Лед тронулся?

Сегодня те, кто следит за ситуацией, разворачивающейся вокруг пребывания украинского миротворческого контингента в Ираке, получили очередную пищу для размышлений. Виктор Ющенко, наконец, подписал план вывода наших солдат из этой ближневосточной страны. С одной стороны, со времени принятия решения об их отправке туда сей факт являет собою первый реальный шаг к тому, чтобы вернуть ребят на Родину. С другой, немного странно, что инициатива была озвучена не пресс-службой президента, а секретарем Совета нацбезопасности и обороны Петром Порошенко. Впрочем, есть и другие тонкости.
Сам текст плана на данный момент отыскать так и не удалось, потому о его содержании приходится судить исключительно со слов Петра Алексеевича, обрисовавшего ситуацию на сегодняшней пресс-конференции. Так, в общем документ был охарактеризован таким образом: «План этот – очень тщательный документ, где определены все сроки выведения, численность, вплоть до карт, маршрутов выведения наших войск», которые окончательно покинут Ирак до конца 2005 года, передает «Интерфакс-Украина».

Если это не просто слова, а действительно план, то такая информация определенно обнадеживает. Однако не все так просто. С другой стороны, по словам того же Порошенко, «в декабре пройдут выборы в Национальную Ассамблею Ирака, и не исключено, что пребывание нашего контингента будет связано с этим». Поэтому окончательное решение относительно конечной даты выведения украинских миротворцев будет определено после консультаций с союзниками Украины по коалиции.

Иными словами, можно сделать вывод, что выводить будут, но не всех. Однако количество военнослужащих, которые, возможно, останутся в Ираке, Порошенко не уточнил. Вероятно, речь идет о 864 военнослужащих, которые, по словам секретаря СНБО, готовятся к ротации в ближайшее время. То есть их в таком количестве, выражаясь русским языком, заменят другими. Оставшиеся 669 человек (всего в Ираке на данный момент находится 1553 украинских миротворца) вернутся на Родину в мае. Если эти рассуждения верны, то, учитывая 150 уже отозванных солдат (15 марта этого года), до конца года в стране победившей демократии останется добрая половина контингента. Впрочем, вполне возможно, что еще часть будут выведены летом или осенью.

Говоря о численности, нельзя не обратить внимания и на некую несогласованность между данными разных силовых структур. Так, 15 марта, во время встречи с президентом, министр обороны Анатолий Гриценко поведал о планах вывода из Ирака 1600 служащих. Вместо них, по его словам, должны были быть направлены 900. И если это расхождение с цифрой Порошенко в 34 человека можно списать на желание министра округлить цифру, то как объяснить другое несоответствие? Г-н Гриценко в тот же день заявил, что в мае ожидается вывод 550 миротворцев. Таким образом, расхождение с данными секретаря СНБО достигает более чем 100 человек. Хочется верить, что это просто результат согласования. В конце концов, СНБО – это, прежде всего, консультирующий орган. Однако же упомянутые 150 военных вернулись в Украину именно в соответствии с ранее озвученными планами министра обороны, который, кстати говоря, утверждал также, что окончательно вывод закончится в октябре.

Теперь же, если речь идет о выборах в Национальную ассамблею, в любом случае кто-то должен будет остаться до декабря. Успеют ли наши миротворцы в такой ситуации уйти до конца года? Все же обстановка в Ираке далека от стабильной, и рассчитывать на спокойное протекание избирательного процесса вряд ли приходится. Выходит, что указанный и измененный, по сравнению с предлагавшимся Гриценко, срок пока можно рассматривать как условный, и в подписанный президентом план заложена потенциальная возможность внесения изменений и уточнений. В зависимости от обстоятельств.

Таким образом, процесс пошел, однако с уверенностью говорить о сроках его завершения не приходится. Президент, по сути, выполняет свои предвыборные обещания, а также постановление Верховной Рады от 11 января (№6479). Тогда он еще не был президентом официально, но уже официально не был депутатом. Возможно, это и к лучшему, потому что ему до сих пор вспоминают голосование 5 июня 2003 г., когда Верховная Рада с третьей попытки согласилась с предложением президента направить в Ирак украинских миротворцев. Тогда Виктор Андреевич оказался в числе 273 нардепов, поддержавших эту инициативу.

Что же касается блока будущего президента «Наша Украина», то его позиция и в июне 2003-го, и в январе 2005-го не была однозначной. Тогда приблизительно половина фракции поддержала предложение президента Кучмы (39 – «за», 10 – «против», 26 – не голосовали и 6 предпочли воздержаться), а зимой – в том же соотношении не голосовала за решение о выводе (41 – «за», 1 – «против», 49 не голосовали и двое воздержались). Таким образом, складывается достаточно парадоксальная ситуация, когда позиция крупнейшей пропрезидентской фракции и решение президента, скажем, не полностью соответствуют друг другу.

Размышляя о проблемах вывода контингента, нельзя не затронуть и вопрос финансирования этой затеи. В частности, по словам Петра Порошенко, между Украиной и ее партнерами по коалиции существуют определенные договоренности, согласно которым транспортировка украинских миротворцев в ходе их ротации в Ирак будет оплачиваться членами этой коалиции. В тоже время, если речь идет о денежном обеспечении возвращения украинских миротворцев из Ирака, то в данном случае финансовое бремя ложится на страну, которая их отзывает. То есть на Украину, в которой до сих пор не прекращаются дискуссии вокруг бюджета. Денег-то катастрофически не хватает. То есть на вывод, конечно же, хватит, но какую-то строку за счет этого, вероятно, придется сократить.

Наконец, еще одна деталь, на которую многие могли не обратить внимания. Еще 5 марта пресс-службой министерства обороны со ссылкой на Анатолия Гриценко было распространено сообщение, в котором утверждалось, что в связи с выходом миротворческого контингента из Ирака Украина может увеличить численность контингента в Косово. Такое заявление министр сделал, пребывая в Польше, в ходе встреч с коллегами из Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Кроме этого, Гриценко сказал, что Украина может предоставить наземный коридор для транспортировки невоенных грузов в Афганистан, но не указал деталей.

Безусловно, в Косово лучше. Там все же обстановка поспокойнее, о чем свидетельствует отсутствие таких потерь, как это было в Ираке, более близкие нам климатические условия, да и санкция на проведение миссии предоставлена ООН. Однако удивляет формулировка. Складывается впечатление, что мы вынуждены перед кем-то оправдываться и предлагать что-то взамен своего решения о выводе миротворцев из Ирака. Может быть, это только впечатление, но все равно неприятно.

Если же отбросить все сомнения (а власть научила нас быть недоверчивыми и подозрительными по отношению к ней) и вернуться к тому, что фактически вывод миротворцев уже начался, и соответствующий документ подписан самим президентом по решению парламента, то можно с оптимизмом сказать: лед тронулся. И хотелось бы, чтоб он уже не останавливался. Тогда, глядишь, и доверия к власти станет больше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам