Евгений Золотарев: "С фигурантами "черного списка" не может быть компромиссов"

В Украине разгорается скандал вокруг Государственной таможенной службы. Выступая 16 февраля перед хозяйственным активом Львовской области, президент Виктор Ющенко заявил о намерении уволить руководство Гостаможслужбы. Причина такого желания проста – чрезвычайная коррумпированность таможенной сферы. «Ни одного таможенника не останется из тех, кто относится к руководящим постам, чего бы это мне ни стоило», – пообещал Ющенко.

Отвечая на записку из зала, почему на своей должности до сих пор пребывает председатель Государственной таможенной службы Николай Каленский, Ющенко сказал, что он займется рассмотрением этой ситуации позже, а сейчас он занимается только формированием исполнительной власти на уровне Кабинета министров. «Подождите, еще не вечер», – сказал Ющенко.

В то же время, 14 февраля, отвечая на вопрос журналистов о перспективах сохранения за Каленским своего поста, премьер-министр Юлия Тимошенко дала понять, что смена руководителя таможенной службы не планируется. Кабмин предлагает Ющенко подчинить Государственную таможенную службу и Государственную налоговую администрацию Министерству финансов. Самое примечательное, что в этот же день на заседании правительства глава ГТС докладывал о… борьбе с контрабандой на границе.

А еще чуть ранее, указом президента от 8 февраля г-н Каленский был включен в состав организационного комитета по проведению в Киеве 50-го песенного конкурса «Евровидение-2005» наряду с министром внутренних дел Юрием Луценко, министром культуры Оксаной Билозир, министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Давидом Жванией, министром иностранных дел Борисом Тарасюком, министром финансов Виктором Пинзеником, председателем Государственной пограничной службы Николаем Литвиным и столичным мэром Александром Омельченко.

«Версии» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию одного из активистов гражданской компании «Пора», теперь члена Общественной организации «Гражданская компания «Пора» Евгения Золотарева. Известно, что данная организация сегодня активно занимается составлением так называемого «черного списка», целью которого является отстранение от занимаемых должностей государственных мужей, допускавших многочисленные грубые нарушения законодательства.

Евгений Владимирович, попал ли в «черный список» «Поры» глава Гостаможслужбы Украины Николай Каленский?

Безусловно, г-н Каленский есть в нашем «списке». Вчера на пресс-конференции мы выразили свое удивление тем фактом, что он до сих пор пребывает на своей должности, а это не отвечает принципу обновления власти. Это если не говорить о тех материалах в виде обращений граждан относительно коррупционной деятельности таможенной службы, которые у нас имеются в распоряжении.

Поэтому нас очень порадовало вчерашнее заявление Виктора Ющенко относительно того, что руководство таможенной службы в ближайшее время будет сменено. Мы, в свою очередь, на следующей неделе намерены передать наши «черные списки» в канцелярию президента. У нас как раз завершился промежуточный этап их подготовки. Там будет много интересной информации, и мы надеемся, что это будет способствовать качественному обновлению новой власти. В том числе это, конечно же, касается и таких, по нашему мнению, наиболее коррумпированных и криминализированных структур, которой до сих пор остается и таможенная служба.

Вы не могли бы уточнить, какие факты дали вам основания для занесения Николая Каленского в этот список?

Всем объемом информации я не владею. Этим у нас занимаются другие люди. У меня есть лишь свежие обращения граждан относительно контрабанды. Причем уже после назначения нового президента и Кабинета министров, буквально несколько случаев, произошедших за последние дни, на этой неделе. При этом для нас, прежде всего, важно, что в данной сфере до сих пор так ничего и не изменилось. Точнее даже ухудшилась. Потому что во время революции и некоторое время после нее состояние дел на таможне несколько улучшилось. А сейчас все возвращается на круги своя.

Если власть будет медлить или вообще не примет решения об отстранении Николая Каленского, какие действия будет предпринимать ваша организация?

Мы вчера предложили свою технологию. Мы передаем материалы Ющенко, даем ему определенное время для ознакомления и реагирования. По Каленскому он вроде бы уже и среагировал, но пока не очень уверенно. А потому мы будем подкреплять свои действия передачей своих документов в правоохранительные органы с требованием открытия уголовных дел и проведения следствия. Ну и, конечно же, будем организовывать акции протеста, направленные на те органы, которые формируют кадровую политику. В любом случае, мы настроены очень решительно и будем идти в решении этих вопросов до победного конца. По отношению к фигурантам «черного списка» у нас не может быть никаких компромиссов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам