Точка невозврата

Спикер Владимир Литвин считает, что только парламентские выборы покажут, прошла ли Украина «точку невозврата». Не бюджет-2005, не создание (несоздание) большинства в парламенте и даже не конкурс «Евровидение», а именно новая избирательная кампания-2006. Иными словами, пора начинать готовится к парламентскому старту. Кстати, о «пора». Сегодня одноименная структура пикетировала Министерство юстиции, требуя зарегистрировать ее как боевую партийную единицу. Понятное дело, для того, что бы легально, на общих основания бороться за места в Верховной Раде. Как известно, в новый состав ВР могут попасть исключительно счастливые обладатели партийных билетов, так как выборы будут чисто пропорциональными.
Невысокий (пока?) проходной барьер размером в 3% повышает шансы даже тех партий, названия которых не могут выговорить их собственные лидеры. Неудивительно, что сейчас идет живая дискуссия на тему повышать или не повышать проходной барьер. Многие считают, что нужно увеличивать процент. В смысле, пересмотреть проходной балл, дескать, это даст возможность структурировать парламент. Пять-семь серьезных игроков вполне достаточно для создания корпоративного клуба «Верховная Рада». Чужие здесь не ходят.

Естественно, что партийное строительство сейчас находится на пике. Например, 22 марта Минюст зарегистрировал партию «Народный союз «Наша Украина». Все честно, без обмана: о дате регистрации сообщил лично Роман Безсмертный, возглавивший «НА-НА». А то у некоторых были сомнения, а есть ли такая партия. Теперь мы точно знаем: есть. Партийный билет №1 был в торжественной обстановке выдан президенту Виктору Ющенко. Кстати, Виктор Андреевич в этом плане пошел путем своего предшественника: если кто помнит, что Леонид Данилович тоже был почетным членом СДПУ(о), а так, по нечетным. работал президентом Украины. Беспартийным. Зато развеяны все гнусные домыслы и инсинуации насчет того, кому принадлежит партийный брэнд, который очень нравился Виктору Пинзенику. Все четко: законный юридический владелец – это Виктор Андреевич.

Идем дальше. На уровне фракции «НА-НА», которую возглавил «последний герой» Николай Мартыненко, возникли проблемы двоевластия: в рамках парламентского образования «под партию» Ющенко существует сразу две партийные структуры – самого «Народного союза «НУ» и Народного Руха Бориса Тарасюка. Но если на уровне парламента деятельность данного конгломерата не противоречит регламентным нормам, то в партии такой номер не пройдет. Как известно, в оркестре «ПАНАСОНИК» будут играть несколько «инструментов». Штук шесть. Или семь. Точное количество знает лишь Роман Петрович. Суть в том, что единую партию «имени Ющенко» не могут входить члены других партий. Надо ликвидировать свою структуру и вливаться, как это сделал на днях Михаил Бродский. Напомним, что лидер «Яблока» распустил свою партию и вступил в блок Юлии Тимошенко. Все чин чином: провел съезд, где зафиксировал ликвидацию и начал партийную жизнь с чистого листа, на котором в правом верхнем углу стоят инициалы премьера.

Что касается партии Ющенко, то многие ее «составляющие» надлежащим юридическим образом не оформили свое вступление, что, впрочем, неудивительно, если вспомнить, что процессу создания «партии власти» противились очень и очень многие. В результате, возникла правовая коллизия. Чтобы было понятнее, это если бы вступили в новый брак, но при этом не развелись с прежней женой. На сухом административном языке это называется двоеженством и даже как-то преследуется по закону. Но партийный шеф Роман Безсмертный напряг серое вещество и нашел выход: члены «входящих» партий просто приостановили свое членство в этих маргинальных структурах, написав соответствующее заявление. Ладно, задним числом разберутся.

Еще одно испытание, которое проходит любая партия власти – это испытание административным ресурсом. НС «Наша Украина» не исключение: уже пошли разговоры о том, что партия Ющенко вертикально интегрирована и строится сверху вниз. Роман Безсмертный это косвенно признает. Где-то. Как-то. По крайней мере, он не исключил, что в регионах допускаются злоупотребления административном ресурсом при создании партийных структур «Народного союза «Наша Украина». «То, что у нас такое случается — это трагедия с кадрами», — отметил он на прямой телефонной линии в редакции газеты «Комсомольская правда» в четверг, комментируя заявление председателя Верховной Рады Владимира Литвина о том, что такие злоупотребления в регионах допускаются. «Если такие факты есть — то это полная бессмыслица и это — незаконные действия», — заявил Бессмертный. Лидер партии также подчеркнул, что неоднократно говорил о недопустимости использования административного ресурса в процессе создания партии. Действительно, нехорошо получается. На Кучму похоже.

Но не все партийные боссы согласны с точкой зрения Безсмертного. Например, кое-кто из его замов уверен, что некие административные меры целесообразно использовать в виде специального фильтра: что бы в «НА-НА» не просочилось слишком много «перекрашенных» сторонников новой власти. Такая свобода приема чревата тем, что накануне парламентских выборов можно получить абсолютно неконтролируемые местные ячейки в стратегических регионах. Еще один способ «обезопасить» партию – не позволять губернаторам руководить областными организациями «ПАНАСОНИКа». В принципе, такой подход логичен, учитывая квотное представительство руководителей областных администрапций: далеко не все из них являются креатурами лично президента Ющенко.

Опять же, неизвестно с кем в блоке пойдет на выборы «Народный Союз «Наша Украина». Сначала «откололся» Александр Мороз. После съезда Виктор Андреевич говорил о двух союзниках партии власти – блоке Тимошенко и «народниках» Литвина. Неделю спустя оказалось, что плечо к плечу с «НА-НА» в электоральных битвах будет сражаться только один партнер. Кто это будет, остается догадываться… Может быть даже, Юлия Тимошенко, которой тесно в рамках любой структуры.

Такое предположение основано на том, что Владимир Литвин начал рассуждать публично о проходных способностях НПУ: «Мне бы хотелось, чтоб моя партия взяла контрольный пакет». «Я часто говорю коллегам — если мы завоюем 5%, то мы втиснемся в парламент, но с нами никто не будет считаться, если 10% — нас пригласят в коалицию», — пояснил лидер Народной партии. Похоже, спикер просчитывает все плюсы и минусы от самостоятельного участия в парламентском соревновании личностей, в которое, по его мнению, превратится кампания-2006. И совсем не уверен, что слияние с «НА-НА» пойдет на пользу народникам.

Для партии же Ющенко вопрос о союзниках является не менее значимым, чем проблема регионального строительства «Народного Союза «НУ». Чем они сильнее, тем больше шансов у партии власти остаться таковой и после выборов-2006, поскольку парламентская кампания определит премьер-министра. Все просто: кто получит большинство в ВР, тот и будет формировать новый состав правительства. По социологическим данным, партия Безсмертного способна поднять около 30% голосов. Это чуть больше того, что получила «Наша Украина» на прошлых парламентских выборах, и, значит, совершенно недостаточно для создания устойчивого большинства. Что это означает? Что при создании нового Кабмина придется идти на уступки союзникам по коалиции, и уступки эти могут оказаться так велики, что никакая победа их не скрасит…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам