Крымская премьериада

Хотя в пресс-службе крымского Совмина делают вид, что ничего не знают о сложении полномочий Сергеем Куницыным, отставка премьера АРК – дело решенное. И уже в среду будет названо имя преемника руководителя правительства полуострова. Так утверждает секретарь СНБО Петр Порошенко. Собственно говоря, движение по смещению Куницына началось еще пару недель назад, когда Виктор Ющенко написал письмо представителям крымской элиты с просьбой рассмотреть кандидатуру депутата Шкляра на должность главы крымского Совмина.
Одновременно произошли еще два события, свидетельствующие о подготовке к смене власти в Крыму: активизировался лидер крымских коммунистов Леонид Грач, в очередной раз объединили силы Лев Миримский и депутаты Франчуки (отец и сын). Это явный признак того, что Киев начал процесс переформатирования «старой» власти в АРК, а представители крымской политической элиты намерены «помочь» президенту разобраться в нюансах ситуации не без учета собственных планов и интересов.

Напомним, что согласно Конституции автономии, председателя Совмина назначает и отправляет в отставку местный парламент, кандидатура крымского премьера лишь согласовывается с главой государства. Виктор Ющенко пошел привычным киевским путем, рекомендовав парламенту АРК кандидатуру «нашеукраинца» Шкляра. Поэтому несколько дней пришлось потратить на введение процесса смены крымского премьера в законное русло, в течение которых Виктор Андреевич успел встретиться и со спикером Крыма Борисом Дейчем, и с будущим отставником Сергеем Куницыным. По сведениям из достоверных источников, шансов удержаться в своем кресле у Сергея Владимировича нет никаких: президент твердо решил полностью обновить высший кадровый состав. И хотя Куницын, как человек в политике опытный, не затеряется, пока он держит приличествующую случаю паузу.

В пресс-службе Совета министров Крыма не подтвердили информацию о написании заявления о сложении полномочий главой крымского правительства Сергеем Куницыным. «В среду, 20 апреля, состоится очередное заседание ВС Крыма, и в повестке дня нет вопроса об изменении руководства Совета Министров АРК», – эта информация – единственный комментарий заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко о том, что глава крымского правительства Сергей Куницын написал заявление об увольнении. Обнародование заявления, по его словам, может состояться как раз 20 апреля на очередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма. Сам факт того, что заявление об отставке крымского премьера является тайной за семью печатями, лишь подтверждает сложности, связанные с определением кандидатуры нового шефа Совмина АРК.

На кресло Куницына претендуют сразу несколько человек, среди которых крымский депутат Анатолий Бордюга, во время выборов демонстрировавший открытые симпатии «оранжевому» кандидату, депутат-«нашеукраинец» Владимир Шкляр, который колеблется между должностью премьера Крыма и руководством местного отделения партии «Народный Союз «Наша Украина». Судя по тому, что претендента часто видят в районе кабинета вице-премьера по админреформе Романа Безсмертного, который курирует вопросы подготовки блока Ющенко к парламентской кампании, депутат Шкляр уже сделал свой выбор. Все-таки пост премьера, хотя и почетен, но весьма взрывоопасен, учитывая последние события на полуострове: приближение курортного сезона, самозахват земель крымскими татарами и прочие автономные проблемы. Поэтому куда спокойней (пока) заниматься партийным строительством в Крыму, укрепляя местную ячейку НА-НА. Тем более что г-н Шкляр входит в политсовет партии власти.

Еще один соискатель – всем знакомая персона. Это Андрей Сенченко, экс-вице-премьер полуострова, депутат крымского парламента, инициатор разделения полномочий между центром и Крымской автономией. Надо отметить, что ни один из претендентов не имеет сильной однозначной поддержки в парламенте Крыма, который, собственно, и должен произвести замену Куницына на нового лидера. Поэтому все потенциальные кандидаты цепочкой потянулись в столицу, надеясь заручиться поддержкой лично Виктора Ющенко и тем самым усилить свои позиции ко дню голосования в парламенте автономии. Но сам Ющенко, обжегшись в первый раз, скорей всего станет прислушиваться к мнению руководства парламента полуострова.

По крайней мере, известно, что спикер Дейч направил президенту ответное письмо, в котором содержатся рекомендации по поводу «проходного» крымского премьера. Кто фигурирует в этом крымском списке, пока неизвестно, знающие люди упоминают лишь две кандидатуры. Одну из них лоббирует Леонид Грач: бывший крымский спикер уверен, что для наведения порядка на полуострове в Совмин должен прийти Геннадий Москаль, нынешний заместитель министра МВД. Человек он в Крыму известный, поскольку работал в АРК начальником милицейского главка. В его пользу говорит также скрытая поддержка секретаря СНБО Петра Порошенко и становящаяся неуправляемой ситуация на полуострове.

Второй претендент – никому не известный бывший начальник крымской налоговой Сергей Ляшенко, по совместительству сегодня работающий экономическим советником спикера парламента автономии. Учитывая вес и значимость Бориса Дейча в вопросе определения нового руководителя Совмина Крыма, именно эта нераскрученная фигура и может занять освобожденное Куницыным место. Во-первых, крымский спикер способен «организовать» под него большинство голосов, во-вторых, Ляшенко, как нейтральный кандидат, может устроить все политические группы, рассчитывающие поставить «на Крым» своего премьера. В-третьих, он нераскрученный политик, и вполне впишется в концепцию замены старой власти новыми кадрами, которую обозначил президент Ющенко. Все остальные соискатели премьерского кресла имеют невысокие шансы именно по причине своей узнаваемости и сотрудничества с представителями «эпохи Кучмы».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам