Второй удар

На один из индонезийских островов Симелуэ во вторник обрушилось цунами высотой в три метра. Как сообщили местные военные, волна частично разрушила порт. Кроме того, повреждения получил аэропорт, однако сообщений о пострадавших пока не поступало. Причиной цунами стало землетрясение с эпицентром неподалеку от острова Ниас, расположенного в 200 км от побережья Суматры, к югу от провинции Ачех, наиболее пострадавшей от цунами в декабре 2004 года. Вице-президент Индонезии Юсуф Калла заявил, что число погибших в острове Ниас – от одной до двух тысяч человек…

По словам вице-президента, судя по сообщениям из главного города острова Гунунгситоли, 80% зданий разрушено до основания. Однако он подчеркнул, что эта цифра основана на масштабе разрушений, а не на реальном подсчете тел. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно отменил запланированную поездку в Австралию, сказав, что лично посетит остров, чтобы оценить причиненный ущерб, передает Би-Би-Си.

Агус Мендфора, вице-мэр Гунунгситоли, заявил индонезийскому телевидению: «Гунунгситоли превратился в мертвый город. Здесь жуткая паника». «Сейчас мы пытаемся вытащить из-под завалов рухнувших зданий выживших и тела погибших, – сказал один из полицейских. – Это делать очень сложно, потому что нет электричества». Он добавил, что темное время суток, а также повторные толчки затрудняют оценку числа жертв и масштаба разрушений. Сотрудники христианской миссии, действующей на острове, сообщили, что сотни раненых обратились за помощью. Координатор ООН по вопросам срочной помощи Ян Эгеланд заявил, что тысячи спасателей готовы вылететь в пострадавший район, если сообщения о жертвах подтвердятся.

По данным специалистов, землетрясение произошло в 23.09 по местному времени в том же районе, где 26 декабря произошло землетрясение силой более 9 баллов по Рихтеру, спровоцировавшее цунами.

В провинции Ачех сотрудник гуманитарной организации «Tearfund» Джон Кеннеди сообщил, что земля «ушла из-под ног»: «Толчок был просто огромным – мы выбежали на улицу». В районе нарушены коммуникации, хотя некоторые мобильные сообщения все же проходят. По словам представителей местных властей, толчки привели к отключению электричества и телефонов во многих районах, а среди жителей, собиравшихся спать или уже спавших, возникла паника. Сообщается, что в городе Банда Ачех, который был превращен в руины в результате удара цунами 26 декабря, жители стали спешно покидать свои дома, как только появилась информация о новом землетрясении. Представитель властей одного из островов недалеко от Суматры заявил телеканалу Metro TV, что, по его мнению, в результате землетрясения на острове могли погибнуть десятки человек, хотя он в этом не уверен.

Примечательно, что ученые несколько дней предсказывали, что сильное землетрясение и цунами в Индийском океане могут повториться. Об этой опасности в середине марта предупредила группа британских сейсмологов, сообщает «NEWSru». Напряженность земной коры в районе индонезийского острова Суматры достигла такой степени, что возможен новый мощный подземный толчок, заявили ученые из Ольстерского университета в последнем номере журнала «Nature». Группа ученых под руководством Джона Маклоски изучила компьютерные модели декабрьского землетрясения.

Индонезия, и наиболее вероятно Суматра, может вновь подвергнуться подземным толчкам, которые могут донести гигантскую волну до побережья Южной Африки, заявили ученые несколько дней назад. Британские сейсмологи называли два района близ Суматры, где могло произойти такое землетрясение. По их оценке, оно может достичь 7-7,5 балла по шкале Рихтера по сравнению с 9 баллами декабрьского толчка. Однако оно также может привести к образованию цунами.

Впрочем, ученые не назвали сроки, в которые ожидалось повторное землетрясение. Они не могли предсказать, скоро ли произойдет новый природный катаклизм, но напомнили об известных случаях «парных» землетрясений, случавшихся на протяжении года. Обычно они происходят через несколько лет или даже месяцев после первого толчка.

Новое исследование показало, что одним из районов повышенного риска является полоса протяженностью в 31 милю подводного рва Сунда, рядом с 745-мильной зоной, пишет газета «The Guardian» и напоминает, что землетрясения в Сунде вызывали смертоносные цунами в 1833 и 1861 годах. Не все подводные землетрясения вызывают цунами, но ученые отмечают, что полученные ими результаты говорят о насущной необходимости создания системы предупреждения в Индийском океане.

Второй зоной риска в новом исследовании был назван 185-мильный регион, находящийся непосредственно под Суматрой, недалеко от города Банда Ачех, разрушенного в декабре, где ведутся восстановительные работы. По оценкам ученых, давление в Сунде увеличилось до 5 бар, а под Суматрой до 9 бар.

«Многие из нас привыкли думать, что неприятности не повторяются: молния никогда не ударяет дважды. Но что касается землетрясений, важным предзнаменованием является то, что одно землетрясение уже было», – говорит один из ученых Ольстерского университета Джон Маклоски. «Имеет место значительное и обширное повышение давления. Мы не можем сказать наверняка, что оно приведет к землетрясению, но это самое большое увеличение нагрузки, какое мы видели за время своих исследований», – добавил он.

Поэтому исследователи стали бить тревогу и выступать за создание систем оповещения о стихийных бедствиях в Индийском океане. «Это требуется срочно. Землетрясения способны «накапливаться» во времени и пространстве», – говорит Джон Маклоски. Страны региона и эксперты ООН согласовали планы создания системы на прошлой неделе в Париже, но она будет завершена лишь к концу будущего года. Пока не создана сеть приливных счетчиков и подводных датчиков, Япония и США будут выпускать предупреждения о сейсмической активности в Индийском океане, пишет британская газета.

«Но, к сожалению, системы безопасности смогут быть полезными только людям, живущим в отдалении от побережья. Жители Суматры узнают о надвигающемся цунами, только почувствовав подземные толчки», – добавил он.

«The Guardian» напоминает со слов профессора Маклоски, что необходимо учесть недавний прецедент: в 1998 году сейсмолог Сулейман Наблант, один из авторов нового исследования, использовал ту же методику, показав, что сейсмическая активность увеличила давление на 2 бара в 31-мильной полосе Анатолийского разлома в Турции, имеющего структуру, аналогичную структуре разлома у Суматры. Менее чем через 18 месяцев турецкий разлом прогнулся у города Измит и вызвал землетрясение силой 7,4 балла, которое привело к гибели 20 тысяч человек.

В котловине Нанкай, к юго-востоку от Японии, после пяти из семи сильных землетрясений за последние 1,5 тысячи лет аналогичное событие происходило в пределах пяти лет. Три землетрясения повторились в течение 12 месяцев. В ходе другого исследования, проведенного в США, ученые выявили риск возникновения цунами в Карибском море, где нет систем предупреждения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам