Чемоданные настроения

В идеале Украина в ближайшем будущем должна предстать пред светлые очи Евросоюза эдакой продвинутой страной с наполненным результатами наших достижений элегантным миниатюрным кофром. Типа того саквояжика, который был в руках у Юлии Тимошенко, когда она в свой первый рабочий день входила в здание Кабмина. В реальности же имеем солидный багаж. Чемоданы с оторванными ручками, челночные сумари и узлы проблем. В частности, с Россией. «Станут ли после визита в Киев «чемоданы отношений» легче?» – спрашивали у министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

И он, и его партнеры по переговорам – Виктор Ющенко, Владимир Литвин, Юлия Тимошенко, Борис Тарасюк – на этот вопрос отвечали примерно одинаково. Стороны готовы развивать стратегическое партнерство друг с другом.

Накануне приезда российского министра пресс-служба президента Украины распространила заявление о том, что Киев «прилагает много усилий, чтобы наполнить другим содержанием двусторонние отношения с Россией». При этом отмечалось: «Стремление Украины в ЕС не противоречит стратегическим отношениям с Россией». А украинские СМИ напрямую связывали визит Лаврова с предстоящей отставкой посла Виктора Черномырдина и консультациями по поводу новой кандидатуры.

По пути следования кортежа из Борисполя в столицу дороги не перекрывались и гаишники дипломатам не салютовали. В российских СМИ не преминули отметить это как факт того, что, мол, прошла любовь, завяли помидоры. Однако тот, кто в последнее время бывал в Борисполе, наверное, заметил практически полное отсутствие представителей правопорядка в районе аэропорта. Там, где раньше никто не смел даже подумать о том, чтобы подъехать к терминалу, теперь беспорядочно стоят машины… Так что не в любви дело. Впрочем, будем надеяться, что даже когда наши доблестные владельцы полосатых жезлов выйдут из нынешнего инсультного состояния, они перестанут стоять, как грибы на дороге, во время приезда гостей. Памятуя, что в большинстве европейских стран, к коим мы себя причисляем, визит министра – дело житейское.

И как бы ни стремился кто-то увидеть что-то, первый и главный вывод, который можно сделать после однодневного визита главы российского МИД: отношения Киева и Москвы благополучно пережили «оранжевую революцию». Честно говоря, если в деталях вспомнить недавние события – это уже немало. Отвечая на прямой вопрос журналиста, не осложнились ли отношения в связи с поддержкой российской стороной Виктора Януковича, Лавров сказал: «Сейчас не время заниматься перепевом старых мотивов».

Но если с гаишниками ему и не повезло, то зато на Украинском инвестиционном форуме «Альфа-банка» Лаврову отсалютовал хорошо знакомый россиянин – внештатный советник Ющенко Борис Немцов. Целью этого мероприятия (не салюта, а форума) было подчеркнуть, что главная задача двусторонних отношений – экономика. Россияне были официально приглашены к реприватизационному столу. «Мы открываем двери перед порядочными предпринимателями и инвесторами из России. И хотим, чтобы со стороны России двери для наших инвесторов и предпринимателей также были открыты», – заявила на форуме премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Вывод второй: в двусторонних отношениях главной составляющей заявлена экономика. А политика? А политика – как девушки. Потом.

Именно поэтому первой, с кем встретился в Киеве Сергей Лавров, стала премьер. «Мы должны сделать все, чтобы наши отношения развивались по восходящей и поступательно», – попытался указать на свет в конце туннеля господин Лавров. «Я верю, что эти отношения будут эффективными, и наше правительство сможет это сделать», – заверила его Тимошенко, которую глава МИД России, с непривычки оговорившись, назвал «господином премьер-министром». Журналисты тут же вспомнили расхожую в дореволюционные времена парламентскую шутку о том, что в Верховной Раде Юлия Тимошенко – единственный мужик…

Глава украинского правительства выдвинула Лаврову тезис о том, что Украина через полгода подаст заявку на вступление в ЕС, а России «нужно подтягиваться»… Мудрый Виктор Черномырдин (который, похоже, метит в дуайены, так как «бодр» и остается с нами еще на неопределенный срок) откомментировал ее слова так: сближение Киева с Евросоюзом растянется на десять лет, «это время еще прожить нужно. Причем в дружбе с Россией». И «господин» не разочаровала дипломатов, во время переговоров подтвердив заинтересованность Украины в формировании единого экономического пространства. Сергей Лавров же, в свою очередь, заявил, что Россия с пониманием относится к желанию нового руководства Украины изучить ранее принятые соглашения о создании ЕЭП и подготовить свои предложения по их реализации.

Украина заинтересована в продолжении работы в рамках Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства. Похвастался журналистам глава МИД РФ по итогам переговоров со своим украинским коллегой Борисом Тарасюком. «Если мы говорим о создании зоны свободной торговли, то это не будет проблемой для нашей интеграции с ЕС и вхождения в ВТО. Но если мы говорим о более глубокой интеграции, то в этом случае могут возникнуть проблемы. И здесь, как говорил наш президент, нашим приоритетом является членство в ЕС»,– уточнил на всякий случай Борис Тарасюк.

Но, как ни крути, отсюда вывод третий – Киев не отрекся от участия в интеграции на постсоветском пространстве. По крайней мере, пока. И это тоже немало. Ведь, чего греха таить, многие радикалы считали и считают, что новое украинское руководство должно было первым делом поставить жирный крест на СНГ и ЕЭП. Якобы так и только так можно выйти из тени России.

В день визита Лаврова свою лепту в дискуссию о том, куда войти и откуда выйти Украине, решили внести и антинатовские пикетчики у стен Секретариата президента. Когда Ющенко вышел из него, чтобы войти в расположенную через дорогу резиденцию для официальных приемов для встречи с Лавровым, он подошел к митингующим и сказал: «Нам нужно отвыкать говорить: или Россия, или Европейский союз. Такой политикой эта страна живет уже четырнадцать лет».

На встрече с президентом Сергей Лавров передал ему приглашение Владимира Путина посетить Москву в дни празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. А Виктор Ющенко в ответ выразил желание увидеть российского президента в Киеве в конце марта.

Надо сказать, вокруг визита Путина в Украину уже некоторое время царит какой-то нездоровый ажиотаж. Сначала украинские газеты написали, что он приедет чуть ли не в конце февраля, после чего в Кремле заявили, что впервые об этом слышат. Мол, все поездки Владимира Владимировича расписаны по май включительно. А в день визита Лаврова со мной связался немецкий коллега, желая уточнить правдивость информации о том, что по дороге в Братиславу Путин заскочит в Киев… Казалось бы, Лавров с Ющенко расставили все точки над «і». Ан, нет.

Как сообщила на следующий день российская пресса со ссылкой на источники в МИД РФ, Москва не может принять это приглашение по техническим причинам. По протоколу украинские власти должны связаться с Москвой по дипломатическим каналам и согласовать дату визита российского президента. Однако якобы Киев сообщил о своих намерениях через СМИ. Поэтому Кремль вынужден молчать и не реагировать, хотя и готов найти время в графике президента РФ для этого важного визита.

Что происходит? Таким незатейливым способом осуществляется попытка указать на место у… Хочется верить, что все не так прозаично, и правда жизни состоит в том, что времена, когда соседи просто гоняли друг к другу на самолетах за государственный счет водочки попить, лошадок покормить, уже не вписываются в задекларированный Украиной формат конструктивных и прагматических отношений? Ведь в таком случае надо не только ехать, а суметь о чем-нибудь договориться.

Украина в ходе визита предложила российской стороне около десятка реальных задач, решив которые в 2005 году, можно будет существенно укрепить украино-российское партнерство. Эти задачи касаются всех сфер двусторонних отношений: от политико-правовой до гуманитарной. В частности, вопрос собственности за рубежом бывшего СССР. На встрече министров был согласован дальнейший алгоритм действий по окончательному и обоюдовыгодному урегулированию Азово-Керченской проблематики, укреплению и совершенствованию договорно-правовой базы пребывания и функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Причем украинское правительство особо подчеркнуло, что речь идет только об условиях базирования, но ни в коем случае не об изменении сроков пребывания российского флота на территории Украины. Министр обороны Украины Анатолий Гриценко даже заявил, что база ЧФ (которая, как и планировалось, останется в Севастополе до 2017 года) в случае чего не станет препятствием для вступления Украины в НАТО. Хотя он добавил, что Киев не ставит перед собой такой цели.

А еще Лавров и Тарасюк договорились встречаться дважды в год. По словам Лаврова, они будут видеться так часто «для сверки часов».

При наличие уймы двухсторонних проблем никакие стратегически важные документы не только не подписывались, но даже не согласовывались. Во время переговоров в Киеве была лишь задекларирована воля их решать. При президенте Кучме подобная воля к победе также рекламировалась. Вот только чемоданы с утрамбованными в них нерешенными вопросами продолжали обрастать ворохом подписанных бумажек, о которых украинский МИД, как обманутая жена, зачастую узнавал в последнюю очередь. Все это “добро” складировалось и пылилось. До очередных выборов у нас. Или у них. Тогда содержимое баулов вываливалось, перетряхивалось, выворачивалось наизнанку. От этого не становилось меньше ни чемоданов, ни проблем.

Разбирать чемоданы – удовольствие не из приятных. Но без этого не впрыгнуть налегке в идущий мимо нас без остановок европейский экспресс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам