Демократия по-новому

Партия «Новая Демократия» (ПНД) – сто тринадцатая партструктура, которая официально зарегистрирована в Министерстве юстиции. Невзирая на беспрецедентное давление на этапе регистрации, новые демократы, выступая как оппозиция, не пошли на компромиссы с совестью и будут защищать интересы и права всех граждан Украины, которые хотят жить в демократической и богатой стране. Об этом и поведал журналистам генеральный секретарь ПНД, экс-губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев…
Давление на свое детище г-н Кушнерев усмотрел уже в том, как тщательно чиновники проверяли подписи граждан, пожелавших лично поддержать ПНД. По словам Кушнерева, если следовать закону, то для установления подлинности автографов симпатиков новой партии достаточно проверить реестр жителей. Если эти люди зарегистрированы, живы и живут на этой территории, то подпись является подлинной. И человеку предстоит дать ответ на один вопрос – поддерживает ли он регистрацию той или иной партии. Но в отношении «НД» закон был нарушен: «Мотивации, почему человек поддерживает регистрацию партии, закон не предвидит. А чиновники предвидят. Кроме одного вопроса, жителям задавали и другие: знаете ли вы программу партии, что не нравится в ней, знаете ли, кто глава партии, являетесь ли вы членом этой партии и если нет, то почему поддерживаете ее. А это нарушение действующих норм закона», – рассказал Кушнарев. По его мнению, такая проверка вызвана придирчивым отношением со стороны местных чиновников к позиции партии и к его личности. А позиция ПНД известна.

Из политического заявления, зачитанного Кушнаревым, стало ясно, что партия – оппозиционная сила, которая, «руководствуясь Конституцией и законами Украины, будет, с одной стороны, жестоко и последовательно бороться с любыми проявлениями волюнтаризма и диктатуры, пренебрежением национальными интересами и правами человека, а с другой стороны – предлагать обществу альтернативные сценарии его развития». Относительно же ориентации ПНД – левой или правой – генсек заявил: «Наша партия, если исходить из экономической программы, чуть-чуть левее центра. Мы двигаемся в направлении, когда у нас будет правый политсектор и левый политсектор». И, по словам г-на секретаря, «если цели партии в отдельных вопросах (ЕЭП, отношения с Россией. – Авт.) будут совпадать с целями потенциальных их союзников, от народной партии до прогрессивной партии Витренко, то незачем это скрывать».

Сотрудничество с другими партиями зависит не только от инициативы ПНД. Сегодня уже есть партии, которые официально заявили о своей оппозиционности, и партии, которые объективно находятся за пределами провластной политконструкции, ведут активную политическую деятельность. «Но все партии должны так или иначе обменяться мыслями и определить для себя – готовы ли они в какой-то степени согласовывать свои общие действия или они, оставаясь оппозиционными, будут вести свою работу самостоятельно. Мы готовы к любым переговорам», – считает новый демократ. Тем более что «Украине нужна нормальная, цивилизационная, моральная, интеллектуальная оппозиция».

Точное количество членов оппозиционной партии, региональных и местных организаций «НД» сможет назвать только в конце мая, после первого съезда. Поскольку еще прошло недостаточно времени со дня законного приступления к выполнению своих обязанностей членами партии. Но и количество членов – не главное для партии. «Мы хотим быть одной из заметных политических сил. А для этого численность не является первоочередной. Первым заданием является интеллект партии, неспособность накапливать мысли, желания, ожидания людей. А главное, – заявил Кушнарев, – выступать такой силой, которой бы люди доверяли отстаивание своих интересов в органах власти».

Прогнозировать определенные избирательные конструкции на выборы генсек не хочет. Ибо более важно на этом этапе, считает он, до лета начать организационные переговоры, провести круглые оппозиционные столы, «так как то стихийное оппозиционное движение, которое наблюдаем в Украине, должно приобрести организационные формы». Но все же потенциальным электоратом партии, считает Кушнарев, будет «влиятельная часть тех 13 миллионов, которые не приняли лозунги «оранжевой» революции».

Что касается презентации партии на западе Украины, где, как известно, личность экс-губернатора Харькова, мягко говоря, не воспринимают из-за сепаратистских взглядов во время выборов 2004 года, то у него по этому поводу свое мнение. «Если сегодня кто-то хочет так преподнести западу или другой части Украины, чтобы увидели во мне врага, то это зря, – заявил Кушнарев. – У меня просто есть свое понимание создания государства, развития демократии в Украине, и эти ценности я буду отстаивать».

Свое видение ПНД имеет также и по поводу сотрудничества с Америкой или Россией. «Мы против иностранной зависимости Украины, независимо, откуда эта зависимость будет исходить. Мы категорически против, чтобы Украина превратилась в вассала американской политики. И если исходить из того, что Украина – часть Европы, то она должна жить в общем евродоме, но в доме, а не в прихожей или на ступеньках этого дома». «Новодемократы» против необдуманного вступления Украины в ЕС, так как «любое форсированное вступление Украины в Евросоюз приведет к тому, что пережила Восточная Германия, объединившись с Западной», – заявил Кушнарев. Успешное же вступление Украины в ЕС, как следует из заявления партии, возможно «только при условиях открытой экономики и только за счет тесного сотрудничества с Россией в экономической, технологической, научной сферах».

Итак, на политической карте Украины появился еще один субъект. Его номер, напомним, 113. Но, будучи несуеверными, новые демократы, в лице Кушнарева верят в прогрессивность и результативность своей деятельности. Вот беда – об этом не им и не самому Кушнареву судить. Скоро парламентские выборы, под которые ПНД и создавалась. Они все и покажут.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам