Открытое письмо ветеранов труда

В редакцию «Киевского телеграфа» поступило письмо ветеранов труда домостроительного комбината №1 им. М. В. Спивака. И хотя оно адресовано Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, киевскому городскому голове Александру Омельченко и председателю Фонда государственного имущества Михаилу Чечетову, тем не менее, мы решили его опубликовать в нашем издании. Проблемы, изложенные в этом документе, требуют открытого обсуждения. Приводим текст письма полностью.
Мы, ветераны труда домостроительного комбината №1 им. М. В. Спивака, представители нескольких поколений трудящихся бывшего флагмана киевского домостроительства, члены Совета ветеранов холдинговой компании «Киевгорстрой», организации с 50-летней историей, традициями и опытом строительства, обращаемся к Вам как к выразителям воли народа Украины, граждан государства, чьи дела и поступки являются воплощением надежд каждого честного человека жить в открытом, свободном, демократическом обществе, в котором проявлениям мошенничества, обмана и пренебрежения интересами государства и человека будет даваться решительный и бескомпромиссный отпор.

История ДСК-1 во времени и делах неразрывно связана с развитием Киева, его новейшей градостроительной историей и архитектурой.

ДСК-1 — самый старый и самый славный домостроительный комбинат в Украине, до последнего времени гордость градостроительного комплекса столицы.

Первая индустриальная пятиэтажка, девяти- и шестнадцатиэтажные жилые дома, массовое строительство новых микрорайонов — все это наш родной комбинат, предприятие, с которым связана судьба десятков тысяч строителей. Нам есть чем гордиться, потому что нашими руками, умом, энтузиазмом и героическим трудом построен город, в котором живут миллионы людей. Мы уверены, что имеем право говорить как от своего имени, так и от имени подавляющего большинства этих людей, которым в разное время, на разных этапах жизни нашего города мы подарили большую и главную человеческую радость — жить в новом доме.

Обидно и стыдно, что говорить о ДСК-1 как о предприятии и подразделении известного «Киевгорстроя» сегодня приходится в прошедшем времени. ДСК не возводит ни одного дома, работники месяцами не получают зарплату. Предприятие по всем признакам является банкротом.

Вот до какого состояния довели коллектив его фактические сегодняшние владельцы, инвестиционная компания «Тект», которая всем и всюду декларирует свою деятельность как направленную на внедрение прогрессивных и передовых принципов управления, защиту интересов государства и миноритарных акционеров.

С такими лозунгами компания «Тект» пришла в «Киевгорстрой» и ДСК-1. Пришла не тогда, когда прозябала строительная отрасль, не тогда, когда от безысходности и отчаяния люди уходили с производства. Пришла не тогда, когда «Киевгорстрой» начал привлекать средства населения в жилищное строительство и, по большому счету, рисковал всем — и своим честным именем, и собственностью. Не было в поле зрения строителей «Текта» и тогда, когда первые ростки доверия граждан требовали от нас сконцентрировать усилия, любой ценой доказать — комплекс способен удовлетворять постоянно возрастающие требования инвесторов к продукции.

Мы никогда не разрывали связи с нашим предприятием. Какой энтузиазм царил в коллективе, какое воодушевление было по поводу начала освоения современных новейших технологий, которые начал внедрять в жизнь строительный комплекс столицы! Сооружение ДСК-1 первых монолитно-каркасных домов стало переломным этапом выхода из кризисного состояния. Мы увидели перспективу, нам доверяло руководство «Киевгорстроя», которое сделало все для того, чтобы были сохранены производственные мощности и трудовые коллективы. ДСК выстоял, получил кредит доверия, имел строительные площадки, поддержку заказчика и инвестора.

«Тект» появился именно в это время, пришел «на готовое», но с целью не строить, а разрушать, и выбрал своей мишенью «Киевгорстрой» и предприятия, входящие в его состав.

Это сегодня «стратегический инвестор», каким себя представляет «Тект», утверждает, что стратегической целью действий против компании была спекулятивная перепродажа акций предприятия. Тот факт, что «Киевгорстрой» своей деятельностью ориентирован на решение социальных программ государства, «агрессорами» во внимание не принимается. Сегодня создается впечатление, что это делается специально, может быть, цель «Текта» даже более далекая, чем та, что уже всплыла на поверхность, — любыми путями и способами добиться разрушения рынка недвижимости с тем, чтобы в дальнейшем вывести на него подконтрольные отдельным силам структуры и диктовать свои правила игры.

Сейчас многим из тех, кто «попался на удочку» «Текта», понятно, что, прикрываясь популистскими декларациями о внедрении современных форм рыночного процесса, о государственной и социальной значимости своих действий, «Тект» на самом деле безответственно вмешивается в имущественные и управленческие отношения субъектов акционерного хозяйствования. Агрессивные технологии скупки акций, которыми компания «Тект» постоянно сопровождает свою «рыночную деятельность», являются продуманными деструктивными средствами влияния на общественное сознание. В качестве объекта огульных обвинений и инсинуаций выбираются как руководители предприятий, так и исполнительные органы городской власти.

Нужно признаться, что в то время, когда проводилась кампания по массовой скупке акций и лживой раздаче обещаний, такого общественного сознания и понимания ситуации многим не хватало. Обидно, что в который раз мошенникам удалось, манипулируя доверчивостью граждан, добиться своей преступно корыстной цели! Мы понимаем, что наивно требовать от них соблюдения морально-этических норм поведения. Но ведь общество Украины меняется, становится более открытым и социально ориентированным. И мы вправе задавать вопросы и требовать от власти заставить ответить компанию «Тект» как нынешних владельцев ДСК-1:

— до каких пор члены трудовых коллективов ДСК-1 будут нищенствовать?

— до каких пор нынешнее состояние производственных и имущественных дел на комбинате будет издевательством над памятью Михаила Вениаминовича Спивака, первого директора ДСК, чье имя носит комбинат?

— до каких пор ДСК будет без работы, а его работники — без заработной платы и когда, наконец, наступит время расчетов по долгам по выплате зарплаты?

— и, наконец, будет ли дана социально-правовая оценка действиям «Текта» со стороны территориальной общины Киева, которая, в результате действий фондового спекулянта, сегодня лишена возможности получить на рынок инвестиционных предложений города весомую часть доступного, современного, комфортного жилья?

Ведь до момента, когда ДСК-1 оказался в собственности «Текта», по заказу «Киевгорстроя» им строилось недорогое и комфортное жилье, а значит — социально ориентированное, потребность в котором и сегодня значительная!

На наш взгляд, пришло время, когда следует жестко поставить вопрос о квалификации «Текта» и как портфельного инвестора, торговца ценными бумагами, и как социально ответственного фондового оператора. Из средств массовой информации гражданам страны известно, что в 2003 году «Тектом» инспирирована псевдоидея о создании так называемого «альтернативного холдинга». С этой целью была основана (с юридическим адресом в поселке городского типа Голованиске Кировоградской области) так называемая компания «Современное строительство», куда в качестве уставного фонда были помещены акции, выкупленные у работников предприятий «Киевгорстроя».

Основание этой так называемой «компании» было представлено в средствах массовой информации как появление на современном рынке строительных предложений совокупного объекта, который создан из имущества и ресурсов предприятий «Киевгорстроя». Мы знаем, что никакого согласия от акционерных обществ основатели «Современного строительства», то есть «Тект», не получали.

Время подтвердило, что инициаторы создания «Современного строительства» ставили целью любой ценой показать свою причастность к социально значимым действиям и инициативам стабильно работающего и успешно осваивающего рыночные принципы хозяйствования комплекса «Киевгорстрой».

«Современное строительство» так и осталось предприятием «на бумаге», потому что «Тект» проявил как свою полную беспомощность в вопросах строительства, так и прогнозированную незаинтересованность в ведении управленческой и хозяйственной деятельности, неспособность осуществить продажу акций возможным заинтересованным инвесторам.

Еще раз было доказано, что цели нашего фондового спекулянта остались неизменными и деструктивными — пользуясь доверчивостью людей, «нагреть» руки на их неосведомленности и рыночном неблагополучии, которое всегда возникает в периоды становления акционерного хозяйствования.

Но теперь от них звучат новые «предложения», которые, из-за безответственности и откровенного пренебрежения уже и интересами государства, представляют угрозу достижениям всего строительного комплекса города!

Средства массовой информации распространили письмо «Текта» к киевскому городскому голове с предложением осуществить так называемый «обмен» обременительного для «Текта» «пакета», о котором шла речь выше, на акции непосредственно холдинга, 80% которых, как известно, принадлежат Киевской общине, а в ее лице — государству. На наш взгляд, такое беспрецедентное предложение не только экономически опасно для городской власти, но и социально цинично в отношении граждан города.

Руководство «Текта» не скрывает цели, в случае проведения такого обмена, осуществить операции по продаже пакета акций холдинга. Таким образом, под угрозу от таких манипуляций будут поставлены стойкие производственные показатели, эффективность развития строительного комплекса и интересы граждан как главных инвесторов на строительном рынке.

Как следствие, все это будет иметь негативное влияние на процессы жилищного обеспечения как киевлян, так и жителей других городов Украины, где сегодня активно развернуто строительство по «киевскому опыту».

Обращая внимание на то, что деятельность холдинговой компании «Киевгорстрой», значимость ее производственных и социальных программ имеют не только местное, но и государственное значение, в канун 50-летнего юбилея компании мы, ветераны ДСК-1, ветераны «Киевгорстроя» и, наконец, — акционеры ДСК-1, обращаемся к Вам с просьбой поддержать наши требования против эскалации агрессивных действий, направленных на развал строительного комплекса «Киевгорстрой», защитить наши гражданские и имущественные права.

Мы просим:

1. Не допустить разгосударствления пакета, принадлежащего Киевской городской общине. Предоставить действенную помощь по его защите, сохранению имущественной целостности и созданию условий для его развития и приумножения.

2. Антимонопольному комитету Украины дать принципиальную оценку деятельности портфельного инвестора, которая привела к банкротству ДСК-1, усилению напряжения и осложнений в развитии подавляющего большинства предприятий, которые стали объектами агрессивных действий со стороны компании «Тект», и развалу рабочих коллективов.

3. Обязать ИК «Тект» вернуть долги, которые возникли у ДСК-1 перед предприятиями компании и сторонними субподрядчиками вследствие непрофессиональных действий в управлении имущественным и производственным комплексом ДСК-1, и рассчитаться по задолженности по выплате заработной платы членам трудового коллектива указанного предприятия.

4. Создать правительственную комиссию из числа компетентных лиц по расследованию антигосударственной деятельности компании «Тект», которая привела к очернению чести и достоинства «Киевгорстроя» — проводника государственной жилищной политики и исполнителя в решении насущных заданий Общины городов по обеспечению граждан жильем.

5. Рассмотреть возможность в рамках действующего законодательства осуществить реприватизацию ДСК-1 с целью возвращения предприятия в собственность Киевской городской общины.

Надеемся, что во время исторических преобразований в обществе Украины решение поставленных вопросов найдет поддержку и подтвердит, что государство действительно выбрало курс на приоритеты социальной справедливости, защиты чести, достоинства и прав каждого его гражданина.

Герой социалистического труда, Заслуженный строитель Украины, Участник
боевых действий, Ветеран труда ДСК-1, Ветеран труда СССР Г. Донец

Герой социалистического труда, Заслуженный строитель Украины, Почетный гражданин города Киева, Бригадир монтажников СМУ-3 ДСК-1 И. Бушма

Заслуженный строитель Украины, Бригадир монтажников СМУ-6 ДСК-1 Е. Михайленко

Ветеран войны и труда, Бывший заместитель начальника ДСК-1 И. Рябченко

Заслуженный строитель УССР, Кавалер двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, Лауреат госпремии, Бригадир монтажников СМУ-2 ДСК-1 В. Артеменко

Заслуженный строитель Украины, Бывший начальник СМУ-1 ДСК-1 Н. Бондарь

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам