Судный день ИнГОКа

Реприватизация «Укррудпрома», о необходимости которой так долго говорили в Украине, становится реальностью. Главным претендентом на роль первой «ласточки» является Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, крупнейший в Украине производитель железорудного концентрата. Это подтверждается недавним решением Высшего хозяйственного суда Украины, который удовлетворил кассационное представление Генеральной прокуратуры и отменил решения судов, признавших законным размывание государственной доли в предприятии с 50%+1 акция до 37,57%.

Скандальная допэмиссия на ИнГОКе, о которой начали уже забывать, снова в центре внимания. Почти полугодовое рассмотрение кассационного представления Генпрокуратуры в Высшем хозяйственном суде, за время которого в Украине успела произойти революция, и к власти пришли люди с новыми взглядами на приватизационные процессы, закончилось победой государства. Суд полностью удовлетворил кассацию Генпрокуратуры, представлявшей интересы Кабинета министров и отменил решения хозяйственного и апелляционного хозяйственного судов Киева, которые в 2004 году признали законной организованную частными акционерами допэмиссию на ИнГОКе, приведшую к потере государственного контроля над предприятием. Еще полгода назад в такое развитие событий было бы невозможно поверить, поскольку все судебные процессы вокруг ИнГОКа после его продажи проводились исключительно «для галочки», чтобы узаконить приватизацию. Сейчас же реальность такова, что темное прошлое большой украинской предвыборной приватизации постепенно выходит из тени. В этой связи к ИнГОКу у компетентных органов наверняка найдется много вопросов.

По решению Высшего хозяйственного суда дело о допэмиссии на Ингулецком ГОКе направлено на повторное рассмотрение в хозяйственный суд Киева. Примечательно, что этот суд уже отметился тремя абсолютно противоречащими друг другу решениями относительно комбината. Так, в мае 2003 года он признал допэмиссию на ИнГОКе незаконной, в ноябре того же года внезапно передумал и поручил Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировать допэмиссию, а в июле 2004 года отказался удовлетворить требование Генпрокуратуры о признании недействительным скандального выпуска акций. Можно предположить, что брожение умов в столичном суде с обновлением власти в Украине, должно закончиться, и судьи обретут, наконец, душевное спокойствие, необходимое для принятия взвешенных и справедливых решений.

Если суды окончательно признают допэмиссию на ИнГОКе незаконной, это будет фактически означать пересмотр его приватизации и станет основанием для отмены распоряжения правительства Януковича о продаже пакетов акций «Укррудпрома» вообще и 37,57% Ингулецкого ГОКа в частности. Кроме того, Генпрокуратура имеет все шансы добиться пересмотра продажи 17,28% ИнГОКа, которая состоялась в июле 2000 года – тогда этот пакет акций купила у Фонда государственного имущества компания «ТС Лтд», контролируемая Новинским, за смешную сумму 25 млн. гривен. Оснований для пересмотра более чем достаточно – начиная от занижения цены пакета акций и заканчивая отсечением от участия в конкурсе других претендентов.

Разумеется, нелишним будет вспомнить и о цене, которую заплатила компания Новинского «Смарт-Групп» в июле 2004 года за последние государственные 37,57% акций ИнГОКа – 162,9 млн. гривен. Реальная рыночная цена этого пакета акций как минимум в 4-5 раз больше, а если принимать во внимание, что пакет акций мог быть продан не на безальтернативном конкурсе и составлять 50%+1 акция, его стоимость могла вырасти еще в несколько раз. Примером для подражания может служить сопоставимый с ИнГОКом по объемам производства Михайловский ГОК в России, который был продан не так давно за 1,7 млрд. долларов. А работа ИнГОКа на грани рентабельности, которая демонстрируется в последние годы, не только не может считаться основанием для оправданий столь низкой цены продажи, но наоборот, должна стать объектом пристального внимания правоохранительных органов, поскольку в данном случае все говорит о фактическом уклонении от уплаты налогов. При рекордном повышении цен на железорудный концентрат в 2004 году ИнГОК показал прибыль всего 16 млн. гривен (во втором полугодии 2004 года – около 30 млн. гривен убытков). Это притом, что работающие рядом Северный и Центральный ГОКи, которые находятся в стадии банкротства и производят на порядок меньше продукции, в 2004 году получили прибыль 547 и 338 млн. гривен соответственно. Можно посчитать, сколько миллионов гривен потенциальных поступлений в бюджет потеряло государство в результате умелой работы «инвесторов» ИнГОКа. Секрет в данном случае прост – СевГОК и ЦГОК работают без посредников, а ИнГОК исключительно через трейдеров, продавая им концентрат на грани себестоимости, который в дальнейшем реализуется украинским металлургам по завышенным ценам. Можно также вспомнить сырьевой кризис, разразившийся в Украине в декабре прошлого года, когда поставки сырья с ИнГОКа металлургам искусственно снижались как аргумент для нового витка цен на концентрат, что в итоге привело к убыткам для меткомбинатов и государства на сумму более 100 млн. гривен. Такая политика собственников ГОКа несет угрозу экономической безопасности государства и обязана заинтересовать Антимонопольный комитет.

Без сомнения, просто так Новинский ИнГОК государству не отдаст, поэтому с его стороны вполне можно ожидать неожиданные шаги. Одним из них может стать перепродажа комбината, в частности, российскому бизнесмену Алишеру Усманову, который контролирует крупнейшие в России горнорудные активы – Лебединский и Михайловский ГОКи и не раз заявлял о желании начать бизнес в Украине. Благо, о щедрости Усманова на примере сделки с Михайловским ГОКом наслышаны все. Однако здесь весьма кстати может быть мысль, высказанная когда-то главой Фонда государственного имущества Михаилом Чечетовым, который сказал, что даже самая большая частная компания никогда не сможет победить государство. Остается добавить: особенно, если государство все-таки решит до конца защищать свои интересы. В случае с ИнГОКом это крайне важно, поскольку именно пересмотр его приватизации может стать назиданием для других «инвесторов».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам