Плановая сенсация

Снизить пошлины в несколько раз и увеличить поступления в бюджет до конца зимы в два раза так же невероятно, как одеться и раздеться одновременно. Но это в теории. На практике, по мнению Юлии Тимошенко, несовместимое вполне совмещается путем удушения контрабанды и увеличения количества легального импорта. Другое дело: удастся ли реализовать столь масштабный переворот в сознании субъектов внешнеэкономической деятельности? Это ведь не Каленского в отставку отправить, это систему ломать надо. Впрочем, отступать нам некуда: позади ВТО…
Практическое предисловие

Увольнение главы таможенной службы Николая Каленского стало первым шагом на пути преодоления коррупции на украинской границе. Юлия Тимошенко уже заявила, что за 2,5 недели правительство «коренным образом» изменило ситуацию на границе. Вместе с тем премьер отметила, что антикоррупционные меры правительства на границе привели к небольшому уменьшению потока импортных товаров. По ее словам, это связано с необходимостью адаптации импортеров к новым условиям работы.

На самом деле, все намного серьезнее. То, что половина контейнеров с товарами, предназначенными для рынков и магазинов, проходили «мимо» пошлины – не секрет. Не случайно в некоторых магазинах бытовой техники, не говоря уже о радиорынках, европейская и японская техника стоит дешевле, чем на своей исторической родине. Теперь, когда «окольных дорог» и грузов-невидимок, по мнению правительства, не должно быть, цены на товары народного потребления должны в своей массе возрасти. Но импортеры еще не знают, как на это отреагируют потребители, и потому не спешат завозить грузы. К тому же ломается контрабандная вертикаль, интегрировавшаяся в верхушку таможенного ведомства, и бизнесмены не знают, к кому им обратиться, чтобы обменять «благодарность» в конверте на соответствующую протекцию. В то, что «благодарности» больше принимать не будут, они не верят. Еще не верят.

Таким образом, в Украине временно намечается товарно-импортный голод, который согласно экономическим законам поднял фоновый уровень цен. Лично я это заметила, сравнивая нынешние цены на косметику и прошлогодние. После этого импортеры, возможно, осмелеют, и, уже не боясь прогореть, двинут товарами по потребительскому рынку. А тут и уменьшение пошлины подоспеет.

Попытка автора добраться до текста зарегистрированного сегодня в парламенте проекта закона «О внесении изменений в таможенный кодекс Украины» не увенчалась успехом. Судя по всему, текст просто не успели выложить в интернет-версию. Поэтому пришлось довольствоваться словами Юлии Владимировны, что в перечень товаров войдут продукция легкой промышленности, продукты питания, которые не производятся в Украине или производятся в небольших объемах, обувь, одежда, белье и цветы. Она также сообщила, что Кабинет министров на заседании в среду намерен ликвидировать льготные пошлины на импорт на фоне общего снижения размера пошлин. «Практически не будет никаких льготных вещей. Полная пошлина будет меньше, чем по некоторым позициям была льготная», – сказала премьер. По ее словам, основные ставки тарифов будут снижены до 10%, некоторые – до 12%, но, как правило, импортная пошлина будет 2-3%».

Хочу напомнить, что законом от 21 декабря 2004 года льготная ставка на замороженную говядину, к примеру, составляет 20% при обычной – 40 %. Где-то такая же пропорция на какао-пасту (правда, там определяется в сумме евро за кг). Есть большая разница между налогообложением разных видов стиральных машин, томатной пасты, рыбы (в частности, скумбрии) и т.д.

Все это замечательно, но воспринимать данный шаг как сенсацию могут только те, кто не знает, что сенсация на самом деле плановая. То же самое сейчас делает Россия, намеренная вступить в ВТО в 2007 году. Причем, российский экономический министр Герман Греф весьма оптимистичен по этому поводу. «При вступлении в ВТО у России будет больше инструментов по защите внутреннего рынка, чем сейчас, поскольку страна сможет обращаться в суд ВТО с исками и добиваться отмены дискриминационных процедур в отношении российских товаров», – пояснил Греф. – Таких процедур сейчас в мире действует свыше 100…». Кстати, о ВТО.


Повод и причины

Тимошенко не скрывает, что снижение импортной пошлины станет
также шагом на пути вступления Украины во Всемирную торговую
организацию. Более того, это шаг первый, но не последний. С 1 июля Украина намерена отменить таможенные сборы за услуги при оформлении товаров. Соответствующий проект закона уже подготовлен, о чем сообщил сегодня министр экономики Сергей Терехин на встрече импортеров с правительством. По его словам, эти сборы не соответствуют принципам ВТО, хотя ежегодно поступления от них составляют около 800 млн. грн.

По словам Терехина, уже в марте парламент рассмотрит предложенный Кабмином законопроект о значительном снижении импортных пошлин на некоторые виды товаров, список которых уточняется. В целом, отметил Терехин, в рамках вступления в ВТО, которое может состояться в этом году, Украина снизит импортные пошлины в среднем в 8 раз.

Кстати, первое снижение ставок в Украине было в апреле 2001 года, когда Верховная Рада существенно уменьшила ставки импортной пошлины по 97 группам товаров, приняв закон «О таможенном тарифе Украины» с учетом замечаний президента. По сути, это стало прощальным жестом правительства Виктора Ющенко в сторону евроинтеграции. Согласно закону, ставки импортной пошлины на товары усреднились на цифре 20%, притом, что ранее составляли около 50% стоимости.

Однако под давлением лоббистов действие закона не распространили на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, а также на группу подакцизных товаров, ставки ввозной пошлины по которым регулируются другими законами. Поэтому шмотки, продукты питания и кое-что еще остались в списке «слишком обналоженных». Однако есть еще один юридический момент. В 1996 году парламент утвердил концепцию трансформации таможенного тарифа на 1996-2005 годы в соответствии с требованиями ГАТТ/СОТ. Согласно концепции, к 2005 году средняя ставка импортной пошлины по большинству товарных позиций должна составлять не более 14% их таможенной стоимости. Другими словами, нам по-любому нужно приводить таможенные пошлины к единому знаменателю, согласованному с ВТО.

Не случайно все последующие законы принимались с учетом данной концепции. Так, с 29 мая 2004 года были введены новые таможенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства. В соответствии с принятым законом, с 29 мая 2004-го по 31 декабря 2005-го они увеличились на 15-20 процентных пунктов, но с 1 января 2006-го должны снизиться до 12%.

Кроме того, в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО Украина еще пару лет назад подписала 16 из 19 существующих секторальных соглашений. Эти документы предусматривают, что минимальная пошлина с этого года будет применяться к продукции химической промышленности (включая удобрения), к стали, игрушкам, древесине, текстилю и одежде, цветным металлам, фармацевтическим препаратам, информационным технологиям, бумаге, сельскохозяйственной технике, мебели. С 2006 года – к научному оснащению, строительной технике, медицинскому оснащению. С 2010 года – к продукции в сфере гражданской авиации. Так что выбора у нас не было: пришлось делать сенсацию.


Лоббистское послесловие

Вообще, если бы у меня было безжалостное отношение к времени читателей, я бы подробно расписала душещипательную историю введения каждой повышенной пошлины на импорт. Но это очень долгий разговор, хотя и довольно интересный. Вкратце же схема выглядит так. Приходят лоббисты определенной отрасли (или товарной группы) к премьеру и просят, например: «Введите пошлины на импортное мясо. Пропадаем. Килограмм импортной курятины стоит около 60 центов. Отечественные птицефабрики предлагают мясо по доллару. Пропадут бедняги». И правительство вводит.

Или, скажем, ЗАО «Харьковская бисквитная фабрика» пишет в Минэкономики заявление, что в 2001 году по сравнению с 1999 годом объемы импорта бисквитной продукции на территорию Украины выросли на 312%. При этом «Харьковская бисквитная фабрика» снизила объемы производства бисквитной продукции на 19%. Кошмар, надо спасать бисквитную фабрику. И Украина вводит специальную импортную пошлину на бисквитную продукцию в размере 18,3%, но не менее 0,3 евро за килограмм.

В принципе, все эти примеры полуторагодичной давности не отвечают на вопрос: как отразились протекционистские меры, введенные по просьбе отдельных производителей, на нашем с вами благосостоянии. Возможно, позволили им держать более высокий уровень цен, возможно – нет. Протекционизм соответствует практике многих стран. Другое дело, что одни страны могут себе это позволить, а другим не позволяют «сильные мира сего». Вспомним март 2002 года, когда администрация Буша объявила о введении трехлетней программы для национальной экономики. В результате США ввели тарифы на различные виды импортных товаров из стали в размере от 8 до 30%. Несмотря на то, что введение тарифов противоречило правилам ВТО, существующим договоренностям США и вызвало резко негативную реакцию ЕС, само их действие позволило американской промышленности (за период в 20 месяцев, пока длился спор) значительно оздоровить свое финансовое положение и реорганизовать систему управления.

Однако нам подобные фокусы выкинуть не удастся. Мы еще не в Евросоюзе и даже не в ВТО. Поэтому на последних встречах с представителями европейской бюрократии украинской стороне несколько раз напомнили, что уровень импортной пошлины на текстиль в странах Евросоюза колеблется в пределах 14%, Украина же подняла ее до 30%. И пока мы не исправимся, вопрос заключения договора о либерализации торговли между Украиной и ЕС, а также «выдача» нам статуса страны с рыночной экономикой не предвидится. Пришлось срочно уступить, тем более что все это предусмотрено нашими же документами и (как считает Тимошенко) пойдет на пользу борьбе с контрабандой. Что же касается отечественных производителей, привыкших тратиться не на продвижение своих товаров с помощью рекламных кампаний и модернизации производства, а на лоббирование протекционистских методов защиты, то им пока придется остыть. По части лоббизма у них появился мощный конкурент: наша евроинтеграционная стратегия. С таким конкурентом не поспоришь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам