Окно в Европу

Не успели еще улечься страсти возле здания Секретариата президента в ходе вчерашней встречи президента Украины с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, как Виктор Андреевич опять отбыл на запад. В Брюссель, где сегодня прошло заседание комиссии «Украина-НАТО» на высшем уровне. Это уже второй визит Ющенко в Европу за неполный месяц его пребывания на высшем должностном посту государства. Таким образом Виктор Андреевич начинает реализацию своих устремлений по прорубыванию украинских окон в Европу…

Как передало агентство «Интерфакс-Украина», заседание комиссии началось сразу после встречи Виктора Ющенко с Джорджем Бушем, которая продлилась около семи минут. Это первая встреча переизбранного президента США с новоизбранным президентом Украины. И вторая официальная встреча Буша-младшего с украинским высшим руководством после прошлогоднего июльского саммита «Украина-НАТО» в Стамбуле. То, на что Леониду Кучме понадобилось четыре года, Ющенко достиг за месяц.

О содержании в своем роде исторической беседы двух президентов журналистам поведал принимавший в ней участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко. В частности, он сообщил, что за семь минут Джордж Буш успел заявить о готовности отменить поправку Джексона–Вэника в отношении Украины и принять приглашение относительно визита в Украину. Также президенты обсудили детали намеченного на апрель визита Виктора Ющенко в Соединенные Штаты.

В частности, относительно поправки Порошенко сказал следующее: «Дано поручение изучить, подготовить и поддержать». Введенная еще в далеком 1974 году, она запрещает предоставление официальных кредитов и кредитных гарантий странам, ограничивающим эмиграцию своих граждан. Поправка также предусматривает, что товары, которые импортируются США из стран с нерыночной экономикой, попадают под действие дискриминационных тарифов и налогов в случае, если эти страны лишают своих граждан прав или возможностей эмигрировать, взимают больше номинального налог на эмиграцию, визы и документы, необходимые для эмиграции.

За годы независимости Украины вопрос об отмене этой дискриминационной меры времен «холодной войны» неоднократно выносился на обсуждение в двусторонних отношениях. Различные представители американских политических элит много раз давали обещания заняться этим вопросом и выражали уверенность в его позитивном решении, однако дальше слов дело не доходило. Впрочем, до сегодняшнего дня никто не слышал подобных обещаний из уст президента США, а это уже совершенно другой уровень.

Помимо этой встречи, перед началом заседания также состоялась получасовая беседа Ющенко с премьер-министром Канады Полом Мартином, на которой последний заявил о готовности его государства генерировать значительные инвестиции в украинскую экономику при условии, что в Украине будет создан благоприятный климат.

В ответ на это, как сообщает пресс-служба Ющенко, президент сказал своему собеседнику, что для его команды «вопрос номер один – вернуть доверие инвесторов». Он также напомнил, что в начале июня в Украине состоится большой инвестиционный форум, «мини-Давос, на котором мы будем рады видеть всех потенциальных западных инвесторов».

Украинский глава государства и канадский премьер также обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, двусторонних отношений и евроатлантической интеграции Украины. В частности, Ющенко отметил положительную динамику общественного понимания вопроса интеграции в ЕС, однако подчеркнул, что «о НАТО в украинском обществе существует много стереотипов», в связи с чем необходима открытая общественная дискуссия по евроатлантической интеграции Украины. В ходе встречи Ющенко и Мартин также обменялись приглашениями посетить свои страны.

Комментируя эти встречи, секретарь СНБО Петр Порошенко заявил, что «фантастические месседжи прозвучали со стороны канадцев и Буша – и относительно ВТО, и относительно предоставления статуса страны с рыночной экономикой, и относительно поддержки этой позиции».

Вслед за встречей с канадским премьером началось, собственно, заседание, в ходе которого Виктором Ющенко было заявлено об отказе от внешней политики многовекторности и вытекающей из этого необходимости качественного изменения уровня отношений между Украиной и НАТО. В своем вступительном слове он также указал на то, что европейское будущее украинского государства неразрывно связно с евроатлантической интеграцией. «Настало время говорить о принципиально новых возможностях. Изменения в Украине открывают путь для выведения отношений Украины с альянсом на качественно новый уровень. Утверждение независимого правосудия и свободы слова и преодоление коррупции дают реальную возможность существенно углубить отношения Украины и НАТО в ближайшей перспективе», – подчеркнул Виктор Ющенко.

Президент отметил, что наиболее важным направлением деятельности нового украинского правительства будет приведение политической, социально-экономической и оборонной системы страны к евроатлантическим стандартам. «Мы хотим, чтобы преимущества этих стандартов ощутил и увидел каждый гражданин. Именно на этом пути мы хотим достичь в украинском обществе полного понимания европейского будущего Украины, неразрывно связанного с углублением ее отношений с альянсом», – сказал Ющенко и подчеркнул, что Украина готова прилагать все необходимые усилия для укрепления мира и безопасности на всем европейском континенте.

Президент также сказал, что европейский выбор, сделанный украинским народом в ходе выборов главы государства, открывает возможности для вывода отношений Украины с НАТО «на качественно новый уровень». «Наш путь – это полная реализация возможностей страны, это утверждение европейских стандартов политики, экономики, социальной жизни», – заявил Ющенко. «Период так называемой многовекторности мы оставили в прошлом», – подчеркнул президент и заверил, что интеграция в европейские и евроатлантические структуры «отныне будет определять стратегию и тактику украинской политики».

При этом уже на пресс-конференции по итогам саммита украинский президент обратил внимание на то, что интеграция Украины в НАТО не вредит интересам России. «Я хочу четко подчеркнуть: Россия является нашим стратегическим партнером, и политика Украины относительно НАТО никоим образом не вредит ни в чем интересам России», – заявил Ющенко.

Говоря об украинском контингенте в Ираке, украинский лидер подтвердил намерение руководства страны вывести свои войска. Но при этом подчеркнул, что этот процесс должен осуществляться при консультациях «со всеми партнерами», с учетом интересов всех сторон, присутствующих в Ираке, в том числе иракского народа. «Это не будет демарш», – заявил Ющенко. При этом он допустил возможность того, что часть контингента Украины может быть использована в работах, связанных с военно-техническим взаимодействием, подготовкой военных инспекторов и местной полиции, и в очередной раз обратил внимание на тот факт, что пребывание украинских миротворцев в Ираке «отвечает национальным интересам Украины».

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что «только два месяца назад мир увидел, как народ Украины продемонстрировал твердую приверженность демократическим ценностям, которые присущи альянсу». Кроме того, он напомнил о создании в рамках программы «Партнерство ради мира» фонда по ликвидации избыточных вооружений. «Мы надеемся, что этот проект продемонстрирует украинцам ощутимые преимущества сотрудничества Украины с НАТО», – сказал Схеффер, выразив надежду на то, что интерес альянса к практической кооперации будет расценен в Украине как знак, свидетельствующий о серьезных намерениях в отношении этого партнерства.

В ходе пресс-конференции по результатам заседания комиссии «Украина–НАТО» генеральный секретарь альянса назвал «очень амбициозным» план реформ, который представил в ходе заседания комиссии президент Украины Виктор Ющенко. Кроме того, он сообщил, что в апреле состоится встреча министров иностранных дел НАТО в Вильнюсе, а в июне – заседание на уровне министров обороны в Брюсселе.

По окончании заседания также состоялась встреча Виктора Ющенко с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Главной темой их встречи, как сообщает пресс-служба президента, стала евроинтеграционная политика Украины.

В начале встречи Виктор Ющенко поблагодарил Тони Блэра за его «блестящее эмоциональное выступление» во время заседания комиссии «Украина–НАТО», в котором британский премьер поддержал демократические стремления Украины и положительные изменения, состоявшиеся в государстве после выборов. Ющенко заявил, что Украина «хочет продемонстрировать Европе прозрачную демократическую политику». «Наша главная цель – евроинтеграция», – подчеркнул он. По его словам, «евроинтеграция для Украины – это такая же аксиома, как и необходимость добрососедских отношений с Россией». По мнению Ющенко, в положительных украино-российских отношениях заинтересован и Европейский Союз. Кроме того, Ющенко заметил, что Украина требует поддержки для вступления в ВТО и получения статуса страны с рыночной экономикой. Тони Блэр в ответ заявил, что поддерживает демократические изменения, которые происходят в Украине, и пообещал поддержку «на этом непростом пути».

Стороны также затронули вопросы упрощения визового режима, в частности, для студентов, которые учатся в высших учебных заведениях. Виктор Ющенко заявил, что Украина готова к либерализации визового режима для жителей стран Евросоюза.

Во время встречи премьер-министр Великобритании поинтересовался у Виктора Ющенко происхождением оранжевого цвета, который стал символом президентской кампании. По словам Ющенко, «нужен был такой цвет, который бы мобилизовал, объединял и заряжал людей оптимизмом». «И нам удалось его найти», – подчеркнул президент, после чего пригласил Тони Блэра посетить с визитом Киев.

На встрече также присутствовали секретарь СНБОУ Петр Порошенко, вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук, министр иностранных дел Борис Тарасюк.

Если же добавить к сказанному сегодняшнюю весьма оптимистическую резолюцию Совета министров ЕС, в которой он высказался в пользу возможности более тесного сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности, а также углубления торговых и экономических отношений, и предчувствие вице-премьера по вопросам евроинтеграции Олега Рыбачука о том, что до конца года Украина получит статус страны с рыночной экономикой и вступит в ВТО, выраженное сегодня там же, в Брюсселе, то можно констатировать, что «рубка» окон идет полным ходом. И пока весьма успешно. Главное при этом не забывать о собственном доме, в котором сегодня проблем куда больше, чем в приветливом для Ющенко Брюсселе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам