Шелк на лице

Лицо понтифика в гробу будет покрыто белым шелком, Папа будет лежать в священных одеяниях, с митрой на голове и в белых перчатках; медали понтификата и свиток с жизнеописанием разместят у него в ногах. Иоанн Павел II будет именно так погребен в Гротах Ватикана после пятничной похоронной церемонии. Погребальный ритуал и сообщения о второй всеобщей конгрегации, состоявшейся вчера, были озвучены в Ватикане главным организатором литургических церемоний, архиепископом Пьеро Марини и официальным представителем Ватикана Наварро-Валльсом, пишет газета «La Repubblica»
Оба они с самого начала категорически исключили, что Папа будет забальзамирован. Они также исключили, что от тела будут отделены какие-либо части, сердце или другие органы, для транспортировки куда-то еще. Это уточнение вынудило замолчать тех, кто в последние дни говорил о возможном захоронении сердца Папы в Кракове, в Польше; поляки очень надеялись, что останки понтифика будут покоиться в соборе Святого Станислава.

«Святой отец, – заверил Марини, – будет погребен в Гротах Ватикана согласно его последней воле. Эту информацию я получил от авторитетных источников».
Церемония прощания с Папой завершится в ночь с четверга на пятницу, когда собор будет закрыт для публики. До похорон, сказал монсиньор Марини, тело будет помещено в деревянный кипарисовый гроб, который будет установлен на площади Святого Петра. Ритуалы и погребальная месса будут проводиться в священных одеждах красного цвета.

В ходе похорон кардинал Ратцингер прочитает молитву «Последняя рекомендация и прощание», в которой прозвучит, что душа Папы Иоанна Павла II передается на высочайшую волю Божию. Затем будет прочитана «Мольба Римской Церкви», которую произнесет викарий Рима, кардинал Камилло Руини. Погребальная месса продлится 4 часа. Ритуал в Гротах, куда будет перенесен гроб, продлится чуть больше часа.

До того как гроб будет окончательно заколочен, монсиньор Марини и личный секретарь Иоанна Павла II покроют лицо Папы особым белым шелковым платком. В гроб будет положена кожаная сумка с серебряными и бронзовыми медалями, отчеканенными во время понтификата Войтылы. В прошлом использовались монеты, «но теперь используются медали, – пояснил монсиньор Марини, – чтобы избежать путаницы между евро и лирами». Прежде чем гроб закроют (а он будет помещен внутрь еще двух саркофагов, из цинка и свинца), кардинал-камерлинг Эдуардо Мартинес Сомало произнесет впервые специальную молитву: «Господь всемогущий, Господин жизни и смерти, мы надеемся и верим, что жизнь Святого Отца Иоанна Павла II теперь скрыта в тебе».

В гроб будет помещена металлическая туба с нотариальным актом, составленным организатором церемоний, представляющим собой свиток с кратким жизнеописанием усопшего Папы. Гроб будет опущен в землю и прикрыт могильной плитой с именем Папы и датами начала и конца его понтификата.

Перевод –Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам