"Зеленоглазое такси, притормози, притормози…"

Думаю, каждый из нас, особенно поздним вечером, сталкивался с дилеммой – ехать общественным транспортом, останавливать «грача» или вполне цивильно заказать такси. Благо подобных служб у нас в последнее время развелось немало. Правда, даже если вы дозвонились до нужного абонента, и хотите вместо 50 копеек – 1 гривны потратить гривен эдак 20, чтобы в целости и сохранности прибыть домой, то не факт, что вам а) все-таки пришлют машину, б) довезут самым коротким путем до места назначения…

Почему могут не прислать машину? Да элементарно – не во всех таксопарках могут похвастаться грамотными диспетчерами. Например, на просьбу отвезти вас на Лукьяновку, в ответ можно услышать: «А де це?». После такого ответа я лично телефончик просто вычеркиваю.

Длительность маршрута тоже может варьироваться, и все зависит от квалификации водителя. Первоначально, когда только стали появляться альтернативные государственным службам фирмы, сервис был на высшем уровне. Нынче такое впечатление, что таксопарки действуют по схеме – бери больше (водителей) – вези дальше (пассажиров). Причем за руль порой сажают совершенно неадекватных личностей – наркоманов, алкоголиков и даже криминальных элементов. Не хочу наговаривать на все службы, тем более что подобные инциденты тщательно скрываются, но такие факты есть.

Тем не менее, будучи на днях в гостях на противоположном от своего дома конце города, и засидевшись с друзьями до позднего вечера, решила не ехать с тремя пересадками, а вызвать по одному из проверенных и хорошо зарекомендовавших себя телефонов машину.

В течение десяти минут транспорт уже стоял под подъездом, и я в предвкушении, что минут через 20-30 уже буду дома, умостилась на первом сидении рядом с водителем. Кстати, это очень небезопасное место, как утверждают профессионалы, лучше все-таки сидеть сзади. Но я люблю дорогу и скорость, да и обозревать даже давно знакомые окрестности города, впереди удобнее. Вот так, едучи по ночному городу практически без помех и уже выходя «на финишную прямую», ведущую к дому, на скорости мы пронеслись мимо большой спортивной сумки, которая сиротливо стоит прямо на обочине. Не заметить ее было невозможно, как и то, что рядом, да и вообще поблизости нет ни одного живого существа. Проехав метров 100, мы с водителем переглядываемся, как заговорщики, и на быстром «совещании» решаем вернуться к «неопознанному объекту». Делаем элегантный разворот на 180 градусов по сплошной осевой, тормозим вдалеке, ближе я просто не разрешила подъезжать. Чего греха таить, было страшновато, а вдруг в сумке взрывчатое вещество? Обидно было бы за свое любопытство поплатиться жизнью. Правда, была и друга версия – сумка полная денег! Пока мы с водителем решали, как будем делить «добычу», к нам подъехал его коллега по автопарку, и мужчины отправились к объекту вдвоем.

Раскрыв сумку, они обнаружили обычное спортивное снаряжение – то ли футболиста, то ли хоккеиста. Видимо, устал человек, сел в машину, а о сумке уже и забыл. Водитель, с которым ехала я, подхватил сумку и спрятал в багажник. Меня все-таки всю дорогу терзали сомнения (нет не о деньгах), а вполне ли безопасный груз мы прихватили? От плохих мыслей меня отвлекал таксист, травя водительские байки о том, что же незадачливые пассажиры оставляют в машинах. Друг его, «грачуя» на собственном авто, подвозя пассажира, обнаружил спустя десять минут на заднем сидении дипломат, полный гривневой массы. Не успел он представить себя на солнечном побережье Рио-де-Жанейро, как его настиг «Беркут». Оказалось, горе-бизнесмен вполне легально вез наличку из банка и забыл в машине. «Щедрость» пассажира не знала границ – 100 у.е.

Другой случай произошел с коллегой по автопарку – клиент, заказавший машину, тоже по рассеянности оставил саквояж, но уже с… 1 млн. долларов! В этой ситуации мыслей о Лазурном побережье и быть не могло – водитель сам искал «миллионера», чтобы вернуть деньги. Правда, вознаграждение было солидное.

Подъезжая уже к дому, вспомнила, что на сидение положила свой багаж – полиэтиленовый пакет. Водитель пошутил: «А может там деньги?!». Я его разубедила, что валюту в пакетах не вожу, а если уж такой случай представится, но ни за что не забуду его на сидении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам