Губернаторская линия. Степан Бульба

Полтавская область – одна из тех, которые входили в квоту Социалистической партии. В результате кадровых торгов Полтавщина все-таки перешла под контроль социалистов: 4 февраля 2005 года президент Ющенко подписал указ о назначении главой Полтавской областной администрации Степана Бульбы. По большому счету, этот политик является «темной лошадкой» – о нем известно только из скупых биографических сводок, и его кадровый взлет был обоснован исключительно принадлежностью к СПУ: Степан Степанович народный депутат четвертого созыва ВР, был № 10 в партийном списке Александра Мороза. Биография у нового губернатора интересная: он прошел путь от военного геодезиста до помощника народного депутата. Женат, имеет двух дочерей, одна из которых – Наталья – трудится экономистом в коммерческой фирме, а другая – Ольга – учится в университете.
Впрочем, обо всем по порядку: Степану Бульбе 55 лет, он родом из Черниговской области: родился в селе Омбиш, Борзнянского района. В 1978-м закончил Военно-инженерную академию имени Куйбышева, геодезический факультет, получив специальность инженера-геодезиста. В 1969-78 гг. командовал подразделением, командир военной части. Несколько лет спустя перешел на преподавательскую работу: был старшим преподавателем кафедры тактики Полтавского высшего ракетно-зенитного училища и секретарем парткома. В 1992-м полковник Степан Бульба получил должность старшего преподавателя кафедры общей тактики и одновременно «общественную работу» головы офицерского собрания ПВЗРУ. После распада Союза Степан Степанович перешел «на гражданку» – учителем географии. Почти десять лет (с 1992-го по 2001-й год) он работал старшим преподавателем кафедры специальных исторических дисциплин и географии Полтавского государственного пединститута имени Владимира Короленко, занимался научной работой – у него почти полсотни научных работ на тему картографии, историографии, педагогики, демографии…

В этот же период Бульба консультирует народного депутата Ивана Бокия – тоже социалиста. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая партийную ориентацию военного преподавателя: член КПСС с 1974 года, Бульба 21 год спустя находит поддержку своим идеологическим убеждениям в лагере социалистов. За пять лет обладания партийным билетом СПУ он сделал отличную партийную карьеру, пройдя путь от 1-го секретаря Полтавского обкома партии (с ноября 1995-го) до члена Политсовета Соцпартии (май 2000-го). В партии отвечает за очень ответственное направление – секретарь Политсовета СПУ по вопросам идеологии, пропаганды, агитации. До прихода в парламент имел опыт законодательной работы на местном уровне: Бульба был депутатом Полтавского городского совета (1994-1998 гг.) и с этого трамплина уже стартовал в ВР.

В парламенте входил в состав комитета по вопросам нацбезопасности и обороны (глава подкомитета), активно выступал с трибуны (130 раз «подавал голос»). Принимал участие в «захвате» АП в сентябре 2002 года в рамках акции «Украина без Кучмы», был участником депутатской голодовки: напомним, участники движения протеста требовали отставки действующего президента. А в сентябре 2004-го Степан Бульба помогал сумчанам «свергать» губернатора Владимира Щербаня: на митинге, который проходил на центральной площади этого областного центра, представитель Соцпартии подчеркнул, что своими глазами видел, как местная власть издевается над людьми, и призвал к единству политических сил в борьбе против антинародного режима.

Что касается законодательной деятельности, то военные пенсионеры до сих пор с благодарностью вспоминают, что депутат Бульба был автором одного из самых резонансных законопроектов «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Кроме того, он отличился во время «обороны» Тузлы: Степан Степанович был членом контрольной парламентской комиссии и заявлял, что «чем выше забор, тем лучше соседи». Во время президентской кампании активно работал на победу Мороза: глава Полтавской облорганизации СПУ подчеркивал, что главным конкурентом Сан Саныча является не Кучма или Янукович. А лично Виктор Ющенко. Поэтому, когда летом 2004-го разгорелся скандал по поводу распространения фальшивых листовок от имени Мороза, Степан Бульба был первым, кто обвинил в этом «заказе» представителей блока «Наша Украина». Дескать, им было выгодно заявить о пророссийскости Виктора Ющенко в центральных областях устами такого авторитетного политического лидера, как Александр Мороз. На войне как на войне.

В некоторых районах Полтавщины, формируя структуры штаба СПУ, Степан Степанович открыто призывал не только перевербовывать «нашеукраинцев», но и уничтожать их агитационные материалы. Свои выступления он начинал и заканчивал фразой «Приход к власти Ющенко – это замена одних олигархов другими». Неудивительно, что Полтавская область стала одним из регионов, где Сан Саныч в первом туре собрал значительное количество голосов своих сторонников – до 9%, если не ошибаюсь. Во время «оранжевой революции» первый секретарь обкома СПУ вел себя по стандартной схеме: палатки, организация акций протеста против фальсификаций, взятие под контроль местной телекомпании «Лтава». В результате, партия высоко оценила заслуги Степана Степановича. Сначала его согласно постановлению Политисполкома СПУ от 24 января 2005 года «О награждении партийного актива» за отличную организацию избирательной кампании 2004 года наградили почетным знаком Спу «За активную работу». А потом Александр Мороз проллобировал для своего верного соратника и пост губернатора Полтавской области.

Нового руководителя областной администрации народу представлял вице-премьер по гуманитарной политике Николай Томенко, который отметил, что власть на местах должна иметь очень высокий кредит народного доверия, потому что «люди верят – с избранием нового президента жизнь в стране должна стать лучше, а это накладывает на местных руководителей высокую ответственность». То, что Степан Степанович это доверие оправдает, уже понятно. Во-первых, у него есть опыт работы и с местным советом, и с общественными организациями. Во-вторых, опытный организатор и пропагандист, он наверняка сумеет применить агитационные навыки «по прямому назначению». В-третьих, конфликта между представительской и исполнительной властью на Полтавщине, в отличие от других проблемных регионов, не предвидится.

Бульба уже с первых дней грамотно позиционировал себя как руководителя, который не против общественного контроля за властью. Заняв пост главы ОГА, он уже на второй день встретился с Коалицией общественных организаций «За честную власть» и заверил их в своем желании открыто и честно формировать новую команду – с учетом мнения СМИ и общественных организаций региона. Главные требования общественности – полная декучмизация местных органов власти, увеличение объемов жилстроительства, создание дополнительных рабочих мест, уменьшение ставки единого налога для предпринимателей, контроль за действиями правоохранительных органов. Однако основными направлениями работы нового руководителя Полтавщины будет все же не реализация программы «Собственный дом» и не поддержка предпринимателей, а активная подготовка к парламентским выборам-2006 года, в которых Соцпартия намерена принимать самое активное участие. Степан Бульба не только укрепит местные организации СПУ и наладит сотрудничество с общественными структурами, но, скорей всего, станет находить общий язык с союзниками из лагеря коммунистов и критиковать команду Ющенко – это его приоритеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам