У черты

Три депутатских образования в Верховной Раде Украины находятся на грани исчезновения, но почему-то не исчезают. Сегодня об этом напомнил председатель регламентного комитета парламента Валентин Матвеев. В ходе согласительного совета он обратился к Владимиру Литвину с просьбой ввести в правовое русло деятельность этих депутатских образований. Он сообщил, что на сегодняшний день из 14 фракций и групп, существующих в парламенте, деятельность трех не соответствует регламенту в связи с тем, что в составе каждой из них не насчитывается по 14 народных депутатов, как этого требует регламент Верховной Рады. И назвал имена тех, кто стоит у черты, – группа «Центр» насчитывает 12 народных депутатов, фракция «НДП-Республика» – 11 и группа «Союз» – 13.

Впрочем, у группы «Центр» и фракции «НДП-Республика» дела обстоят совсем плохо, ибо, если руководствоваться регламентом Верховной Рады, а точнее ч. 4 ст. 4.2.2, их уже почти месяц как не должно было существовать на парламентской карте. Напомним, что в данном пункте указывается: если состав депутатской группы или фракции становится меньше 14 человек, она после 15 дней оглашается председателем Верховной Рады распущенной.

Группа «Центр», сформированная 22 апреля 2004 года и собравшая, с одной стороны, депутатов, разочаровавшихся в тогдашнем большинстве, не сумевшем провести политическую реформу, а, с другой – людей, недовольных своим положением в тогдашней оппозиции, выглядела весьма перспективным проектом. Сначала ей прочили роль так называемой третьей силы. Позже – участие в мощном тандеме с возглавившим тогда еще Аграрную партию Украины спикером Владимиром Литвином.

К тому времени численность группы из первоначальных 16 депутатов возросла до 19. Однако вскоре прозвенел первый звоночек – 15 июня группу оставили сразу 5 депутатов, и она очутилась перед угрозой исчезновения в первый раз (двумя неделями раньше из группы вышли Михаил Добкин и Орест Климпуш, и численность «центристов» сократилась до нынешней). Впрочем, уже через два дня угроза была преодолена вхождением в группу двух депутатов – Павла Рябикина и Сергея Слабенко. А первого июля статус-кво был восстановлен.

Очередной кризис начался зимой. 2 декабря из группы вышел один из основателей, лидеров и идеологов Тарас Чорновил. Через три недели – Сергей Кироянц. Однако фатальным для «центристов» стал февраль. Первого числа их покинули Владимир Сивкович и Виктор Мусияка. Таким образом, личный состав группы сократился до сегодняшних 12 нардепов. После чего, еще 16 февраля, согласно регламенту, спикер должен был объявить о ее роспуске. Однако до сегодняшнего дня этого не произошло.

В отличие от «Центра», фракция НДП имеет куда более серьезную парламентскую историю, которая, вполне возможно, обречена закончиться уже в этой каденции Верховной Рады. Несмотря на то, что основные проблемы у фракции начались также в 2004 году, до этого времени она находилась не в блестящем положении, постоянно лавируя на грани. Так что момент истины, наставший в 2004 году, нужно рассматривать скорее как закономерность, чем неожиданность. Пытаясь избежать печальной участи, некогда мощная структура, партия власти и кузница кадров, в мае вынуждена была объединить свои усилия с не более удачливой (в отличие от ее лидера) Партией промышленников и предпринимателей, а в декабре – с агонизирующей «Трудовой Украиной».

Наконец, 1 февраля этот развалившийся тандем был преобразован во фракцию НДП и группы «Республика», образованной на осколках «Трудовой Украины», разочаровавшимися в своем предводителе Сергее Тигипко депутатами. Фракция изначально представляла трудно перевариваемый конгломерат беспартийных депутатов, членов НДП, «Трудовой Украины», ПППУ и даже одного члена СДПУ(о). Собственно, по этой причине фракция смогла просуществовать в количестве 14 нардепов ровно два дня. 3 февраля ее покинули сразу 4 человека (двое перешли в «Демократическую Украину» и двое – в «Волю народа»), и фракция вернулась к тому, от чего пыталась убежать. 19 февраля спикер должен был объявить о ее роспуске. Но опять-таки по неизвестным причинам не сделал этого. Возможно, потому что это была суббота. А может быть, потому, что в эти дни не проводилось пленарных заседаний. Впрочем, в таком случае он мог сделать соответствующее объявление 1 марта, которое было вторником и когда пленарное заседание состоялось.

На этом безрадостном фоне ситуация, в которой оказалась группа «Союз», выглядит не так плачевно. Созданная 21 мая прошлого года на основе депутатской группы «Народный выбор», она должна была стать парламентским представительством партии «Союз». У новообразованной группы было вполне оптимистическое начало. В ходе реорганизации ей удалось не только сохранить первоначальное количество членов, но и увеличить его на 2. Однако, как и в предыдущих случаях, с приходом зимы начались проблемы. 3 декабря группу покинул Виктор Кириллов, 20 января – Юлия Чеботарева, спасшая в свое время группу «Народный выбор» от исчезновения, перейдя из фракции «ПППУ–ТУ», 1 февраля – Василий Надрага. Однако в сегодняшнем положении группа оказалась в начале марта, когда 2 и 3 числа ее ряды покинули соответственно Виктор Горбачев и Владимир Гошовский.

Собственно, этот факт и оставляет группе определенные шансы на выживание. В отличие от перечисленных выше коллег по несчастью, у «союзников» еще есть время, чтобы вложиться в установленные регламентом рамки – 4 дня. Николай Гапочка уже однажды стоял перед лицом главной парламентской опасности. Было это в октябре 2003 года. Тогда его спасла упомянутая уже Юлия Чеботарева.

Впрочем, тогда еще существовало парламентское большинство, и это спасение можно было отнести к примерам его корпоративной поддержки. Сегодня большинства нет, а многие депутаты предпочитают переждать времена поствыборного безвременья во внефракционном состоянии, весьма осторожно относясь к каким-либо переходам.

Вероятно, по этой причине, у Николая Гапочки не осталось выбора, кроме как обратиться за помощью к некогда радикально оппозиционной, а сегодня провластной фракции БЮТ. Так, сегодня он сообщил о намерении предложить бютовцам политическое соглашение о сотрудничестве.

Гапочка отметил, что проект соглашения уже разработан членами группы «Союз», и в нем определены все аспекты сотрудничества двух политических сил в Верховной Раде. Он подчеркнул, что сегодня вечером он намерен встретиться с премьер-министром Юлией Тимошенко, которая курирует эту политическую силу.

Что из этого выйдет, мы увидим уже в ближайшее время, однако очевидно, что для спасения группы ей необходимо слияние. Потому любопытно, какой формат сотрудничества предусматривает указанный проект? Будет ли это объединение? Согласится ли БЮТ на такой союз (в буквальном смысле этого слова)? Будет ли он носить название БЮТ–»Союз», или бютовцы будут настаивать на вхождении депутатов Гапочки под их бренд?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам