Дело Колесникова: был бы человек, а палатка найдется

Скандал с арестом председателя Донецкого областного совета перешел в затяжную стадию. Генпрокуратура предъявила официальное обвинение. По Донецку ходят листовки неизвестного происхождения с недвусмысленным названием «Был бы человек, а статья найдется», в которых проводятся нелицеприятные для власти параллели с самим Берией (и правда, чего мелочиться?). Официальная же новоявленная оппозиция начинает понемногу осваиваться со своей ролью и беспорядочно изучать азы «майданной демократии» – преодолевая, по информации активистов, сопротивление административного ресурса, ставит свои палатки.

В Мариинском парке Киева первые палатки жителей Донецка и Донецкой области стали появляться еще в субботу поздно вечером. Также, как сообщил «5-й канал», они появились в парке напротив Кабинета министров. При этом пока немногочисленные обитатели городков, по их собственным словам, в скором времени ожидают подкрепления из Донецка, Луганска и других городов региона.

В то же время, как сообщают «Известия», среди приехавших в Киев из Донбасса участников акции бытует мнение о том, что в Донбассе не продают билеты на Киев. «Проблема в том, что в Донбассе не продают билеты на Киев, – сетует один из активистов. – Люди не могут добраться до столицы поездами, потому едут либо попутками, либо автобусами, на которые тоже трудно купить билеты. Но транспортную проблему мы решим». По словам организаторов акции, пока к ним присоединились в основном киевляне. «В меньшей степени» представлены люди из Донецка, Харькова и Луганска. Тогда, по утверждению организаторов, в Мариинском парке появятся более тысячи протестующих.

Однако этим беды протестантов не заканчиваются. Как сообщает представитель «Союза молодежи регионов Украины» (авангарда «колесниковского» движения) Владимир Филипов, Киевская городская государственная администрация отказала в проведении акции протеста на территории Мариинского парка. По его словам, сегодня был получен ответ из отдела внутренней политики КГГА о том, что установленные в парке палатки «являются малыми архитектурными формами, в связи с чем администрация не дает разрешения на установление палаток в Мариинском парке». В противном случае, по словам Филипова, городская администрация предупредила, что примет соответствующие решения. Он не исключил, что имелась в виду подача в суд на организаторов палаточного городка.

Впрочем, на этот случай уже разработаны соответствующие контрмеры. Во-первых, «если нас суд будет слушать, то мы будем бороться в суде» – передает слова Владимира Филипова агентство «Интерфакс-Украина». Во-вторых, организаторы будут подавать каждый день новую заявку, поскольку законодательство не запрещает это делать.

Отвечая на вопрос о том, звучали ли угрозы в адрес жителей палаточного городка, и пытались ли применять силу к ним представители правоохранительных органов, Филипов однозначно сказал: «Угроз не было». Хотя сегодня утром около здания Мариинского дворца участники акции заметили 4 грузовика с бойцами милиции. На вопрос участников акции, правоохранители ответили, что их направили сюда для усиления охраны Верховной Рады. При этом они и вправду ни разу не подходили к участникам палаточного городка.

В то же время сюда постоянно приезжают народные депутаты. Сегодня были депутаты от фракции «Регионы Украины» Виталий Хомутынник и от СДПУ(о) Нестор Шуфрич. Филипов также подчеркнул, что у участников акции есть контактные телефоны народных депутатов, и с ними постоянно поддерживается связь. Кроме того, по его словам, депутаты из фракции «Регионов Украины» пообещали, что будут дежурить в палаточном городке.

Один из жителей уже ставшего привычным киевлянам образования, пожелавший остаться неизвестным, выказал исключительную миролюбивость и целеустремленность протестантов, заявив, что участники палаточного городка не имеют оружия, и если их выселят из Мариинского парка, то они переберутся в другое место, например, на Крещатик. В любом случае, «без Бориса Колесникова отсюда мы не уедем», – заключил он. В то же время, как сообщил чуть позже депутат Нестор Шуфрич, если по отношению к городку будут попытки сместить его из парка, он скорее всего переместится на улицу Банковую.

Также житель палаточного городка сообщил, что в нем постоянно находятся 34 человека, есть представители из Донецка, Харькова, кроме того, днем в палаточный городок подходят киевляне. Всего на данный момент насчитывается 16 палаток, часть из них стоит непосредственно перед стенами Кабинета министров, а большинство из них в глубине Мариинского парка. По его словам, участники акции намерены ежедневно ходить к Лукьяновскому СИЗО, где содержится Колесников, чтобы выразить ему свою поддержку. При этом он подчеркнул, что людей, живущих в городке, никто не организовывал и не вез в Киев централизованно. Каждый из них ехал сюда за свои деньги. В то же время питание и необходимые вещи для пребывания в этом городке обеспечивают «Союз молодежи регионов Украины», а также СДПУ(о).

Не будем ставить его слова под сомнение, однако объективности ради отметим, что еще 8 апреля «Трибуна» сообщала, что студенты, тогда еще пикетировавшие Печерский районный суд в Киеве, якобы требовали от своих кураторов доплаты за работу в «сверхурочное время». По словам студентов, их наняли за 50 гривен попикетировать суд в течение «пары часов». Однако заседание затянулось, а у многих есть планы на вечер, поэтому студенты потребовали двойной оплаты за работу. Также сообщалось, что многие пикетчики получили бесплатные входные билеты в ночной клуб «Бинго» в Киеве.

Уже сегодня вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко сообщил, что расценки за участие студентов в акциях протеста выросли почти в два раза – с 30 до 50 гривен, выразив при этом радость, что «студенты могут подзаработать». Как видим, цифры двух источников не очень сходятся, если учесть, что о 50 грн., увеличение которых требовали пикетчики, речь шла еще в пятницу. От представителей же оппозиции никаких комментариев и опровержений на этот счет пока не поступало.

В то же время, по последним данным, несмотря на запрет Киевгорадминистрации, количество палаток в Мариинском парке увеличилось. И теперь их 18.

Пока же новые «палаточники» обустраивают свои жилища (понедельник в городке назначен хозяйственным днем), в деле председателя Донецкого облсовета появилась первая озвученная улика – некая видеопленка, на которой запечатлен акт передачи акций самого большого торгового центра Донецка – ОАО «Белый лебедь» (из-за которого, собственно, он и был арестован). В частности, сайт «Интернет-репортер» со ссылкой на некие неофициальные источники утверждает, что существует информация о наличии видеозаписи, на которой зафиксирована процедура подписания прежним владельцем и его женой соглашения о передаче своих акций новым хозяевам. Как утверждается, факт передачи акций происходил в вырытой могиле.

Но самое главное – Генеральная прокуратура Украины официально предъявила арестованному главе Донецкого областного совета обвинение в вымогательстве. Как сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, «сегодня следователем по особенно важным делам Генеральной прокуратуры Украины при участии адвоката А. Федура предъявлено обвинение Борису Колесникову в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.189 КК Украины – вымогание передачи чужого имущества или права на имущество служебным лицом с использованием своего служебного положения, с угрозой убийства, что нанесло имущественного вреда в особенно больших размерах». За совершение этого преступления санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Параллельно идет защитный процесс. Адвокат Колесникова обжаловал в Апелляционном суде Киева арест своего клиента. Об этом журналистам сегодня сообщил народный депутат, объединенный социал-демократ Нестор Шуфрич. «Подал апелляцию. Ожидаем решения», – сказал он, добавив, что по имеющейся у него информации, Федур был вынужден подавать апелляцию от своего имени, а не от имени Колесникова, поскольку ранее он не смог встретиться со своим клиентом в изоляторе временного содержания.

Кроме того, Шуфрич подтвердил информацию о том, что на встречу с Колесниковым также не допускают его жену и детей.

Пока же суд да дело, стало известно, что Министерство внутренних дел пригласило 11-15 апреля для дачи пояснений ряд руководителей органов власти и местного самоуправления. Многие усматривают в этом начало реализации недавних обещаний министра Луценко о том, что в ближайшее время нас ждет много громких процессов.

Как сообщил Департамент по связям с общественностью, МВД предлагает дать пояснения председателю Днепропетровского областного совета Николаю Швецу по факту строительства и отчуждения туристического комплекса «Таврия» в Крыму, бывшему руководителю Государственного управления делами Игорю Бакаю в отношении перечисления средств на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра «Артек». В отношении деятельности этого фонда дать пояснения приглашается также народный депутат Александр Грановский.

Кроме того, президента ФК «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса «приглашают дать пояснения по поводу перечисления 6 миллионов гривен в фонд «Украина» (создан Леонидом Кучмой)», мэру Феодосии Владимиру Шайдерову и директору Феодосийской нефтебазы Александру Бартеневу предлагается дать пояснения по факту отчуждения 9 гектаров земли, принадлежащей нефтебазе, в пользу коммерческих структур. Народный депутат Николай Дзонь приглашается в МВД для дачи пояснений по деятельности благотворительного фонда «Благовест», бывшего главу Хмельницкой обладминистрации Виктора Коцемира – по факту приватизации земельного участка. Не забыли и о бывшем главе Харьковской обладминистрации Евгении Кушнареве, которого вызвали для дачи пояснений в Киевском районном суде Харькова в связи с составленным административным протоколом в соответствии с Законом Украины «О борьбе с коррупцией». Также в МВД приглашаются бывший заместитель руководителя Таможенного комитета Тарас Козак, бывший начальник УМВД во Львовской области Олег Сало и секретарь Ялтинского горсовета Александр Чабанов.

Таким образом, по мнению МВД, оно опровергает размышления об узко региональном характере происходящих процессов.

Между тем, продолжают поступать комментарии. Теперь уже не только от, так сказать, пострадавшей стороны, но и от относительно сторонних наблюдателей и даже премьер-министра Украины.

«Мафия непобедима и я не верю в то, что можно полностью искоренить коррупцию», – такое заявление на пресс-конференции в Мариуполе сделал сегодня руководитель комбината им. Ильича. «Прежде всего, надо выстроить систему, которая бы поставила закон во главу всего. Наше общество глубоко больно коррупцией и его надо лечить», – добавил он, передает «Остров». Такой вот комментарий.

Лидер СПУ Александр Мороз положительно отозвался о том, что происходит, заявив в эфире канала «1+1» о том, что виновность Колесникова должен определять суд, но, «в любом случае, дело уже стало прозрачным», и «эта прозрачность полезна для общества прежде всего, и я, например, не сомневаюсь в том, что министр внутренних дел был аргументирован в своих выводах». Свое мнение он аргументировал тем, что с некоторых пор «общество будет держать это дело под контролем».

Наконец, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко открестилась сегодня от причастности к делу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Как передала «ЛИГАБизнесИнформ», на сегодняшней пресс-конференции в Киеве она отметила, что Кабинет министров 18 часов в сутки занимается хозяйственными делами и абсолютно далек от изучения того, как проводятся следственные действия по этому делу. По ее словам, правительство узнает о ходе дела Колесникова по телевидению. Причем она считает это нормальным явлением. «Это нормально. Плохо, когда прошлое правительство занималось персонифицированными репрессиями и давало команды, кого садить, кого увольнять», – сказала Тимошенко.

По мнению Тимошенко, только суд должен принимать решения относительно обвинений Колесникова. «Но я твердо знаю, что люди, которые особенно в последние годы нагло грабили нашу страну, должны за это обязательно ответить», – заявила Тимошенко.

Комментируя же намерение лидера Партии регионов блокировать работу транспорта, защищая Колесникова, Тимошенко сказала: «Если они коллективно хотят ложиться на рельсы, то пожалуйста – каждый может распоряжаться своей жизнью как хочет».

P.S. Как стало известно, председатель Донецкого облсовета Борис Колесников в понедельник через изолятор временного содержания самостоятельно обжаловал свой арест. Как сообщила пресс-служба «Партии регионов», «11 апреля жалоба Колесникова должна поступить в суд». При этом «сторонники Колесникова надеются, что Киевский апелляционный суд рассмотрит эти жалобы в одном производстве, поскольку рассмотрение жалобы Андрея Федура назначено на 14 апреля на 16 часов. Жена Бориса Колесникова так и не смогла получить с ним свидание».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам