Ах, какой разведчик

3 апреля, наконец, развеялся туман вокруг возможного руководителя Службы внешней разведки. Вопреки прогнозам и слухам (в том числе, и специально инспирированным), президентом на эту ключевую должность назначен кадровый офицер Службы безопасности, генерал-майор Николай Маломуж, имеющий большой опыт проведения разведопераций. Назначение это, с одной стороны, может не вызвать многочисленных комментариев, как это мы наблюдали в случаях с появлением новых лиц в Кабинете министров или Секретариате президента.
Слишком специфично ведомство и понятно, что крайне трудно получить информацию обо всех изменениях связанных с «Лесом». Но, учитывая ряд весьма важных и принципиальных соображений, мимо этого кадрового решения просто так пройти нельзя. Прежде всего, это касается Службы внешней разведки как таковой. В бесславное время Смешко–Сацюка–Синянского, который знаменовал ее разрушение, разведка зачастую играла неприглядную роль в незаконной деятельности против оппозиции, персонально против Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, Александра Зинченко, Петра Порошенко и многих других неугодных политиков. В СВР под личиной секретности проводились более чем сомнительные (прямо скажем – противозаконные) конфиденциальные финансовые операции за рубежом, шла откровенная «прихватизация» госсобственности в особо крупных размерах в интересах уже упомянутых руководителей СБУ и разведки. Одним словом, СВР превратилась в банальную контору по отмыванию денег и операциям с недвижимостью. Сейчас появилась уверенность, что подобная деятельность прекратится навсегда…

Следующее соображение касается личности вновь назначенного руководителя разведки. По мнению многих кадровых офицеров спецслужбы (конечно, не выдвиженцев Медведчука–Сацюка), генерал-майор Маломуж – настоящий профессионал, предметно знающий деятельность органов, обеспечивающих безопасность государства, офицер, способный создать принципиально новую, эффективно действующую спецслужбу, обеспечивающую защиту национальных интересов Украины. В органах внешней разведки он с середины 80-х годов, успешно провел ряд серьезных операций. Своим продвижением Маломуж был обязан только собственным способностям. После службы в армейском спецназе он поступает на юридический факультет Киевского университета, который оканчивает с отличием.

После получения диплома начинается его путь в органах внешней разведки. Путь, начавшийся со скромных лейтенантских звездочек. Осведомленные источники особенно подчеркивают, что именно Маломуж является наиболее крупным специалистом в отечественной разведке по противодействию международным террористическим организациям. В период руководства Смешко–Сацюка Маломуж проявил незаурядное гражданское мужество. Как стало известно, он категорически отказался участвовать в спецоперации разведки, направленной на дискредитацию Виктора Ющенко. Рискуя не только своей должностью и погонами, он сделал невозможным осуществление данной провокации, что обусловило начатую против него кампанию травли со стороны руководства СБУ. Оперативным подразделениям Службы было отдано указание собрать любыми путями компромат на строптивого генерала, а по некоторым данным кое-кто на Владимирской отдал приказ и о физическом устранении Маломужа.

Обо всех деталях этой запутанной истории говорить еще рано, но известно, что убийство должно было быть замаскировано. По одной версии, как действие психически больного человека, по другой – как месть международных криминальных кругов. Только благодаря поддержке ряда честных офицеров спецслужб, которые сумели организовать круглосуточную охрану своего коллеги, покушение удалось предотвратить. Кроме того, ряд руководителей СБУ явно не ожидали, что произойдет утечка информации о плане убийства, которая подвигла Маломужа к активным мерам противодействия.

В ноябре же Маломуж сумел также нейтрализовать несколько операций которые с помощью возможностей СВР пытались организовать против лидера «Нашей Украины». Кроме того, с помощью ряда офицеров СВР и СБУ ему удалось выстроить систему противодействия возможным актам спланированного террора против будущего президента. Данная система эффективно функционировала и сумела оказать эффективное противодействие незаконным действиям ряда высших руководителей СБУ и СВР.

Показательно, что Маломуж и не думал извлекать из своей очень небезопасной работы никаких политических дивидендов, хотя его назначение советником президента открывало большие политические перспективы. Он оставался просто офицером верным присяге, которого интересовала исключительно возможность работать в своей сфере в интересах государства. Известно, что за должность председателя СВР разыгралась чрезвычайно ожесточенная подковерная борьба. На это место, у которого есть важное преимущество – возможность доведения до ведома президента эксклюзивной информации, каждая из групп влияния хотела поставить своего человека. И наиболее активно это делала, как ни удивительно, группа Смешко, чрезвычайно тесно завязанная на клан СДПУ(о).

После короткого шока, связанного с утратой Кучмой власти, Смешко и его правая рука Синянский (кличка в «Лесу» – «киндер-сюрприз») попытались не выпустить из рук внешнюю разведку, которая, кроме возможностей политического влияния, стала и чудесным источником дохода. Насколько нагло при этом они действовали, свидетельствует история с так называемой «базой отдыха СБУ». Сацюк, ничтоже сумняшеся, подписывает на Киевскую горгосадминистрацию 3 сентября прошлого года письмо (19/3-1465), в котором просит выделить земельный участок не СБУ, а по оперативным соображениям, некой фирме прикрытия – |Бизнес консалтинг центр», учредителями которой являются никто иные, как жены Смешко и Пацюка, а также сын руководителя ГУР МО генерала Галаки.

Понятно, что именно такому давнему и надежному партнеру по совместному бизнесу можно было доверить СВР, для чего были предприняты просто титанические усилия с задействованием лоббистских возможностей некоторых народных депутатов. Однако дело сорвалось… Президент принял решение о назначении незапятнанного профессионала, который будет заниматься не своим бизнесом или защитой интересов какого-либо финансово-политического клана.

Можно быть уверенным, что новый руководитель СВР сумеет очистить кадры внешней разведки от сотрудников, виновных в противоправных действиях. Именно с приходом генерала Маломужа настоящие офицеры-патриоты связывают изменение идеологии Службы внешней разведки – отход от системы тотального контроля за украинскими гражданами за рубежом, политическими оппонентами, обслуживания кланов и отдельных политических групп. Переориентация этого «элитного» института спецслужб на обеспечение национальных интересов страны на внешнеполитическом направлении, активное содействие реализации курса реформ, своевременное прогнозирование, выявление и предупреждение внешних угроз Украине, системное и полное информирование президента страны и политического руководства послужит основой для принятия выверенных государственных решений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам