Неженский день

8 марта в Чечне убит лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов. Президент Ичкерии мог сдаться федеральным войскам, но отказался от переговоров. Как именно умер Масхадов, пока не понятно. По одной версии его застрелил собственный охранник, по другой – лидер сепаратистов погиб от взрыва гранаты. На одном из чеченских сайтов уже появилось официальное обращение чеченского министра пропаганды Мовлади Удугова по поводу ликвидации Масхадова. «Теперь война не может быть прекращена, она может быть только закончена. Но закончена только тогда, когда будет уничтожен режим и условия, генерирующие и подпитывающие военную агрессию», – говорится в сообщении…
Как передает NEWSru, Масхадов скрывался в одном из самых спокойных населенных пунктов Чечни – Толстой-Юрте (Грозненский сельский район). Факт смерти президента Ичкерии подтвердил официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин: «Я подтверждаю, что Масхадов убит в селении Толстой-Юрт. Там произошло боестолкновение. Масхадов скрывался в бункере под одним из домов этого села». Кроме того, Шабалкин сообщил, что тело Масхадова опознано. Однако в среду Генпрокуратура проведет повторную экспертизу, чтобы достоверно подтвердить, что в Чечне уничтожен именно Масхадов. Накануне глава ФСБ Николай Патрушев доложил президенту Владимиру Путину о ликвидации Масхадова.

Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров в среду заявил «Интерфаксу», что теперь, после уничтожения Масхадова, все силы службы безопасности президента будут брошены на поимку Шамиля Басаева. Ликвидация Масахдова «ускорит процесс установления местонахождения и задержания Басаева. Теперь есть возможность уделять этой проблеме удвоенное внимание, ибо раньше нам приходилось действовать по нескольким направлениям», – заявил Кадыров.

Как отмечает «Коммерсант», выбор Толстой-Юрта в качестве убежища не был случайным – это родовое село Руслана Хасбулатова всегда считалось центром атидудаевской, а потом и антимасхадовской оппозиции, поэтому искать там Аслана Масхадова никто бы не стал. Зато в Толстой-Юрт после начала второй войны перебрались многие земляки и родственники Аслана Масхадова из Ножай-Юртовского района, в котором как раз и проводились в последнее время активные боевые действия.

Как стало известно «Коммерсанту», сотрудники УФСБ и МВД узнали о том, что Аслан Масхадов скрывается в Толстой-Юрте, от боевиков, задержанных в ходе недавних операций в Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни. Они также входили в состав окруженной в горах группировки боевиков и смогли прорваться. На допросах задержанные рассказали, что Аслан Масхадов и трое его охранников – Илисханов и родственники Мурдашевы – также вышли из окружения и прячутся в Толстой-Юрте в доме некоего Юсупова, дальнего родственника ичкерийского президента. Вчера утром, после того как весь райцентр был блокирован войсками, к этому небольшому одноэтажному зданию на улице Суворова, 1 выдвинулись спецназы ФСБ и МВД.

В 15:30 спецназ ФСБ блокировал домовладение в Толстой-Юрте, где находился Аслан Масхадов. Глава сепаратистов прятался в бетонном подвале дома, куда вел только один ход. Спецназовцы попытались проникнуть внутрь, но их остановил огонь из автоматического оружия. Чтобы не рисковать, бойцы подорвали одну из стен подвала и ворвались внутрь. «Спецназовцы выбили дверь и ворвались внутрь, – рассказывает один из участников операции. – «Хозяин дома сопротивления не оказал, его скрутили и вывели на улицу. На вопрос, где Масхадов и его люди, тот ответил – в подвале. Отстреливаться из подвала они не могли – через люк их можно было легко забросать гранатами. Вначале с Масхадовым попытались договориться о сдаче. Однако говорить с нашими он отказался. За него в переговоры вступил Вахид Мурдашев (бывший начальник управления кадров в администрации Масхадова)», сообщает «Коммерсант».

Переговоры продолжались около часа. При этом их участники рассказывают, что взаимопонимания у находившихся в подвале не было. «Сложилось впечатление, что окруженные сначала пытались договориться между собой, – рассказывают участники операции. – Охранники Масхадова, понимая безвыходность своего положения, уговаривали его выйти из подвала. Тем более что с нашей стороны им гарантировали жизнь и справедливый суд. Что отвечал на это сам Масхадов, мы не слышали. Слышали только, что разговор между ним и охранниками ведется на повышенных тонах. При этом Мурдашев говорил нам, что президент Ичкерии сдаваться отказывается».

В итоге из погреба вышли только трое охранников Аслана Масхадова, добровольно сложившие оружие. Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров вчера заявил, что перед тем, как сдаться, один из охранников «в результате неосторожного обращения с оружием» застрелил Масхадова. В свою очередь, глава МВД Чечни Руслан Алханов сказал, что подвал, в котором находился ичкерийский лидер, после неудачных переговоров спецназ забросал гранатами, и Масхадов погиб при взрыве. Его тело было опознано практически сразу, хотя оперативно-следственная группа продолжала работу на месте боестолкновеняи до позднего вечера.

Версию гибели от гранаты подтверждают и жители Толстой-Юрта, слышавшие несколько глухих взрывов. При этом, по их словам, стрельбы в селе не было. Правда, это предположение ставит под сомнение состояние трупа Аслана Масхадова, который вчера показали российские телеканалы, – повреждений минно-взрывного характера на теле видно не было.

Будет ли передан труп Аслана Масхадова его родственникам для погребения, пока неясно. Рамзан Кадыров заявил, что «с мертвыми он не воюет, поэтому готов выдать его труп родственникам, если таковые найдутся». Однако в РОШе заявили, что поскольку Аслан Масхадов обвинялся в терроризме, то и тело его, согласно закону о борьбе с терроризмом, похоронят в безымянной номерной могиле на территории какой-нибудь колонии. В любом случае произойдет это не скоро. Вначале с трупом президента Ичкерии должны поработать эксперты. Они должны не только установить точную причину его смерти, но и провести официальное опознание – дактилоскопическую, а если потребуется, и генетическую экспертизу. Вчера Аслан Масхадов был опознан только боевиками из его окружения и некоторыми кадыровцами, ранее воевавшими под его началом.

После смерти Аслана Масхадова чеченских боевиков, скорее всего, возглавит Шамиль Басаев или Доку Умаров, которые известны своей непримиримостью по отношению к России. Напомним, что после начала боевых действий главной структурой в управлении Ичкерии стал Государственный комитет обороны (ГКО), руководил которым президент Масхадов. Заменить его в должности председателя ГКО в случае гибели, согласно конституции Ичкерии, мог бы вице-президент Ваха Арсанов, но он в декабре 2001 года был разжалован, а сейчас, по некоторым данным, находится под арестом. Теперь члены ГКО должны избрать своего нового лидера.
Из действующих в Чечне лидеров боевиков остались только Шамиль Басаев и Доку Умаров. Первый официальных постов в так называемом правительстве Ичкерии не занимает, поэтому руководство ГКО может перейти к Доку Умарову, который в ичкерийском правительстве является министром госбезопасности.

По данным Би-Би-Си, представитель лидера чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что ГКО имеет все полномочия назначить преемника Масхадова. «Это будет сделано в ближайшие дни», – сказал Закаев. По его мнению, после смерти Масхадова боевики не станут концентрироваться вокруг фигуры радикально настроенного полевого командира Шамиля Басаева. «Конечно, сегодня конкурировать с авторитетом Масхадова очень сложно, но люди ответственные и знающие, за что они борются, есть», – отметил Закаев.

На одном из сайтов чеченских сепаратистов уже появилось официальное обращение чеченского министра пропаганды Мовлади Удугова по поводу ликвидации Аслана Масхадова. С гибелью Масхадова «наступил новый период в новейшей истории российско-чеченского военного противостояния, который не предполагает не только переговоров, но и прекращения войны», – говорится в обращении Удугова. «Теперь война не может быть прекращена, она может быть только закончена. Но закончена только тогда, когда будет уничтожен режим и условия, генерирующие и подпитывающие военную агрессию», – заявляет Удугов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам