Новостройки – новые протесты

Недавно жители пяти улиц центрального района города Киева возле Печерской районной государственной администрации выступали против строительства высокоэтажных домов на Печерске. С плакатами «Не повторите Куреневку 61-го на Старонаводницкой», «Верните нам наши дворы», «Верните детям сады, площадки, кружки», «Печерская власть – академия коррупции» жители Старонаводницокй балки, переулка Чекистов (ул. К. Гордиенко), ул. Мечникова, Кловского и Печерского спусков требовали от главы Печерской РГА прекратить стройработы на территории этих улиц…
Поскольку, по мнению жителей, проектирование такого строительства не отвечает никаким стандартам – геологическим, санитарно-гигиеническим, экологическим, архитектурным, эстетическим и гуманитарным.

Вот уже почти месяц жители пяти улиц Печерского района Киева пытаются отстоять свои права на частную собственность. Пока что откликнулась только Всеукраинская общественная организация «Коалиция участников оранжевой революции», которая и помогает организовывать пикетирования районных «белых домов» для решения проблем местного населения.

Заблокировав центральный вход Печерской РГА транспарантами и плакатами, жители Старонаводницкой балки излагали свои требования:

– немедленно разорвать любые инвестиционные и подчинительные договоры Печерского районного совета как «заказчика», касающиеся строительства жилищного многоэтажного коммерческого здания по адресу Старонаводницкая, 2а, так как они не соответствуют действующему законодательству Украины;

– срочно демонтировать и вывести все строительные устройства, инвентарь, технику и заборы с территории земельной зоны домов, что под номерами 4;

– возобновить всю разрушенную инфраструктуру, а именно – пешеходные дорожки, автоподъезды к домам, газоны и украденные деревья;

– Коваленко А., Бирюкову В.П., первым должностным лицам Печерска, которые в течение многих лет нагло злоупотребляли своим служебным положением, содействовали незаконному землеотведению под жилищное коммерческое строительство наиболее привлекательных участков существующей жилищной территории, незаконной приватизации объектов коммунальной собственности немедленно добровольно подать в отставку.

О ситуации в пер. Чекистов рассказала его жительница: «Так как переулок построен на насыпных террасах, а частная фирма «Верлен» на месте двухэтажного дома хочет поставить 15-этажный дом с подземным паркингом, возникает аварийная ситуация. Как только начнется эта застройка, близлежащие дома, между которыми практически нет разрыва, придут в аварийное состояние, что гарантирует отселение». Предполагаемый район для переселения – Харьковский массив, куда местные жители категорически не хотят переезжать. Также жители района переживают, что, кроме них, могут пострадать и другие люди. «Грабят и нас, – заявила жительница одной из улиц, – и очередников, которые ждут получения квартир от государства. Сейчас выдают квартиры тем, кто числится на очереди с 1986 года, а если нам будут давать новое жилье, то не за счет инвесторов, а за счет города. А это ведет к ограблению нескольких сотен очередников».

Более того, вызывает возмущение у людей и то, что планировка строительства не отвечает никаким стандартам – геологическим, санитарно-гигиеническим, экологическим, архитектурным, эстетическим и гуманитарным. Также поражает наглость, вранье, коварство и цинизм, с которым застройщики протягивают свой проект, обманывая доверчивых, беспомощных и недееспособных граждан.

Не дожидаясь большего накала страстей и за полчаса до начала сессии Печерской РГА, ее глава Анатолий Коваленко встретился с жителями проблемных улиц. Выслушав все животрепещущие вопросы, просьбы, жалобы населения, Коваленко сказал: «Я по двум участкам, по Старонаводницкой и по Кловскому спуску беру ответственность, что там, где заказчиком выступает районная власть, строительства не будет, пока не будет согласия на него местных жителей. Будут строиться два детских садика, школа, достраиваться те объекты, которые уже строятся». Также глава райадминистрации добавил, что «если в конечном результате согласия жителей не будет, то строительства тоже не будет. Сколько бы времени ни потребовалось на диалог с населением Печерска». Анатолий Коваленко неоднократно подчеркивал значимость общественного мнения.

Что касается других улиц, то райглава изменить ситуацию не может, поскольку там заказчиком строительства является городская администрация. Это понимают и сами жители района, но все же надеются на какую-то помощь своего главы.

Чтобы немного успокоить местное население, г-н Коваленко сообщил, что в ближайшем номере газеты «Печерск» жители района смогут ознакомиться с детальным планом территории, который будет выноситься на утверждение сессии Киевсовета, где четко будут определены места, где можно строить, а где нет. В планах райвласти при отведении нового участка для стройработ требовать, в первую очередь, закрепления за уже построенными домами территорий, что вокруг них. И подчеркнул, что «без общественного обсуждения проектирования не будет, не то что строительства». На этой оптимистической и многообещающей ноте Анатолий Коваленко прервал диалог с жителями и удалился на проведение очередной сессии РГА.

Но в эти обещания люди уже не верят. Они хотят радикальных действий, а не высоких слов. Если же местная власть не примет никаких мер, жители Печерска не собираются останавливаться. Тем более что многое уже было сделано – с 23 февраля разбиты палатки возле домов, постоянно проводятся пикеты Киевсовета, направляются обращения во все вышестоящие инстанции, начиная с районной прокуратуры и заканчивая Генеральной. «Мы не остановимся, мы будем обращаться в Апелляционный, Верховный суды, но мы должны отстоять свои права», – возмущенно заявляли жители.

Такие действия со стороны населения заслуживают, казалось бы, не менее радикальных решений со стороны местной власти. Но пока, как это ни печально, предстоит довольствоваться тем, что есть – «приятными» диалогами. А лучше бы занялись делом…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам