Бенедикт XVI – диалог с Китаем

Бенедикт XVI впервые встретился с послами 174 стран, аккредитованными в Ватикане, и в необычно коротком выступлении изложил основные линии внешней политики своего понтификата: отдавать предпочтение диалогу для урегулирования конфликтов, избегать попыток столкновения различных культур, и также следовать политике открытости в отношении стран, прежде всего Китая, а также Саудовской Аравии, которые пока не установили дипломатические отношения со Святым престолом, пишет итальянская «La Stampa»
«Со своей стороны, – сказал Бенедикт XVI, напомнив о том, что Иоанн Павел II постоянно выступал в защиту мира, – могу сказать: я родился в стране, где мир и братство дороги сердцу всех жителей. Особенно это касается тех, кто, как и я, познал войну и вражду между братьями, принадлежащими к одной и той же нации, по причине разрушительных и негуманных идеологий, которые под иллюзорными предлогами установили над людьми иго подавления». Далее он сказал: «Вы поймете, что я особенно чувствительно отношусь к диалогу между всеми людьми для преодоления всех форм конфликтов и напряженности и для превращения нашей земли в обитель мира и братства».

Затем понтифик призвал всех, христианские общины, руководителей наций, дипломатов и людей доброй воли «одержать победу над попытками столкнуть различные культуры, народы и миры».

Католическая церковь, сказал он в заключение, всегда и повсюду в мире неустанно выступает за «основные права человека, которые, к сожалению, нарушаются в некоторых частях света», и будет прилагать усилия к тому, чтобы было признано право «каждого человеческого существа на жизнь, еду, крышу над головой, работу, медицинское обслуживание, защиту семьи, а также на развитие и уважение достоинства мужчин и женщин, созданных по образу и подобию Господа». Католическая церковь «будет требовать не привилегий, но лишь законных условий свободы в осуществлении своей миссии».

В начале выступления понтифик перечислил нации, которые пока не имеют дипломатических отношений со Святым престолом. Он поблагодарил их за послания с соболезнованиями в связи со смертью Папы Войтылы и выразил надежду «как можно быстрее увидеть их представленными в Ватикане». «Из этих стран, особенно из тех, где имеются многочисленные католические общины, мне пришли послания, которые я очень высоко ценю». Он заверил, что «всегда вспоминает и эти страны в своих молитвах».

Китай, конечно же, одна из этих стран, но некоторые хотели бы услышать от понтифика название таких государств, как Вьетнам и Саудовская Аравия. «Конечно же, Китай является одним из приоритетов понтификата Папы Ратцингера», – прокомментировал выступление понтифика кардинал Пио Лаги, который не исключает возможности визита Папы в Пекин. В настоящее время условия для такого визита не сложились, но «думаю, стороны в настоящее время работают над этим вопросом», сказал кардинал. «Папа очень отважен и прекрасно знает, какую программу следует проводить. В своем утреннем послании Бенедикт XVI хотел выразить желание открыться Китаю, подчеркнуть готовность к диалогу, благодаря которому можно прийти к соглашениям и урегулированию конфликтов».

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам