Европриятности в Украине

Ежегодное проведение Дней Европы в Украине стало уже хорошей традицией. Но в этом году они будут особыми, а если точнее – «самым большим Днем Европы в мире». Об этом сообщил глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг. Во-первых, нынешнее празднование будет отличаться от предыдущего количеством задействованных в фестивале людей. А во-вторых, европейский праздник пройдет не только в Киеве, но и в других городах Украины…

Каждый год Украина в мае месяце отмечает европраздник – День Европы в Украине. День, когда отмечается очередная годовщина основания Европейского Союза. День, когда европейцы проявляют свое уважение общим ценностям. Это – демонстрация аутентичной европейской культуры в Украине, распространение европейских ценностей. «Задачей проведения праздника Дня Европы, – сообщил Иен Боуг, – является организация разных мероприятий Европейской комиссией и посольствами стран-членов ЕС, с помощью которых как Европейская комиссия, так и страны-члены Евросоюза могут продемонстрировать то, чем они занимаются в Украине, а также рассказать про разные аспекты их национальной жизни. Тем более что, судя по результатам проведения предыдущего праздника, украинцы в этом заинтересованы».

В свою очередь Олег Рыбачук, вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции, отметил: «Мы хотим объединить усилия и, в первую очередь, сделать этот праздник информативным. Чтобы после его проведения про Европу в Украине узнали больше и точно также – про Украину в Европе. Это важно еще и потому, что ожидается приезд многих иностранных гостей, в том числе, и из области бизнеса». А что как не сотрудничество с представителями разных сфер жизни ЕС может положительно влиять на присоединение Украины к Европейскому Союзу. В общем, праздник для всех и вся.

С каждым годом проведение фестиваля все прогрессирует и прогрессирует. Соответственно, маршруты его тоже меняются. В прошлом году Дни Европы проходили в Киеве, Днепропетровске и Львове. В этом же году фестиваль пройдет в Киеве (14 мая), Одессе (19 мая) и Донецке (21мая). О том, что с течением времени проведение праздничных мероприятий будет возможно не только в избранных городах, но и других частях страны, сообщил глава представительства Еврокомиссии: «ЕС не исключает проведение подобных мероприятий и в других городах Украины, так как это не фестиваль Евросоюза. Это фестиваль Украины. Наша задача – постепенно объездить все государство и провести праздник во всех основных городах страны. Что касается ЕК, то каждый год она останавливает свое внимание на небольшом количестве городов». Также планируется отметить евродни и в других областных центрах. Над этим сейчас работает Министерство иностранных дел Украины.

Дни Европы будут веселыми. Об этом свидетельствует и праздничная программа:
– рок-концерт под открытым небом, участие в котором примут две европейские и три украинские группы (какие именно – пока не оглашается). Между выступлениями музыкантов планируется проведение информационных конкурсов на знание ЕС;
– организация европейского городка, который будет состоять из павильонов, где посольства каждой страны-члена Евросоюза будут представлять свою национальную культуру, включая кухню, напитки, фольклор и т.д.

По словам Олега Рыбачука, в программе предвидится проведение спортивных мероприятий, в школах будут проводиться уроки европейской тематики, в ВУЗах будут читать лекции про Европу. Что же касается вопроса финансирования мероприятий, то г-н Боуг сказал: «Европейский Союз и Еврокомиссия даст значительные суммы для проведения Дней Европы в Украине в трех основных городах. Но определенное финансирование обеспечат также и местные бюджеты».

Вот на этом месте, казалось бы, можно и поставить точку. Все идет хорошо, без сучка, без задоринки. Но если поставить запятую, то не все окажется так хорошо, как хотелось бы. Поскольку предвидится огромный наплыв еврогостей. И не только на Дни Европы (не забываем, что в мае также будет проведен конкурс Евровидения 2005). Поэтому министерство иностранных дел Украины решило облегчить визовый режим. По словам главы МИД Бориса Тарасюка, планируется ввести безвизовый режим для граждан ЕС на период проведения Евровидения 2005. «Это будет, – сообщил он, – своеобразным тестом, который в последствии, опираясь на опыт, возможно, поможет повторить аналогичный шаг».

С другой стороны, безвизовый режим (если таковой когда-либо будет введен ЕС для Украины) – это открытые двери для нелегалов. Вот в чем проблема. Но и на этот вопрос у украинских чиновников высокого ранга нашелся свой ответ. «По моему мнению, следует ввести публичное обсуждение тех трудностей, с которыми сталкиваются украинцы при желании выехать за рубеж. Так как усложнение визовой проверки приводит к большим взяткам, а жертвами чаще всего становятся те, кто не в силах их заплатить. Поэтому облегчение визового контроля касается: 1) студентов; 2) журналистов; 3) дипломатов; 4) бизнеса», – заявил Олег Рыбачук.

И все равно сомнения и вопросы остаются. Ответ в виде слов и ответ действиями – это совсем два разных подхода, которые в Украине нередко, к сожалению, путают. Остается надеяться, что проведение праздников и такая «приятность», как тесные дружеские отношения Украины с Евросоюзом, не обернутся для них «легкой неожиданностью» в виде внезапного появления необъятного количества «туристов» разного свойства. Как в Киеве, где их – вальяжных и денежных – поселить негде, так и в странах ЕС, где не знают, что с ними – бедными и ищущими работу – делать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам