Рейды и мобилизация

Американская армия проводит рейды в западной иракской провинции Анбар в рамках начатой в воскресенье операции. Главное внимание уделяется столице провинции городу Рамади, в котором живут около 400 тысяч человек и который уже давно находится в руках мятежников. На помощь американцам скоро прибудут «новобранцы»: Австралия направит в Ирак дополнительно 450 военнослужащих, увеличив тем самым свой контингент в этой стране до 1400 человек. Тем временем накаляется обстановка в соседней с Ираком стране – Иран начал готовиться к возможной американской атаке, объявив об усилиях по расширению и мобилизации новых бойцов в гражданские ополчения. При этом планируется использовать «асимметричную войну» – как в Ираке…

Как передает Би-Би-Си, американские военные ищут мятежников в ряде городов вдоль реки Евфрат. В операции также участвуют иракские силы безопасности. Они сообщают об аресте известного племенного вождя и более десяти его родственников. Нынешняя операция проводится через три месяца после кампании в Фаллудже. Официальные лица признают, что некоторые мятежники могли уйти из этого города на запад страны.

Тем временем стало известно, что Австралия направит в Ирак дополнительно 450 военнослужащих. Как заявил здесь сегодня австралийский премьер-министр Джон Говард, данное решение принято по просьбе Лондона и Токио. Основная задача новой оперативной группы будет заключаться в обеспечении безопасности работающих в Ираке японских специалистов. Глава правительства подчеркнул, что после состоявшихся недавно выборов в Национальную ассамблею иракский народ находится на решающем этапе перехода к демократическому правлению и нуждается в максимальной поддержке международного сообщества. По словам австралийского премьера, для успешного завершения этого процесса присутствие сил коалиции приобретает особо важное значение, в противном случае шансы на победу демократии в Ираке малы, сообщает «NEWSru».

Заявление главы правительства стало полной неожиданностью для местных политических обозревателей, так как ранее он неоднократно заверял, что Австралия не намерена увеличивать численность своего контингента в Ираке. В состав новой группировки, подготовка которой займет порядка 10 недель, войдут мотострелковые войска и бронетехника. Расходы на содержание контингента составят до 250 млн. долларов в год.

Между тем, Иран начал готовиться к возможной американской атаке, объявив об усилиях по расширению и мобилизации новых бойцов в гражданские ополчения. «Иран в течение 15 минут ответит на любую атаку со стороны США или любой другой страны», – заявил иранский чиновник, близкий к лагерю сторонников жесткой линии, который руководит военным аппаратом и аппаратом безопасности.
Напомним, что напряженность между Тегераном и Вашингтоном усилилась из-за стремления Ирана к получению ядерных технологий. Тегеран настаивает на том, что его любовь к атомной энергии носит исключительно мирный характер, в то время как Вашингтон обвиняет мусульманское государство в использовании ядерной энергии для производства оружия, пишет «The Washington Times».

В интервью в Бельгии президент Буш заявил в воскресенье, что он предпочитает дипломатию любой военной операции против Ирана. «Никогда не говори «никогда», – сказал Буш, – но военное решение никогда не может быть первым выбором президента. Первым выбором президента, по крайней мере, моим первым выбором, должна быть дипломатия».

В обращении к нации в прошлом месяце Буш направил Ирану самое мощное предупреждение, категорично заявив Тегерану, что он должен отказаться от своей ядерной программы и поддержки терроризма, и пообещав иранцам американскую поддержку, если они открыто выступят против иранского режима. В последние дни иранские газеты объявили об усилиях по увеличению численности 7-миллионного ополчения «Басидж», которое мобилизовали против Саддама Хусейна в ирано-иракской войне в 1980-х.

Представители иранских вооруженных сил продемонстрировали перед телекамерами ракеты дальнего действия северокорейского образца «Shahab». Иранские генералы провели крупные военные учения около иракской границы. Один западный военный эксперт, находящийся в Тегеране, заявил, что Иран оттачивает свои возможности ведения партизанской войны. «За последний год они разработали свою тактику асимметричной войны, которая будет нацелена не на сопротивление проникновению иностранных сил, а на нанесение им разного рода ущерба на местах», – заявил он.

Сотрудники администрации Буша говорят, что в данный момент планов немедленного удара по Ирану нет, и возможность такого удара в ближайшем будущем мала из-за продолжающихся операций в Ираке, Афганистане и других местах, которые ограничивают мощности США для начала нового крупного наступления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам