О тщетности оппозиции

Сегодня для новой оппозиции, которая оказалась не готовой к подобному политическому кульбиту (вчера власть, сегодня – нечто противоположное), наступили относительно неплохие времена. Конечно, не очень приятно, что новый министр внутренних дел пачками возбуждает уголовные дела против бывших высокопоставленных госчиновников. Так Юрий Луценко за короткое время освоился с милицейской спецификой. Показатели раскрываемости – это главное. Борьба с коррупцией основывается на «галочках». «Закрыли» столько-то коррупционеров, возбудили столько-то уголовных дел…
Да еще реприватизация портит оппозиционные нервы. То «Криворожсталь» отбирают, то футбольный клуб «Динамо». Окончательного списка объектов, подлежащих немедленному изъятию из собственности неблаговидных коммерсантов, не знает никто. Это настораживает. Но при всех неудобствах пребывания в «политическом подполье» есть и свои плюсы.

Во-первых, не надо особо напрягаться с критикой действующей власти. Можно взять пиво, поудобнее расположиться перед телевизором и наблюдать, как новый истэблишмент сам себя… как бы это помягче выразиться… взбадривает. В циничной форме. Дело даже не в том, что, по словам нашего многоуважаемого главы государства, информационное пространство в Украине разделено «между тремя семьями». Просто достаточно процитировать высказывание Виктора Ющенко, ответную реакцию премьера Юлии Тимошенко и сделать глубокомысленный вывод: что-то не так. И, самое обидное, в суд нельзя подать на мерзких и отвратительных «шакалов пера», обожающих ковыряться во «властном белье».

Вот готовый сюжет. Президент о премьере: «Я колебался при назначении Тимошенко главой правительства. Сразу ей сказал, что по тем областям, которые она брала на себя в предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка, я имею очень скромную оценку ее достижений. Она и Сумы брала, и Днепропетровск. Я бы сказал, что результаты там были ниже той планки, на которую мы рассчитывали». Это Виктор Андреевич сказал в интервью российской газете «Коммерсант». Типично кучмовская привычка делать резонансные заявления с помощью СМИ северного соседа. Кстати, сам Леонид Данилович свое первое развернутое интервью тоже дал российскому изданию. Естественно, Юлия Владимировна молчать не стала. Она не та женщина, которая молчит. И так ей подсунули такую «команду единомышленников», что впору самой уходить в глубокую оппозицию. Один евроинтеграцией занимается по особому плану, второй административной реформой, третий берет кредит на два миллиарда евро «под свое честное имя». Об изменениях в высшем и среднем кабминовском звене Юлии Владимировне приходится узнавать из тех же «олигархических СМИ». Только уголовного дела не хватает для полного счастья. В общем, Тимошенко ответила. Примерно так: «Дорогой Виктор Андреевич! Во первых строках своего заявления спешу уведомить, что выполнила все взятые на себя предвыборные обязательства. После вашего отравления я бросила все и поехала в области пахать, как мама Карло. Несмотря на то, что кое-кто не давал возможности сменить руководство избирательных штабов в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях, мы пахали как трактор «Кировец» после капитального ремонта». Нуждается данный сюжет в комментариях Виктора Януковича или кого-то еще? Да он самодостаточен, как слон в брачную ночь. И не вина «закабаленной прессы», которая анализирует взаимоотношения между премьером и президентом с помощью понятий «противоречие», «напряженность», «конфликтность».

Открываем вестник министерства обороны. Правда, он как-то по-другому называется. Естественно, читаем интервью с министром обороны (суть: все так плохо; мерзавцы, довели армию), а затем аргументированную критику последних действий главы государства. У главы СБУ Александра Турчинова уволили первого заместителя Александра Скибенецкого без его (Турчинова) согласия. Не сумел защитить. Все это происки секретаря СНБО Петра Порошенко, который добился для себя незаконных полномочий. Какие незаконные полномочия? Можно либо дочитать до конца материал, либо проанализировать представление в Конституционный суд, направленное объединенными социал-демократами по поводу незаконности указа Виктора Ющенко о СНБО. Секретарь Совбеза Петр Порошенко расценил данное представление как пиар. В таком случае, объединенные пиарятся совместно с вестником министерства обороны. Вот вам еще один конфликт, который даже раздувать не надо. Он сам горит, как швед под Полтавой. Министерство обороны совместно с премьером «копает» под Совбез. СНБО всех посылает по правильному пиар-адресу и намекает, что волноваться не надо. Гарант Конституции встречается с президентом Путиным, и они поручают курировать украинско-российские отношения Совбезам двух стран. Кабмину в лице Тимошенко предлагают довольствоваться пикником на обочине. Высокие, очень высокие отношения. Оппозиции главное – не высовываться. Иначе они могут испортить впечатления от скандала. Сразу начнут говорить, что проигравшие политики пытаются стравить между собой честных и незапятнанных революционеров. Их не надо стравливать. Они сами «наезжают» друг на друга покруче любой оппозиции. Министра транспорта необходимо срочно принять в какую-нибудь оппозиционную партию. Вручить орден за заслуги второй степени. Повысить цены на проезд для простых граждан – блестящий пиаровский ход. Ладно бы еще борьба с олигархами, которые по-дешевке возят свою черную олигархическую продукцию поездами. Люди, которые через двенадцать месяцев станут избирателями, зачем должны напрягаться?

Или возьмем министра, чья фамилия очень понравилась российскому президенту. Кажется, Терехин. Тот самый, которого Наталия Витренко во времена своей политической юности называла вместе с господином Пинзеником «гарвардскими мальчиками». Он здорово придумал со снижением курса доллара. Всем очень понравился его прикол: доллар падает, а цены растут. Но цены растут из-за сволочей, которые были в прошлом составе правительства. Это понятно даже человеку, который путает кейсианство с кейсом для бабла. А почему падает доллар? Испугался неве… невиданного экономического роста? Или в «макдональдсах» решили обслуживать исключительно за валюту? Понятное дело, что Украина в ближайшее время станет европейским тигром. Маленький такой тигрик. Размером с моего кота по кличке Фредди. Так он лишь иногда изображает из себя зверюгу, готовящуюся к прыжку. В марте месяце, когда гормоны бьют кошака по всем чувствительным местам. Может, и в экономике у нас нечто подобное происходит?

Да что там тигр… Вот, социалисты созрели для того, чтобы самостоятельно идти на парламентские выборы. Сначала «серый кардинал» СПУ Иосиф Винский намекнул на данное толстое предвыборное обстоятельство, а затем Александр Мороз сказал открытым текстом: на парламентские выборы 2006 года Социалистическая партия Украины намерена идти в одиночку. Если кто хочет присоединиться, то пусть вливается. В стройные соцряды. Подбирается хорошая компания: Мельниченко, Ельяшкевич, другие уважаемые товарищи. Я не понял, а где же провластная коалиция? Тимошенко не торопится вливаться в единую партию Ющенко «Панасоник». Наоборот, наращивает ряды своей фракции, несмотря на протесты Степана Хмары. Наверное, правильно делает, поскольку вливаться в единую партию Ющенко пока нет смысла. Это такая «братская могила», из которой перед выборами появляются зомби. Пока появилось всего лишь два подобных экземпляра: Украинская народная партия и Народный рух. Первый почти вышел из единой «могилы», а второй еще «почкуется».

Есть вопрос: если Соцпартия идет на выборы самостоятельно, то обязана ли она отзывать своих представителей из власти? Например, главный милиционер-социалист должен написать заявление об отставке вместе с министром-аграрием и министром образования? Или же они просто так там сидят? Для коалиционности? Ну, сидят и сидят. Вот у Луценко, например, хорошо получается сотрудничать с Тимошенко. Они славно поют дуэтом. Скоро воевать будут вместе. На электоральных фронтах. Так что оппозиция может в расслабленном состоянии дожидаться роста цен на энергоносители и товары первой необходимости. Суетиться не надо. Представители власти все сделают сами. Сначала они обвинят старое правительство во всех грехах. Потом станут разбираться, кто из своих виноват. Начнут перекладывать друг на друга ответственность. Бороться за полномочия. Оппозиция уже среди них. Главное – не мешать. Ничему не мешать. В том числе и созданию вертикально-интегрированной партии (ВИП) «Панасоник». Это будет славное продолжение дела КПСС. Два члена партии дают рекомендации на вступление в «Панасоник» третьему субъекту. Принцип «сообразим на троих» характерен для украинско-российской ментальности. Так будет продолжаться вечно, пока не станут попадаться члены Соцпартии и «Батькивщины».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам