Тест на конструктивность

Середина марта должна была стать сезоном дискуссий между акционерами облэнерго, чей конфликт «украсился» силовыми действиями на «Прикарпатьеоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго». Однако, как мы и предполагали, собрания акционеров пока не удалось провести по вине Energy Standart Group (ESG) — структуры, тесно связанной с одним известным российским бизнесменом. На днях по этому поводу были обнародованы два заявления: одно — Energy Standart Group, указавшей на нежелание принимать участие в собраниях акционеров, пока не будет известна позиция государства, второе — НАК «Энергетическая компания Украины», которая высказалась (весьма возмущенно) от имени этого самого государства.

На сегодня из запланированных в ОАО «Львовоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» собраний таковое состоялось только в ОАО «Прикарпатьеоблэнерго». Примечательно, что там корпоративный конфликт был фактически исчерпан. От государства на собрании присутствовали делегаты НАК «Энергетическая компания Украины», а также юридические, физические лица, представители Ивано-Франковской облгосадминистрации и мэрии, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Последние в своем протоколе отметили, что собрание было проведено с соблюдением действующего законодательства и они не имеют никаких замечаний. В собрании приняли участие представители владельцев 60,29% акций компании. Острых моментов не наблюдалось. Большинством голосов участники собрания избрали председателем правления компании Александра Бубена, а также приняли решение выплатить дивиденды акционерам на сумму свыше одного миллиона гривен, утвердили изменения в устав предприятия. Выплату дивидендов планируют начать с 1 мая. Доля государственных дивидендов составляет около 270 тысяч гривен. Остальные будут распределены между акционерами в зависимости от количества принадлежащих им акций. Примечательно, что председатель Совета Оптового рынка электрической энергии Украины Александр Сагура добился выведения с территории ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» 15 бойцов частной охранной фирмы «Альфа-Металл», которые незаконно находились там уже месяц.

Не менее любопытна реакция на проведенное собрание и стабилизацию ситуации в «Прикарпатьеоблэнерго» со стороны Energy Standard Group. Им не понравилось, что акционеры предпочли для встречи санаторий в Косове — в 100 км от облэнерго, а также что представители НАК не отреагировали на оглашенной список нарушений, якобы имевших место в работе руководства предприятия. Хотя объективного повода для подобных замечаний проигравшего в конфликте миноритарного акционера, чье агрессивное поведение в последнее время дестабилизировало морально-психологический климат на предприятии, не видно. «Прикарпатьеоблэнерго» работает продуктивно, в 2005 году планирует заработать 16 млн. грн., из которых часть пойдет на дивиденды государству.

Нет сомнений, что при наличии доброй воли так же бесконфликтно можно было бы решить вопросы управления собственностью и на других облэнерго. Однако позиция Energy Standart Group не позволяет это сделать. Чтобы формально оправдать свое неучастие в собраниях (из-за чего не собирается кворум и срываются мероприятия), компания выступила с довольно голословным заявлением. Дескать, раз государство выбрало «сложную игру» — участвовать в собраниях акционеров, не декларируя свою позицию другим акционерам, зная при этом, что в ряде случаев голоса держателей госпакета акций будет решающими, ESG не будет принимать участия ни в одном из назначенных на ближайшее время собраний акционеров. Вследствие чего они не состоятся из-за отсутствия кворума. «Мы ожидаем, что государство как акционер озвучит свое отношение к тем процессам, которые происходили в последние два года в ряде облэнерго», — сказано в пресс-релизе компании Energy Standart Group.

Что ж, вызов, похоже, принят. В ответ на заявление Energy Standart Group НАК «Энергетическая компания Украины» предлагает акционерам энергоснабжающих компаний открытый и прозрачный диалог для решения конфликтной ситуации в проблемных облэнерго. Как отмечается в пресс-релизе компании, необходимость поиска путей понимания обусловлена тем, что на нескольких облэнерго из-за отсутствия кворума не состоялись запланированные общие собрания акционеров. В НАК «ЭКУ» отмечают, что по результатам регистрации, на собрания упомянутых энергоснабжающих компаний не явились акционеры, инициировавшие их.

«Такая позиция является непонятной и безответственной, поскольку напрасно тратятся средства, нивелируются усилия и надежды на конструктивную работу. Игнорирование акционерами собраний не позволяет выяснить и учесть их пожелания», — считают в НАК «ЭКУ».

НАК отстаивает государственную позицию, которая заключается в сохранении целостного имущественного комплекса для обеспечения выполнения общественной миссии таких предприятий: снабжения электрической энергией населения и хозяйственного комплекса на территории облэнерго, получения прибыли благодаря эффективному менеджменту.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что «Энергетическая компания Украины» настроена на сотрудничество с партнерами и активное участие в деятельности облэнерго, она готова к обсуждению предложений всех заинтересованных сторон, принятию с помощью собраний легитимных и прозрачных решений, которые дадут возможность энергоснабжающим компаниям работать эффективно и развиваться.

Думаю, что с позицией НАК трудно не согласиться. Разрешение конфликта действительно возможно не в кулуарах, а исключительно на общем собрании акционеров, где каждый собственник может высказать свою позицию. В том числе и государство как акционер. Но чтобы услышать мнение власти, собрание необходимо провести. Чего не хочет делать Energy Standart Group. Прикрываясь вышеизложенными заявлениями, она имеет целью оказать давление на государство, вероятно, полагая, что позиция государства должна обязательно совпадать с ее собственной. А иначе диалога не будет. И в этой ситуации власть проходит еще один сложный тест на стойкость.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам