Конец приватизационного моратория?

Доработанный проект закона о Государственной программе приватизации должен появиться в правительстве сегодня. Предыдущий документ был отозван из парламента для детальной переработки, и на время его корректировки приватизация у нас остановлена. Что в нем перерабатывалось – неизвестно. Но перечень крупных предприятий для приватизации в текущем году пока не согласован. Более того, в ФГИ меняется руководство: Чечетова на Семенюк. А тем временем иностранные инвесторы уже потирают лапки, предчувствуя конец моратория…

Доработку приватизационной программы на 2005-2007 гг. должны были закончить 20 марта силами Фонда госимущества и под бдительным контролем рабочей группы по работе над проблемными вопросами приватизации государственного имущества под председательством первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха. Новый проект особенно не отличается от предыдущего. Разве что декларируется повышение прозрачности через широкое применение аукционов, конкурсов и продаж акций с помощью инвестструктур.

Что касается части практической, то рабочая группа неоднократно выслушивала отчеты Генеральной прокуратуры о результатах проверок приватизированных объектов, но будет ли это занесено в программу, сейчас сказать трудно. На вопрос «почему?» ответила Юлия Тимошенко. В прямом эфире телеканала «1+1» в воскресенье вечером она сказала, что суды рассматривают иски о незаконной приватизации, и их решения нельзя предугадать. Единственное, что уже очевидно, что комбинат «Криворожсталь» будет повторно выставлен на продажу.

В программе, насколько нам известно, есть приятный для многих пункт о том, что принудительного изъятия имущества у его новых собственников не будет. Кстати, Юлия Тимошенко несколько дней назад заявила, что дооценка до реальной стоимости ранее приватизированных предприятий будет проводиться по просьбе их владельцев, чтобы оградить их от возможной потери собственности через суд. По словам премьера, правительство намерено разработать схему дооценки ранее приватизированных предприятий до их реальной стоимости и закрепить ее в законе. Процедура дооценки может происходить путем проведения экспертных аукционов, по итогам которых собственнику будет предоставлено первоочередное право заплатить разницу. Тимошенко назвала приоритет в доплате для собственников «своеобразной амнистией» тех, кто прибарахлился при старой власти.

К тому же принято решение разработать порядок изменений в условия договоров купли-продажи объектов приватизации, чтобы избегать возможного уменьшения ответственности покупателя по обязательствам или уменьшения объема инвестиций. Другими словами, «удешевлять» инвестиционный план задним числом теперь уже не получится.

В целом же получается забавная ситуация: финансовый план продажи госимущества в размере 5,4 млрд. грн. правительством утвержден, но из чего он состоит, неизвестно, поскольку нет списка выставляемого на продажу «товара». Правда, пока еще председатель ФГИ Украины Михаил Чечетов с пионерским задором грозится выполнить и перевыполнить задание старших товарищей. «Если мы в прошлом году дали 9,5 млрд. грн., так вы считаете 5,4 млрд. грн. нереально?», – сказал Чечетов журналистам. О том, почему нет списка, он тоже сказал вполне откровенно: «Мы пока ничего не предлагали. Я боюсь нарушить хрупкий мир. Сейчас только все успокоилось, инвесторы будут заходить, а я сейчас дам несколько комментариев, и опять начнется…».

Не комментирует пока ничего и глава специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации Валентина Семенюк, представление о назначении которой главой ФГИ Виктор Ющенко уже подал в парламент. Если депутаты проголосует постановление о смене Михаила Чечетова на Валентину Семенюк, список госимущества на продажу и перепродажу (если можно так назвать реприватизацию) будет составляться новым руководством ФГИ. И, учитывая несколько радикальные взгляды Валентины Петровны, в нем много чего поменяется.

Тем временем, перспективы реприватизации и возобновления больших продаж привлекают тех, кто делает на этом бизнесе хорошие комиссионные. В первую очередь, это западные и российские инвестиционные компании. Глава британской «Continental Resources & Technology» Ричард Блосс уже намекнул в интервью журналистам, что реализация планов по пересмотру итогов приватизации отдельных, в первую очередь стратегических объектов, не займет много времени, и западные компании могут оказать свою помощь в этом вопросе. В их числе Блосс назвал KPMG и «Deloitte & Touche». А в качестве западного опыта на данной ниве назвал опыт реприватизации британских железных дорог. Глава «Continental Resources & Technology» сообщил, что ряд европейских банков уже сегодня готовы финансировать в Украине проекты стоимостью порядка $50 млн. В ближайшее время, по его словам, не менее 10 европейских банков планируют открыть свои представительства в Украине. В их числе – «HSBC Investment Banking», «ABN AMRO», «Royal Bank of Scotland», «BNP Paribas Bahk», «Santander Bank».

Все они, вероятно, рассчитывают оказать посреднические услуги западным компаниям, которые желали бы поучаствовать в ярмарке «сладких остатков» украинской промышленной недвижимости. К слову, выступая в Брюсселе, Виктор Ющенко намекнул, что будет сформирован список предприятий на пересмотр приватизации, и те объекты, которые войдут в этот список, подвергнутся публичной распродаже при участии международных инвесторов.

Помимо западных инвесторов, возобновления приватизации с нетерпением ожидают российские. С ними «родительское собрание» было проведено 15 марта. За неделю до визита Владимира Путина представителей крупнейшего российского бизнеса пригласили на аудиенцию в Киев и предложили им воспользоваться на Украине тем, чего они не имеют в России: честными правилами игры. Как написали в одной из российских газет: «Из Москвы в Киев российские бизнесмены летели торговаться в рамках российских представлений о бизнесе. В Москву из Киева – с чувством людей, которым предложили честную сделку и которые не понимают, где их обманут – в России или на Украине». Их тоже, естественно, интересовала приватизация.

Не случайно «денежные мешки» вздохнули с облегчением, когда Виктор Ющенко пообещал россиянам приватизационную амнистию в обмен на лояльность. И добавил, что готов предоставить «зеленую улицу» тем российским олигархам, которые поддержат его в борьбе с олигархами украинскими. Говорят, что и на встрече Владимира Путина и Виктора Ющенко (скорее всего, в той ее части, которая прошла без свидетелей в двухстороннем формате) был рассмотрен вопрос гарантий для российского бизнеса в процессе пересмотра законности конкурсов по отдельным объектам. А также высказаны пожелания, кого из представителей крупного российского бизнеса во имя укрепления взаимных отношений просят не баловать хорошими покупками на нашей гостеприимной земле. Таким образом, многие из участников «родительского собрания», улетевшие в Москву с оптимистическими планами «разгуляться в Украине», скоро будут огорчены, узнав, что их планы не подлежат реализации по политическим соображениям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам