Янки таки go home

В Багдад во вторник утром неожиданно прибыл министр обороны США Дональд Рамсфелд. По данным CNN, визит главы Пентагона не был объявлен ранее, а целью поездки является встреча с иракским руководством и американскими войсками. Как заявил Рамсфелд на встрече с президентом Ирака, американские военные покинут Ирак примерно через два года. Между тем, накануне в строго охраняемой «зеленой зоне» в центре Багдада был похищен гражданин США, а ранее два начиненных взрывчаткой автомобиля со смертниками за рулем взорвались у въезда на американскую военную базу в Каиме на западе Ирака…
Как передает «NEWSru», глава Пентагона призвал находящееся в стадии формирования иракское правительство не проводить чистки в рядах иракских сил по обеспечению безопасности и других государственных структурах. «Я встревожен тем, что эти люди могут придти и начать наводить порядок», – сказал он журналистам в самолете по пути в Багдад. – Этого нельзя делать, если стоит задача создать систему командования иракскими силами по обеспечению безопасности и одержать верх над активным мятежом».

На уже начавшихся в Багдаде переговорах глава Пентагона предостерег представителей нового иракского руководства от участия в политических аферах, фаворитизма и своячничества при назначении чиновников. Такая практика, по словам министра, может привести к потере авторитета правительства и разгулу коррупции. Наконец, Рамсфельд очертил примерные сроки ухода из страны американских военных. «Присутствие сил безопасности США не будет для Ирака чем-то, с чем придется мириться вечно», – заявил министр. Он дал понять, что американские военные покинут Ирак примерно через два года. Этот срок вроде бы устраивает и новые иракские власти, и американских законодателей. Президент Талабани, например, назвал двухлетний срок вполне приемлемым. Однако, по его словам, сроки пребывания американцев в его стране будут зависеть от ряда факторов, в первую очередь, «общего желания иракского и американского народов».

Между тем, Пентагон планирует значительно сократить контингент американских войск в Ираке уже к началу следующего года, сообщила в понедельник газета «The New York Times» со ссылкой на высокопоставленных военных и сотрудников министерства обороны США. В Пентагоне считают, что военная кампания в Ираке привела к определенным успехам в противодействии мятежникам, хотя американское командование пока «не спешит объявлять о победе».
Кроме того, считают в Пентагоне, иракские службы безопасности получили достаточную профессиональную подготовку, чтобы взять под свой контроль соблюдение порядка. Газета приводит сведения американских военных в Ираке, согласно которым в стране действует костяк боевиков, численность которого составляет 12-20 тысяч человек. Они хорошо финансируются и при необходимости способны менять тактику. «Однако высокопоставленные офицеры и военное командование сходятся во мнении о появлении ряда позитивных тенденций, хотя их и следует воспринимать с определенной долей условности», – говорится в статье.

Ежедневно в Ираке совершается примерно 30-40 атак боевиков – столько же, сколько и год назад. Однако это меньше пика, наступившего перед всеобщими выборами 30 января, когда за день было совершено 140 атак. Примерно в половине этих случаев наносится ущерб или есть пострадавшие, ежедневно погибает в среднем 1 американец. В марте погибли 36 солдат США, что стало самым низким показателем с февраля 2004 года, когда только в один из дней был убит 21 человек.

Между тем, буквально за несколько часов до визита Рамсфелда в строго охраняемой «зеленой зоне» в центре Багдада, где находятся иракские правительственные учреждения и западные дипломатические и военные представительства, был похищен гражданин США. Как сообщили представители американской дипмиссии в иракской столице, последний раз его видели на площадке у расположенного там здания, находящегося на реконструкции. О личности похищенного пока сообщается лишь то, что он, по всей видимости, был предпринимателем, работавшим в Ираке в рамках одного из проектов по восстановлению страны.

В течение последних 12 месяцев в заложниках в Ираке побывали около 200 иностранцев. В стране образовались многочисленные банды, специализирующиеся на этом «бизнесе». Большая часть заложников захватывается с целью получения выкупа, но нередко похитители передают некоторых из них экстремистским группировкам, выступающим с политическими требованиями. Среди них – группировка Абу Мусаба Заркави, которого считают ответственным за убийства нескольких заложников-иностранцев. Напомним, что на днях Заркави отверг призыв нового президента страны Джалала Талабани сложить оружие. В заявлении террориста, опубликованном в интернете, говорится, что Талабани является американским агентом и никогда не будет прощен за связи с «неверными» и за то, что он «проливал кровь мусульман». «Для вас, агентов евреев и крестоносцев, у нас есть только меч, – сказано в этом заявлении. – Мы не откажемся от джихада до тех пор, пока не будут установлены законы ислама».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам