Остановка

Папа Римский Иоанн Павел II перенес «септический шок и сердечно-сосудистый приступ» – у него произошла остановка сердца. Кроме того, состояние понтифика ухудшилось – у Папы сильно поднялась температура и упало кровяное давление в результате инфекции мочевого тракта. Вроде бы на данный момент речь о госпитализации Папы не идет, и врачи лечат его непосредственно в резиденции. Тем не менее, CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что над Папой уже совершено таинство соборования, которое также называют «последним причастием». Впрочем, это еще ничего не значит – понтифика соборовали и в 1981 году, когда турецкий террорист дважды выстрелил в него из пистолета…
В четверг у Папы Римского была диагностирована инфекция мочевых путей и было начато интенсивное лечение антибиотиками. Дальше увеличить лекарственные дозы не представляется возможным, поскольку это может привести к нарушению сердечной функции. Врачи продолжают надеяться, что в последующие 24 часа Иоанн Павел II сможет выйти из кризиса, передает NEWSru.

С вечера четверга медики не отходят от Папы, у которого упало давление и резко повысилась температура. Официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро Вальс подтвердил, что у понтифика высокая температура и очень низкое давление.
Сообщается, что на данный момент речь о госпитализации Иоанна Павла II не идет, и врачи лечат его непосредственно в его резиденции. Свет там притушен, уточняет CNN. По некоторым данным, транспортировка понтифика в римскую клинику «Джемелли» в таком состоянии не представляется возможной.

Иоанну Павлу II 84 года, месяц назад он перенес трахеотомию, от которой пока не оправился. После проведенной в конце февраля трахеотомии, Папе была вживлена специальная трубка для облегчения дыхания. В среду стало известно, что понтифику через нос введен специальный зонд, через который ему вводят жидкую пищу.

В пятницу ночью на площадь Святого Петра в Ватикане было доставлено большое количество металлических ограждений, предназначенных для распределения людских потоков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на итальянский телеканал RAI. Эти конструкции установили на площади и перекрыли ими входы в Ватикан с побочных улиц Рима. Телеканал высказывает предположение, что власти заранее готовятся к тому, что в пятницу утром к Ватикану хлынет огромный людской поток.

На площади Святого Петра в Ватикане собрались люди, которые поздно вечером в четверг узнали о резком ухудшении состояния здоровья Папы Римского. Верующие напряженно всматриваются в окна личных апартаментов понтифика, свет в которых не гас до самого позднего вечера.

Напомним, что после предыдущего ухудшения состояния Папы наблюдатели рассуждали о том, кто может сменить 84-летнего тяжело больного Иоанна Павла II на престоле святого Петра. Агентство «Associated Press» распространило фотографии девяти иерархов Римско-католической церкви, которые могут рассматриваться в качестве претендентов на Ватиканский трон:

1. Уроженец Нигерии председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу кардинал Франсис Аринце

2 . Архиепископ Тегусигальпы (Гондурас) кардинал Оскар Родригез Марадиага

3. Архиепископ Брюсселя (Бельгия) Годфрид Данеельс

4. Архиепископ Буэнос-Айреса (Аргентина) кардинал Хорхе Марио Берголио

5. Архиепископ Мехико кардинал Норберто Ривера Каррера

6. Архиепископ Милана Кардинал Диониджи Теттаманци, считающийся представителем либерального течения в Римско-католической церкви

7. Архиепископ Сан-Пауло (Бразилия) кардинал Клаудио Хуммес

8. Архиепископ Вены (Австрия) кардинал Кристоф Шёнборн

9. Префект ватиканской Конгрегации вероучения немецкий кардинал Йозеф Ратцингер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам