хачатурян), Политическая партия «Справедлива Україна» (председатель – Анатолий Пехотин).

Процесс шел увлекательно. По словам и. о. директора Департамента легализации объединений граждан Нина Марченко, за три месяца текущего года Минюст зарегистрировал 22 политические партии, из которых две зарегистрированы в январе, четыре – в феврале, 16 – в марте. На рассмотрении в министерстве в феврале 2005 года находились учредительные документы относительно регистрации 11 политических партий, а уже в марте их количество достигало 30. Еще раньше была зарегистрирована Партия здоровья (лидер – Михаил Салюта). И, конечно, же, получил заветный документик Народный союз Наша Украина» (НСНУ), возглавляемый вице-премьером по вопросам административно-территориальной реформы Романом Безсмертным. В итоге, по состоянию на 31 марта в Украине было зарегистрировано 126 политпартий.

Но и это еще не все. Та же Марченко рассказала, что на протяжении І квартала 2005 года министерство отказало в регистрации еще 15 политическим партиям. Основная причина – нарушения требований статьи 10 Закона Украины «О политических партиях в Украине», которая регламентирует процедуру сбора подписей в поддержку решения о создании партии. В соответствии с Законом, инициаторы создания политической партии должны представить Минюсту не меньше десяти тысяч подписей граждан Украины, собранных не менее чем в двух третях районов в двух третях областей Украины, Киеве и Севастополе и не менее чем в двух третях районов Автономной республики Крым. И с желанием новоявленных вождей построить партию, видимо, было все в порядке, а вот со «строительным материалом» возникли напряги: не хватало нужных документов, подписи в поддержку ставили мертвые души в прямом и переносном смысле, не стыковались с украинским законодательством уставы и программы новых образований.

Были отмечены и гневные протесты тех, кто не прошел через сито регистрации. В адрес нового главы минюста Романа Зварыча пошли письма недовольных. В частности, члены Партии гуманистов Украины обвинили минюст, что на них «давят», а именно – милиционеры и работники органов юстиции проверяют подлинность подписей.

Обиду незарегистрированных понять можно. Кроме гормональных причин активности и близости парламентской кампании, есть еще один партийный возбудитель – низкий проходной барьер на выборах. Вот всем и кажется, что если поднатужиться, то очень легко можно собрать 3% сторонников и въехать в Раду с десятком заветных мандатов. И там, в зале под куполом, уже развернуться по полной и всех ото всех защитить.

Но, в принципе, не это главное. Суть происходящего ведь, похоже, в другом – в тактике, которую взяла на вооружение новая власть, готовясь к главному партийному испытанию – парламентским выборам 2006 года. Тактика эта, как минимум, противоречива, а то и, может быть, вредна. Для власти же, ибо людям эти партии, как показывает практика, нужны, как зайцу стоп-сигнал. С одной стороны, власти нужно было спровоцировать партийно-творческий ренессанс для того, чтобы под шумок и без особых нареканий зарегистрировать собственной партийное детище – уже упомянутый НСНУ. Так и получилось. С другой – власть этим, мягко говоря, партийным винегретом решила окончательно запутать и так сбитый с толку электорат. Мол, чем больше будут рябить в глазах (и в бюллетенях для голосования) непонятные партейки, тем явственнее и могущественнее будет выглядеть новый партийный титан, рожденный, как было заявлено, «оранжевым майданом».

Но вот беда: в открытую лазейку проскочили не только откровенные лузеры и амбициозные аутсайдеры, но и партии, конкурирующие с существующей властью в славной борьбе за электорат. Все дело в том, что не только партия власти – НСНУ – будет выглядеть Гулливером среди карликов, но и ее основные оппоненты – Партия регионов (ПР) и Социал-демократическая партия Украины (объединенная), уже однозначно заявившие о переходе в оппозицию. А разница в том, что если НСНУ собирается идти на выборы, наметив своими союзниками только таких же грандов, как и он – Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) или Народную партию Украины (НПУ) спикера парламента Владимира Литвина, то оппозиция может объединиться в какой-нибудь коалиции и со всеми «мелкашами». В том числе, и с новыми. И тяга к этому объединению, и вероятность его будут возрастать по мере роста недовольства действиями новой власти. Вот в этом случае на выборах и столкнутся провластные монстры, уверенные в своем величии, и оппо-гиганты, опирающиеся на все прослойки недовольных, уже заимевшие свои собственные партии. Это сейчас ПР и СДПУ(о) говорят, что им союзники не нужны. Но вот ближе к осени все станет на свои места. И не факт, что мелкие партии пойдут в союзники к власти, чья популярность будет стремительно падать. Такой политический маятник и особенность политики: она, как женщина – не признает былых подарков. А следовательно, и неизвестно, что победит: админресурс, традиционно мобилизованный провластными партиями (этот процесс уже идет полным ходом), или широкая антивластная коалиция, спаянная, к примеру, возможной инфляцией и ростом цен на все необходимые товары – продукты питания, бензин и ширпотреб. А ведь именно к этому, несмотря на оптимизм правительства, идет…

Но это будет (или не будет) после. А сейчас партийный зуд приводит к партийной лихорадке. И простор для деятельности еще есть: в названиях партий использованы еще не все прилагательные, охвачены названия не всех органов тела, человеческих чувств и качеств, не обилечены партийными книжечками механизаторы и ассенизаторы, минималисты и максималисты, летчики и налетчики, больные и выздоравливающие, бабушки и прабабушки, Жучки и внучки… Короче, мало ли еще кто может стать полноправным членом. Вот и последователи славного сына Иуды – Онана могут обидеться: все получают удовольствие от слияния в партии, а о них забыли. А зря – ведь нынешнее партийное строительство напоминает именно то занятие, коим они в ручном режиме и занимаются в любом месте и всегда, а не только в преддверии парламентских выборов…

Так что возможны варианты… Наши люди, видать, не только оптимисты (тоже, кстати, партией не охваченные), которые горазды посмеяться над чем угодно, но еще и прагматики. На днях в Николаеве была зарегистрирована… Партия смеха. В ее ряды может вступить каждый, кроме чиновников, депутатов и лиц, которые сфотографировались обнаженными. Их в партию не берут принципиально, ибо тогда не будет над кем смеяться, утверждает лидер объединения «смехунов» Дмитрий Чепирко.

Желающим вступить в ряды партии достаточно передать Дмитрию фотографию. Партия планирует преодолеть пятипроцентный барьер и начать активную деятельность в парламенте. И уже имеет конструктивную и довольно понятную программу. «Первое предложение у нас – как депутатов – будет таково: всем президентам и депутатам всех уровней зарплату выдавать копейками, чтобы они знали, как носить с собой те деньги, как они тяжелы и как люди их зарабатывают», – заявил г-н Чепирко.

А еще члены партии говорят, что смех и политика — вещи антагонистические. Смех жизнь удлиняет, а политические баталии – сокращают. Новые партийцы убеждены: последним в Украине всегда будет смеяться народ – над управленцами. А им же еще проходить регистрацию в минюсте. Вот смеху то будет. Но действительно, смеется тот, кто смеется без последствий…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам